Берия в Великом Переломе

В начале 1930-х годов становление нового социалистического рабочего класса происходило не только в промышленных центрах, но также на селе - во всем СССР, в том числе в Закавказье. В ходе Гражданской войны, в отличие от России, Украины, Белоруссии, дореволюционные господствующие классы в закавказском селе не были физически уничтожены. Начавшиеся здесь в конце 1920-х годов коллективизация и «раскулачивание» стали возобновлением Гражданской войны.

Григорий «Серго» Орджоникидзе, «Таран Революции» - считается «толкачом» Берии и его жертвой. Но он вовсе не тот, за кого его принимают.

Еще более остро, чем в других регионах СССР эти процессы в Закавказье стали сменой социальной верхушки села.

В нее выдвигалась не столько «беднота», подчиненная в Закавказье «кулакам» и «бывшим» в силу патриархальных отношений, сколько представители нового рабочего класса. То были вчерашние крестьяне, привлеченные в город промышленным развитием 1920-х годов, получившие там «пролетарскую закалку» и направленные партией большевиков на село для проведения коллективизации и «раскулачивания».

Благодаря решительным и жестоким мерам Закавказского ГПУ, смена социальной верхушки села в Закавказье стала образцом становления еще одного нового социалистического класса – класса советских сельских хозяев. Берия связал себя с его становлением, что явствует не только из его действий как руководителя Закавказского ГПУ, но также из его статей, речей и решений как первого секретаря Закавказского крайкома ВКП(б).

Закавказье конца 1920-х – начала 1930-х годов выглядело политическим пространством, в котором против большевиков восстала широкая коалиция классовых противников – от мелких сельских капиталистов «кулаков» до «бывших» буржуев, помещиков и «спецов», которые сливались в единый враждебный социализму «антисоветский класс».

Здесь же не находил себе места в «социалистическом строительстве» бывший капиталистический пролетариат, шарахалась от большевиков масса среднего и бедного крестьянства, своекорыстно подрывала эффективность власти мещанская бюрократия партийных и советских чиновников. Здесь же вовсю развернулись подполья, подпитанные иностранными разведками и контрреволюционной эмиграцией, а также разлагали саму партию большевиков изнутри «правые» и «левые» оппозиции. И здесь же выдвигались на авансцену истории невиданные ранее классы социалистического общества - новый городской пролетариат и советские сельские хозяева, и вторглись в политику представлявшие их лидеры.

«Военный центр партии «Мусават» в Баиловской тюрьме Баку. Расстреляны в 1927 г. Антисоветские подполья не были выдумкой большевистской пропаганды, они выражали подлинное сопротивление большевизму и социализму.

То было поле битвы, чрезвычайная обстановка на котором требовала чрезвычайных решений. Выдвижение в партийное руководство Закавказьем и Грузией Берии – стало одним из самых важных.

Осознание Берией себя как выразителя интересов новых социалистических классов является ключевой линией его жизни. Многие ее события определены именно этим. Берия пришел из ЧК-ГПУ в политику именно как один из лидеров новых классов, в этом статусе он был принят в политике Сталиным, другими руководителями ВКП(б) и СССР, это заставило их считаться с Берией и такими как он. Как один из лидеров новых социалистических классов Берия принял участие в главных политических событиях второй трети 1930-х годов, первым из которых стал XVII съезд ВКП(б).

Как представитель новых социалистических классов Берия участвовал в решающих схватках тех лет: за политотделы МТС - центры формирования класса советских сельских хозяев, и за формирование общесоюзного НКВД, - «вертикальной» структуры большевиков, альтернативной «горизонтальной» структуре региональных кланов. Две эти схватки привели к тяжелому политическому кризису, сопровождавшемуся совпавшими по времени ключевыми в советской истории смертями – Кирова и Куйбышева в декабре 1934 г. и январе 1935 г., и к крушению клановой большевистской политики. Разрешение этого кризиса, ее смена политикой классовой стало тем периодом, которую в советологии назвали Большим Террором.

__ __ __ __ __

Дорогой читатель! Эта статья является частью синопсиа моей книги «Берия. Заговорят Классы. 1899–1939»

Этот синопсис выражает содержание, цели и методологию завершенного мною биографического исследования жизни Л.П. Берии с рождения до 1939 г.

Он создан с целью заблаговременного привлечения внимания как со стороны читателей, так и со стороны потенциального издателя.

Библиографические характеристики исследования приведены в конце синопсиса.

Прошу коллег при упоминании ссылаться на данный его адрес на сайте academia.edu. Там же я выложу в ближайшее время примеры глав и разделов исследования.

Связаться со мной можно по whatsapp +79253731751 или email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В. Широгоров

__ __ __ __ __

#берия #лаврентий берия #история ссср #история ссср в деталях #берия заговорят Классы #владимир Широгоров #широгоров #большевики #мусават #меньшевики

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Берия в Великом Переломе.

Система комментирования SigComments