30 лет назад 26.12.1991 ссср прекратил своё существование. Вспоминаем день самой большой "геополитической катастрофы 20 века"

Замена флага СССР на флаг России 25.12.1991. Фото из открытых источников "Яндекс.Картинки".

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и гости моего сайта! Всех с наступающим новым годом и Рождеством. Скорее всего данная статья будет последней статьей на этом сайте в этом году. И я думаю важно, что статья будет посвящена важному и знаковому событию в истории нашей страны. 25 декабря около 19:00 Михаил Горбачев подписал указ "О сложении президентом СССР полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР и упразднении Совета обороны при президенте СССР".
Он выступил в прямом эфире центрального телевидения с заявлением об отставке.

Михаил Горбачев выступает с речью о прекращении СССР. Фото из открытых источников "Яндекс.Картинки".
"В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств я прекращаю свою деятельность на посту президента СССР. Принимаю это решение по принципиальным соображениям... Я покидаю свой пост с тревогой. Но и с надеждой, с верой в вас, в вашу мудрость и силу духа. Мы - наследники великой цивилизации, и сейчас от всех и каждого зависит, чтобы она возродилась к новой современной и достойной жизни", - сказал он.

После чего 26 декабря 1991 года СССР прекратил свое существование, соответствующее решение было официально оформлено постановлением союзного парламента.

К моменту распада СССР страна существовала де-факто только на бумаге. СССР де-факто прекратил свое существование, это решение предстояло оформить юридически.

Последнее в жизни страны постановление пришлось принимать в "урезанном" составе.

Последнее заседание Совета Республик Верховного Совета СССР, на котором была принята декларация о прекращении существования СССР. Фото из открытых источников "Яндекс.Картинки".
"В тот вечер спустили два флага. Первый развевался над первым корпусом Кремля, над резиденцией президентов СССР и РСФСР. Именно его и запечатлели фотографы. А второй - был над зданием Совета министров. Это 14-й корпус, которого уже не существует", - рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Михаил Горбачев после телеобращения к гражданам СССР дал короткое интервью и вернулся в свой кабинет в Кремле, чтобы передать президенту Российской Федерации Борису Ельцину ядерные шифры.

Обратите внимание: Музыка 1981 года: вспоминаем кто "властвовал" на советской эстраде ровно 40 лет назад.

Прощальная встреча между ними не состоялась. Горбачева встречал министр обороны СССР Евгений Шапошников. Ельцин, недовольный содержанием последней речи Горбачева, отказался принимать ядерные шифры в кабинете бывшего президента и предложил провести эту процедуру в другом помещении Кремля, на "нейтральной территории". Но Михаил Горбачев не согласился с этим предложением и без всяких телекамер передал в подчинение Шапошникову двух полковников, которые везде и постоянно сопровождали главу государства, отвечая за "ядерный чемоданчик".
25 декабря в 19 часов 45 минут в Кремле был поднят трехцветный российский флаг.

Уже в статусе бывшего главы государства Михаил Горбачев встретился с журналистами. Встреча прошла в гостинице "Октябрьская" и продолжалась 2 часа. Экс-президент СССР говорил на те же темы, что и весь последний месяц: напоминал о том, что Союз необходимо было сохранить, а также говорил о безответственности политиков, которые не сделали ничего для его сохранения.

"Я был против и сейчас против, чтобы пойти с ножницами по карте нашей страны, по этой огромной общности. Перераспределять полномочия, власть, права — да, но не расходиться". Михаил Горбачев на встрече с журналистами 26 декабря 1991 года.

Последний выпуск новостей, в тот день еще как бы "телевидения СССР", выглядел вот так:

Ни речь Горбачева, ни замена советского флага на российский никаким образом не шокировала советских людей. Никто из советских граждан открыто не выражал в тот момент свои мысли о том, что наблюдают "крупнейшую геополитическую катастрофу 20 века". То, что происходило 25 и 26 декабря 1991 года было просто неловкой формальностью.
Возможно для кого-то, настоящих идейных патриотов Советского союза, да и просто неравнодушных граждан, случилось настоящая трагедия. Ведь по сути, не стало страны, в которой они родились. И сегодня немало людей, которые убеждены: спуская красный флаг, спустили также и мощь, и культуру, бесплатное образование и здравоохранение нашей страны. Для многих же наоборот - это был тот самый момент, когда появилась надежда на свободное, равноправное, светлое будущее с рыночной экономикой и европейским уровнем жизни.

На самом деле, когда смотришь на эти кадры: замена флага, речь Горбачева, последние "Вести", лично у меня складывается ощущение грусти, ведь по лицам этих людей, общего фона настроения видно, что мы проиграли. И проиграли не коммунисты, а проиграли все мы - граждане уже бывшего СССР, и, к сожалению, мы проиграли страну....
В любом случае, это событие никого не может оставлять равнодушным. Ведь как говорил наш президент: "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца, но кто хочет его восстановить, у того нет головы".

А что для Вас значат события 25 - 26 декабря 1991 года? Пишите в комментариях. Всем спасибо за внимание и до новых встреч в следующем году!

#распад ссср #горабчев #ельцин #россия #ссср #политика #общество #интересные факты #советский союз #история

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: 30 лет назад 26.12.1991 ссср прекратил своё существование. Вспоминаем день самой большой "геополитической катастрофы 20 века".

Система комментирования SigComments