Распад ссср. Роль Михаила Горбачёва

Распад СССР - одно из крупнейших событий в 20 веке, который существенно изменил положение дел в мире. И эта статья про распад СССР и роли в нём Михаила Сергеевича Горбачёва.

Для полноты картины происходящего тогда в СССР, рекомендую прочитать предыдущую статью про правление Горбачёва. Приятного чтения!

Последствия Перестройки

Запуск ослабления центральной власти привела к увеличению националистических движений в СССР. Начался конфликт в нагорном карабахе (1988 год) между Арменией и Азейбарджаном, начались волнение в Казахстане, обострялась ситуация в Приднестровье, Абхазии и Крыму. СССР начал трестись по швам. Первыми, фактически, отделились республики прибалтики. Сначала там стали массово появляться многочисленные общественные организации в поддержку перестройки. Но по ходу быстро радикализировались, они требовали сначала расширение автономии, а после уже и независимости.

Очень важна была роль России, тогда РСФСР, которую возглавил наиболее яркий оппонент Горбачёва - Борис Николаевич Ельцин, 12 июня 1990 года его избрали председателем верховного совета РСФСР. В этот же день в РСФСР была принята декларация о государственном суверенитете, то-есть о приоритете республиканских законов над государственными. Этот день до сих пор отмечают, как день России. Эту декларацию позже приняли почти все республики.

Попытка реформирования

К 1991 году СССР существовал уже только на бумаге. Горбачёв понимал всю неизбежность его серьёзного реформирования. По его инициативе в марте 1991 года состоялся первый и единственный всесоюзный референдум о сохранении СССР

«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Вопрос был сформирован максимально расплывчато, за всё хорошее против всего плохого проголосовало 76% голосовавших.

Результаты референдума о сохранении СССР. Зелёным - ДА, Синим - не приняли участие

Участие в референдуме не приняли 6 республик: Эстония, Латвия, Литва, Армения, Грузия, Молдавия. Остальные же республики, как вы видите, были ЗА сохранение СССР.

Но, как я уже писал, СССР существовал только на бумаге, его, де факто, не существовало, то-есть, как можно сохранить то, чего уже нет? Горбачёв, этим референдумом, решил использовать результаты референдума для создания обновлённого союза ССР. Этот союз должен был стать союзом суверенных государств-федераций, в которую входили бы советские республики. Подписать договор отказались только страны Прибалтики и Грузия. Запланировано было подписание договора на 20 августа 1991 года и всё в нашей истории могло пойти иначе.

Но утром 19 августа группа из государственных и силовых деятелей, формально во главе с вице-президентом Янаевым объявило, что Горбачёв по состоянию здоровья не способен руководить страной, поэтому в СССР вводится режим чрезвычайного положения, а власти переходит к Государственному Комитету по Чрезвычайному Положению, или ГКЧП.

Горбачёв же, на самом деле, был здоров, он был заблокирован в своей крымской резиденции в Форосе.

В Москву вошли танки, сопротивление путчистам возглавил президент РСФСР, Борис Ельцин. Его сторонники собрались у Белого дома в Москве (сейчас находится правительство России). Он объявил о незаконности ГКЧП и призвал к бессрочной забастовке.

Обратите внимание: Как Ангела Меркель била шампанское о «Горбачёва».

И получилось так, что репутация у советских реакционеров была столь низкой, что их действия не встретили никакой поддержки, наоборот, на улицы Москвы и других городов вышли десятки тысяч человек, у Белого дома появились баррикады, Ельцин обращался к согражданам, стоя на танке. Символом сопротивления стал российский трёхцветный флаг. Уже 21 августа пролилась кровь, в тоннеле под Новым Арбатом погибли трое молодых людей и путчистам стало очевидно, что их победа не состоится без новых жертв, что в реалиях Перестройки и Гласности было неприемлемо. Армию вывели из города и путчисты были вскоре арестованы. 22 августа до сих пор отмечается, как День государственного флага России.

Конец СССР

Горбачёв вернулся в Москву, но триумфальным это возвращение назвать сложно, к этому моменту расклад сил окончательно сместился в сторону Ельцина. Поражение ГКЧП поставило крест на проекте нового союзного договора. СССР просуществует ещё несколько месяцев. 8 декабря 1991 года между Россией, Украиной и Беларуссией будет подписана в Беловежской пуще соглашение о роспуске СССР.

Процесс распада СССР, по времени, совпал с распадом по времени Социалистического блока. По мере того, как у СССР заканчивались деньги, в Польше, Чехословакии, Венгрии и других странах происходили бархатные революции, коммунисты теряли позиции и, к власти приходили демократические силы. Почти везде это происходило бескровно, исключение составила Югославия, где началась гражданская война. В 1989 году была разрушена Берлинская стена и воссоединилась Германия.

В итоге, Советский союз окончательно прекратил своё существование, а Горбачёв напишет заявление об отставке.

Резюме

Горбачёв - важный человек в истории России. Существовавший после Брежнева СССР зашёл в тупик и распад был неминуем. Горбачёва можно ругать за многое и с разных позиций. Со стороны либералов, он ошибся в том, что не начал более резкие экономические реформы, которые произойдут в 1992 году под руководством Егора Гайдара, вошедшие в историю, как Шоковая терапия. Но тут важно понимать, что Горбачёв был человеком, воспитавший его эпохи, он искренне верил в социализм и не был готов демонтировать СССР, а наоборот, пытался развивать его, добавив демократии и свободы слова. Консерваторы винят его в том, что он развалил союз, вступив в сговор с американцами. Это чистейшая ложь, как я описывал выше, Горбачёв до последнего дня боролся за сохранение СССР, а США просто не выгодно разваливать СССР, чтобы не допустить распространение ядерного оружия . Многие связывают Горбачёва с тем кошмаром, который творился с продовольствием в 80-ых, но вины Горбачёва в этом нет, СССР ещё со времён Брежневского застоя сидел на нефтянной игле и как только упали цены на нефть, рухнула экономика СССР. СССР был обречён задолго до Горбачёва, он бы развалился чуть раньше или чуть позже. Последний генсек поступил верно, что запустил лавину демократических реформ, иначе же, альтернативой Перестройки была не консервация советской системы, а гражданская война, как случилась в Югославии, которая привела бы к наиболее худшим последствиям, чем все ошибки Горбачёва и их последствия.

Благодарю всех за прочитывание! Хорошего вам настроения! Удачи!

#советский союз #горбачев #горбачёв #история ссср #история #история россии #михаил горбачёв #михаил горбачев #ссср #распад ссср

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Распад ссср. Роль Михаила Горбачёва.

Система комментирования SigComments