Музыка 1981 года: вспоминаем кто "властвовал" на советской эстраде ровно 40 лет назад

Я уже вспоминал топ 5 любимых передач до того времени, сегодня, предлагаю вспомнить главные хиты 1981

Валерий Леонтьев

https://www.sobaka.ru/fashion/heroes/87653

1981 год - время, когда Валерий Леонтьев еще не выступал в кожаных шортах и сетке. Тогда он был приличным парнем в костюме с аккуратными кудряшками, который забирал премии на музыкальных конкурсах охапками. 40 лет назад Леонтьева впервые пригласили на "Песню года" (с патриотично-романтичной композицией "Ненаглядная сторона"), а в Ленинграде состоялся его первый сольный концерт.

Алла Пугачева

http://forumpugacheva.ru/viewtopic.php?id=614&p=2

В январе 1981 года в новогодней телепередаче "Голубой огонек" прозвучал "Маэстро". Эта песня положила начало знаменитому многолетнему творческому тандему Пугачева-Паулс-Резник.

Тамара Гвердцители

https://biography-life.ru/art/1369-tamara-gverdciteli-biografiya-lichnaya-zhizn-pesni-foto-pevicy.html

В 1981 году страна узнала такую артистку, как Тамара Гвердцители. На тот момент ей было всего 19 лет. Слава пришла к юной артистке после того, как в 1981 году она заняла второе место на всесоюзном фестивале в Днепропетровске, а через пару месяцев еще и победила на международном конкурсе «Красная гвоздика» в Сочи. Главной песней Гвердцители в 1981 году стала композиция «Музыка».

Эдита Пьеха

1981-й для Эдиты Пьехи был насыщенным.

Обратите внимание: Покорение Северного полюса первой советской атомной лодкой.

В этом году родился ее внук Стас. Но превращаться в классическую бабушку певца не собиралась и активно разъезжала в гастролями, снималась в кино, выступала на разных передачах и радовала поклонников новыми хитами. Главной новинкой от Эдиты Пьехи стала песня "Ни дня без песни" (с одноименного альбома).

Николай Гнатюк

Считаю, что самой яркой песней 1981 года была "Птица счастья" с альбома "Танец на барабанах". Ее исполняли на всех фестивалях и телепередачах. Зрители в зале слушали Николая Гнатюка завороженно. 40 лет назад он был звездой невероятного масштаба.

Трио "Меридиан"

Очень интересное музыкальное трио, которое умудрилось вырасти из обычного студенческого коллектива, выступающего в городе Иваново на капустниках, в профессиональных артистов. В 1981 году "Меридиан" уже известен всему СССР, на "Песне года" трио выступает с песней "Сонет о потерянной любви".

Хоть, я и не застал того времени, но пересматривая "Песню года" того времени, был удивлён песнями того поколения, которые намного отличаются от сегодняшнего творчества артистов.

А какая ваша любимая песня тех лет?

Подписывайтесь, читайте другие статьи. Всем счастья

#80-е годы #ностальгия #ностальгия ссср #музыка #песни #песни ссср #музыка ссср #интересно

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Музыка 1981 года: вспоминаем кто "властвовал" на советской эстраде ровно 40 лет назад.

Система комментирования SigComments