Полковник Гиль: герой или предатель

Владимир Владимирович Гиль

Владимир Гиль был командиром Первой Националистической бригады. Неоднозначная личность времен Великой Отечественной войны. Герой или Предатель?

Начинал свою службу в Красной Армии с 1926 и к началу войны с Германией дослужился до звания подполковника. Подполковник Гиль был взят в плен 16 июля 1941 года под Богушевском (ныне Сенненский район, Витебская область) и отправлен в офицерский лагерь № 68 (Oflag 68) в Сувалках (ныне Подляское воеводство, Польша).

Переход на сторону врага

В сувалковском лагере переходит на сторону немцев. 20 апреля 1942 года был создан Боевой союз русских националистов, где Гиль назначен руководителем. Из этой организации была создана Бригада СС «Дружина», численностью 300 человек.

Бригада в основном занималась борьбой против партизан. Есть сведения, что большинство солдат и офицеров бригады лояльно относились к местному населению, и имели место случаи, когда люди Гиля при встрече с партизанами не обстреливали их. Историки не исключают, что в некоторых подразделениях «Дружины» были солдаты, которые действительно не терроризировали местное население, давали партизанам возможность выйти из окружения и даже не вступали с ними в перестрелку. В то же время они указывают и на другие факты: разгром партизанского госпиталя бригады «Железняк», участие в блокаде Домжерицких болот, «усмирительные акции», в том числе сожжение деревень и расстрелы мирных жителей, причём этим занимались большинство «дружинников».

По мнению историков, стремление выжить, видимо, было для Гиля важнее любой идеологии. Он видел, что положение немцев ухудшается с каждым месяцем, а над ним самим начинают сгущаться тучи.

Обратите внимание: Единственный Герой Советского Союза и России получивший "Золотую Звезду" за военные подвиги. Кто он?.

Стремление выжить любой ценой Гиль маскировал, прибегая к демагогии, моральным постулатам, напускной рефлексии по поводу судьбы русского народа. При этом сохранить жизнь и власть, с которой он не хотел расставаться, пока можно было только при условии возвращения на советскую сторону.

Переход на сторону партизан

Летом 1943 года «Дружина» была переброшена в Докшицы (ныне Витебская область) и вела бои против партизанской бригады «Железняк». В начале июля между Владимиром Гилем и командиром партизанской бригады «Железняк» Иваном Титковым завязалась переписка — Титков агитировал Гиля перейти на советскую сторону.

Условия перехода: разоружение бригады, арест и выдача её командования из числа коллаборационистов и ликвидация немецких военнослужащих. Большинство немцев были повешены.

На сторону партизан перешла большая часть формирования — 106 офицеров, 151 человек младшего командного состава, 1175 рядовых. Но оказалось немало и таких, кто не захотел возвращаться: на сборный пункт, развернутый сотрудниками «Цеппелина» в Глубоком, прибыли не менее 500 человек, в том числе 30 офицеров.

Бригада СС "Дружина" стала 1-я Антифашистской партизанской бригадой.

Партизаны не могли решить, что делать с руководством "Дружины". Центральный штаб партизанского движения поручил партизанам, что если Гиль предпримет попытку перейти на сторону Германию расстрелять.

Последний бой и гибель

В ночь на 5 мая 1944 года 1-я Антифашистская партизанская бригада в составе других партизанских бригад Полоцко-Лепельского партизанского соединения пошла на прорыв немецкого окружения. Из 1413 её бойцов погибают 1026 человек.

В районе деревни Заборовка Гиль был ранен осколками мины в голову и в грудь. С поля боя его вынес ординарец. На лошадях и носилках раненого комбрига доставили в Голубицкую пущу. 14 мая 1944 года Гиль скончался и был похоронен на партизанском кладбище у хутора Накол Глубокского района.

#великая отечественная #война #вторая мировая война #история #наука #герои ссср #партизанское движение #герои великой отечественной

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Полковник Гиль: герой или предатель.

Система комментирования SigComments