30 лет без ссср, как быстро время летит

За всей предновогодней суетой неожиданно подошла дата юбилейная, но юбилея печального - 30 лет тому назад, а именно, 26 декабря 1991 года, было официально объявлено о прекращении существования СССР, красный флаг был спущен с московского Кремля и поднят российский триколор.

Вначале я думал написать развернутый материал о распаде, причины, пожурить население, которые ныне ностальгирует, но палец о палец не ударило тогда, но не буду, может со временем.

СССР

Я просто подумал о том, как время пролетело, о том, что лишь треть моей жизни пришлась на существование СССР, а уже 2/3 за его пределами, о том, что выросли целые поколения, которые родились и жили в независимых государствах.

О том, как по инерции он еще существовал, что какое-то время своей казалась вся территория бывшего СССР, потом из нее выпала Прибалтика , потом другие республики и поймал себя на мысли, что уже в 2014 году Крым воспринимался как новая территория.

А еще сколько переживаний было на рубеже 80/90-х. Вначале, что свершится чудо и мы раньше срока не уедем из Словакии, потом, что Прибалтика не уйдет, потом, что хоть что-то как-то сохранят вместе. А потом надеялся на хотя бы частичное воссоединение, но так и не дождался ни крепкого ССГ, СНГ, Евразийского союза. И, похоже, уже и не дождусь, по крайней мере, в ближнем будущем. Как в середине 90-х ратовал за воссоединение России и Белоруссии, но и этого не случилось, формально страны разные и предсказать будущее я в текущих условиях не решусь.

А можно вспомнить, как постепенно друзья детства и прежние одноклассники становились иностранцами, как одноклассница по одной из моих бывших школ из Киева еще в конце 00-х писала, какие мы иностранцы, а в 2014 году занесла меня в черный список лишь за то, что я засомневался, по ее мнению, в успехах майдана, что это немедленно приведет к процветанию на Украине.

В 2003 году были написаны такие строки:

Мы разъехались
Кто – куда.
В разные концы
Некогда необъятной страны.
Мы – дети Империи,
Которая бросила нас
На произвол судьбы.

Да я могу точно заявить, что я тот самый ребенок канувшей в небытие империи, ведь именно она дала мне возможность родиться в одном месте, а проводить детство и расти в иных местах. Распад всей этой системы от Сахалина до Восточного Берлина прошелся через личную судьбу подобных мне людей.

В моей памяти остался декабрь 1991 года, только прошел украинский референдум, я еще учился в школе, ходил в "политех" на УПК по информатике.

Обратите внимание: За всё время существования ссср было только 3 адмирала флота Советского Союза- кто эти люди?.

В холле здания бежала и кричала женщина - "Украина отделяется"... Это был шок, полагаю, для нее.

За что я был тогда и какова моя позиция. Начнем с того, что демократическая волна, плюрализм мнений меня подростка взяли с потрохами, но с другой стороны я был сыном советского офицера, ребенком той самой империи, поэтому сложился интересный симбиоз - я был за сохранение единого государства в исторически сформировавшихся границах, но на новых условиях - рыночных и демократических. Можно было бы провести реформы, которые безусловно были крайне необходимы, сохранив страну, принципиально скажу - да можно и более того так и нужно было делать. Но при этом вопросы сохранения государства на тот момент стали даже выше понятий демократии. Поэтому мои симпатии переходили от одних к другим. Но решали иные люди...

Что касается последующих событий - то, начиная, от распада СССР и далее, по личному мнению, история пошла совсем не так, как мне хотелось...

Сайт "ПАНТОГРАФ".

#ссср #ссср распад #советский союз #крах ссср #развал ссср #общество #общество и политика #политика #90-е годы #россия


Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: 30 лет без ссср, как быстро время летит.

Система комментирования SigComments