Сегодня Владиславу Галкину могло бы исполниться пятьдесят

Но, к сожалению, жизнь артиста получилась до обидного короткой - всего лишь 38 лет и два месяца: 25.12.1971 - 25.02.2010.

И при этом его актерская карьера продлилась почти 30 лет - от дебюта в говорухинских "Приключениях Тома Сойера...", снятых и появившихся на телеэкране в 1981-м году, до осени 2009-го. То есть буквально с младших классов и до конца жизни он был одним из самых востребованных актеров сначала советского, а затем российского кино.

Для сравнительно молодых зрителей Галкин - это, наверное, в первую очередь водитель Сашок из "Дальнобойщиков" и поэт Иван Бездомный из "Мастера и Маргариты" Владимира Бортко. А ещё, наверное, вспомнятся такие фильмы и сериалы, как "Котовский", "Ворошиловский стрелок", "В августе 44-го...", "72 метра"...

А мне - при всем уважении к работам взрослого Владислава Галкина - наверное, ближе его роли, сыгранные в детском возрасте, когда в титрах ещё не было фамилии Галкин, зато была фамилия Сухачев. Мне кажется, что в те годы, когда он ещё не стал знаменитым и заматеревшим, он был каким-то более искренним на экране, более вдумчивым, более глубоко погруженным в роль...

Есть такая категория фильмов, которые вроде бы известны, а вроде бы и нет. Это линия, по которой проходит некий водораздел между обычными людьми, которые в целом к кино относятся вполне положительно, но не более того, и истинными киноманами, знающими назубок фильмографию практически любого артиста и смотревшими в том числе и такие фильмы, о которых широкая публика даже и не слышала.

И вот в одном из таких "пограничных" фильмов Галкин и сыграл мою любимую роль.

Постер фильма "Абориген", взятый с YouTube

"Абориген" - двухсерийная драма, снятая режиссером Еленой Николаевой по сценарию Юрия Короткова в 1988 году. Серьезный, невеселый и очень искренний фильм, ставший дебютной работой для обоих его создателей - им в то время было по 33 года.

А Владиславу Галкину в период съемок было 16-17 лет, и исполнил он главную роль подростка Борьку Хромова из славного города Сургута.

Обратите внимание: Была ли водка в ссср лучше, чем сегодня и если да, то почему?.

Не очень образованного (а откуда бы ему?), но при этом небесталанного и не лишенного полета души парня, у которого есть мечта - вырваться из этой среды и уехать куда глаза глядят.

Такие фильмы стали возможны только в перестройку - до этого общий тон был куда более бравурным, да и тематика была иной. Он не "чернушный", как те же "Маленькая Вера" или "Камышовый рай", просто очень реалистичный и показывающий жизнь, как она есть. Без прикрас.

И в этой жизни, например, есть семья, в которой родители развелись, отец вскоре после этого погиб, а мама вышла замуж вторично - за человека, который озабочен только накопительством. И подросток оказывается как бы вне семьи - отчиму он не нужен вовсе, а матери муж важнее сына.

Поэтому домой Борька забегает нечасто и ненадолго, да и в целом растет как сорная трава. "Рассекает" целыми днями на своей "казанке", рыбачит, понемногу браконьерствует и от избытка нереализованной энергии топит своей моторкой суденышки ребят из яхт-клуба - не ломает их вдребезги пополам, а просто немного притапливает, поднимая волну.

Ибо сил и желаний у него хоть отбавляй, но первые толком некуда применить, а вторым не суждено сбыться. А ещё всё время нужно прятать тревогу и неуверенность в будущем за внешне нагловатым поведением и эдакой беззаботной манерой общения...

Юный Галкин эту роль не сыграл - прожил на экране. Искренне, всей душой.

Наверное, в 16-17 лет по-другому просто и не получается.

"Спасибо, что дослушали куплеты" ©

#кино #кино ссср #фильмы ссср #советское кино #фильм #актеры #владислав галкин #советские фильмы #советские актеры

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Сегодня Владиславу Галкину могло бы исполниться пятьдесят.

Система комментирования SigComments