Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. Рассказ

Лёка стояла, вцепившись в ручку чемодана. Папа ушел. А теперь еще и мама.

— Девочки, стойте тут, никуда не уходите, я скоро, — недовольно сказала мама, поправила воротник из лисы и пошла в другую сторону.

— Мама, — отчаянно крикнула вслед Лёка. — Мамочка, не уходи!

— Лёка, я куплю вам конфет и вернусь, — сердито сказала мама и, скрылась за колонной Казанского вокзала.

Лёка беспомощно посмотрела на старшую сестру Валю и еще сильнее вцепилась в ручку чемодана, шмыгнула носом:

— Валя, они же вернутся?

—Не реви, Лёка, — важно сказала сестра. — Папа пошел в кассу за билетами. А мама за конфетами. И мы поедем на поезде, — уже не очень уверенно сказала она. — В какой-то другой город. И папа сказал, что там нас будет ждать елка в новой квартире! Большая. Потому что в Москве такие елки не растут, как там, — Валя испуганно посмотрела на толкавшихся людей, вздрогнула от гудка паровоза, прижалась к сестре и тоже уцепилась за ручку чемодана.

Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. РассказРайкин шоколадШестакова Галина // писатель27 января

Чемодан был большой и неподъемный. С ним мог справиться только папа. Но все равно в него не влезли все любимые игрушки Вали и Лёки.

Когда Лёка приносила свою очередную куклу в спальню к родителям и старалась незаметно положить ее в чемодан, мама сердилась и выбрасывала ее на кровать:

— Лёка! Хватит таскать своих кукол! У меня платья не помещаются! А еще костюмы твоего отца! Ему же надо прилично выглядеть! Он у тебя будет главным инженером завода! — после этого она садилась в изнеможении на кровать, закрывала лицо руками и театрально плакала, так, чтобы слышал отец в своем кабинете. — Лучше бы был мастером здесь в Москве, чем в этой тайге!

— Маша! — взвивался отец, хотя давно дал себе слово, что будет молчать на все упреки жены. — Маша, ну как ты можешь! Меня повысили! Партия доверила мне сложнейший участок работы! Значит, верит в меня. Надо поднимать заводы в стране!

Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. РассказДве морковинки и хвостикШестакова Галина // писатель31 октября 2020

— Николай, тебя сослали в глушь! И меня тоже! Здесь ты был заместителем главного инженера, и это Москва! Да, там будешь главным инженером, но где? Где этот город? В тайге! Там даже театра нормального нет! С кем я буду общаться? А девочки? Где они будут учиться? И, главное, с кем дружить? С босяками из бараков?

— Мама, а что такое баррраки? — спрашивала Лёка.

Слово было смешное и нравилось Лёке, в серединке была раскатистая «р», которая только недавно стала у нее получаться.

— Иди сейчас же в детскую! — сердилась мама, пихала Лёке куклу в руки и выпроваживала из спальни. — Потом, потом приедут ваши куклы со всем остальным багажом!

Мама настаивала, чтобы взять всего одну куклу на двоих, но папа сказал, что каждой девочке можно взять по кукле.

— Зачем им с собой брать кукол? Ты же сказал, что нам отправят все в нашу глушь! И нашу мебель, и сервизы, и твои книги! Все отправят. Зачем тащить этих кукол? Хватит и одной поиграться.

— Пусть девочки возьмут по самой любимой кукле, — сказал папа, — им будет легче привыкнуть.

Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. РассказАнька бэмбиШестакова Галина // писатель11 августа 2019

Мама демонстративно выложила свое любимое театральное платье и упихала трофейных кукол в чемодан. И после этого не разговаривала с ним два часа и, пила капли на кухне.

Николай чувствовал себя виноватым, но не сдавался. Он был готов оставить лучший свой костюм и ходить на завод в гимнастерке и потертом пиджаке, но Маша не позволила.

И вот сейчас, Лёка и Валя стояли, уцепившись изо всех сил в ручку чемодана, словно только это и связывало их с мамой и папой.

— Девочки! — прибежал запыхавшийся отец. — Какая очередь в кассу брони! Еле успел к поезду. А мама где?

Тут Лёка не выдержала и заплакала навзрыд.

— Мама, мама ушла за конфетами-и-и-и, — рыдала она, — туда, — и махала рукой в сторону центральных дверей вокзала.

Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. РассказУкрасть коня, а получить любовь и миллионШестакова Галина // писатель31 января

Папа, переминаясь с ноги на ногу, не знал, что ему делать. Поезд отходил через десять минут, а до вагона надо было уже непросто идти, а бежать. Искать жену или все-таки бежать к вагону? Как объяснить товарищам на работе и в Москве, и в Перми, что он взял и опоздал на поезд, потому что жена пошла за конфетами? Да какие конфеты, здесь на вокзале? Она что, с ума сошла?

Неминуемое объяснение перед товарищами на заводах подтолкнуло папу. Он схватил чемодан, уже не надеясь найти носильщика, взял за руку Валю и сказал:

— Валя крепко держи сестру за руку! И побежали быстро к нашему вагону. Мама сейчас придет.

— А как она нас найдет? — заныла Валя, но папа строго посмотрел на нее.

— Найдет.

В вагон они забежали, запыхавшиеся, взмокшие за две минуты до отхода поезда. Папа сунул билеты проводнице, впихнул чемодан на площадку и подсадил девочек:

— Молю, посмотрите за ними, мне надо найти жену, она потерялась!

Проводница обняла девочек:

— Смотрите, у вас меньше минуты! Не опоздайте! А то уедем без вас!

Лёка горько разрыдалась. Без папы? Мама потерялась! Теперь еще и папа?

— Нет, нет, папочка!

— Я найду маму и вернусь!

Девочки так и стояли в тамбуре вагона. Не отпуская ручку чемодана. Поезд тронулся, а проводница немного испуганно посмотрела на них.

— Господи, где же ваш папа? — но тут же спохватилась. — Папа, наверняка запрыгнул в последний вагон. Вместе с мамой. И сейчас они придут.

Она еще раз выглянула на удаляющийся перрон и захлопнула дверь вагона.

— Так, чемодан оставим здесь, а мы с вами пойдем в ваше купе, подождем папу.

— Нет, — завизжала Лёка.

— Хорошо, — испуганно согласилась она, — мы возьмем чемодан и, вы с чемоданом подождете папу в купе.

Обратите внимание: Рассказываю, зачем жители украинской столицы надевали на голову кастрюли.

Хорошо? А я вам сделаю чаю с пирожками.

Она, чертыхаясь, с трудом подняла чемодан и поволокла его, грудя нарядные половики.

— Ну вот, ваше купе, — выдохнув сказала она и открыла дверь. — Смотрите, как тут красиво. Садитесь на диванчики, я принесу чай, и папа с мамой сейчас придут.

Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. РассказРецептура жизни или метод исправления жизниШестакова Галина // писатель31 октября 2020

Папа, действительно пришел, как раз, когда проводница принесла чай и пирожки. Но он пришел без мамы. Растерянный и несчастный.

***

Через сутки они вышли в чужом городе. Их встретили на большой черной машине и отвезли в новую квартиру рядом с заводом. Квартира была пустая и маленькая, всего две комнаты. Водитель помог затащить чемодан.

— Ну вот, — натянуто сказал папа, — вот наш дом.

— А елка? — плаксиво сказала Валя.

— Ты обещал елку! — всхлипнула Лёка.

— Елку завтра привезем! — улыбнулся водитель. — А потом пойдете на праздник, где вся детвора соберется! Костюмы у вас есть, а, девочки? Снежинки или зайчики? — он подмигнул девочкам. — До завтра! Хотя, простите, Николай Иванович, забыл еще одно дело. Мебель вам привезут тоже завтра, а сейчас попросим у соседей раскладушки, не на полу же спать таким красавицам!

Через полчаса в квартире было полно людей, соседи принесли и раскладушки, и одеяла, и простыни. Все, чтобы новенькие почувствовали себя, как дома. Их накормили ужином, угостили пирогами. А соседка из квартиры напротив, тактично умолчав об отсутствующей маме, предложила позаниматься завтра с девочками, пока папа будет на работе.

Папа смущался от такого внимания и заботы совершенно незнакомых людей. Поздно вечером, желая девочкам спокойной ночи, он сказал:

— Нам будет здесь хорошо. Правда? — он поцеловал Валю и Лёку. — Смотрите, какие хорошие люди живут в этом доме. Все у нас будет хорошо.

— А мама? — тихонько спросила Лёка. — Она приедет?

— Наверное, она опоздала на поезд и ждет нашего звонка. Завтра я позвоню ей с переговорного пункта и скажу, как мы ее ждем, — вздохнув сказал папа.

Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. РассказТеории достаточно, пора переходить к практике стрельбы из винтовкиШестакова Галина // писатель23 октября 2020

***

Николай ходил звонить каждый день. С каждым днем он мрачнел все больше и больше. В Москве не отвечали. Он понимал, что их ведомственная квартира, давным-давно уже принадлежит какому-то другому специалисту завода или скоро будет принадлежать. Но все еще не терял надежду узнать где его жена. И мать его детей.

И через два месяца, наконец, ему ответили.

— Алло? — певуче протянул молодой женский голос. — Квартира Сходченко. Кто говорит?

— Простите, — Николай с усилием сглотнул, он не ожидал, что ему все-таки ответят и ответит чужой голос, — простите, это Николай Иванович, я раньше жил в этой квартире…

— Да, а что вы хотели? — равнодушно спросила женщина.

— Узнать, не появлялась и в нашей… простите, в вашей квартире моя жена?

— Нет, когда мы с мужем заехали в эту квартиру, она была пустая. И никто не приходил, — и она, не дожидаясь ответа, повесила трубку.

Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. РассказНина балеринаШестакова Галина // писатель27 января

***

Николай Иванович так и не женился. Он вырастил девочек, выдал замуж, отдав им квартиру. И тихо умер на даче.

А через два года после его смерти пришло письмо на его имя.

Лёка повертела письмо, раздумывая, открывать или нет? Оно адресовано папе, а от кого неизвестно. Но, посоветовавшись с Валей по телефону, решила открыть.

Валя заехала к сестре вечером и застала ее в слезах.

— Вот, — она швырнула письмо сестре. — Нашлась наша мама! Вспомнила о нас и очень хочет видеть своих девочек! Своих! — крикнула Лёка.

— У меня нет матери, — просто ответила Валя.

Письма продолжали приходить. Лёка их с остервенением выбрасывала. Но как-то в квартире раздался телефонный звонок.

— Лёка, Лёка, это ты моя девочка, — дребезжащий старческий голос шептал в трубку. — Лёка, я знаю, это ты, моя любимая девочка! Я до сих пор храню ваших кукол. Приезжай ко мне! Я уже очень стара, я все хочу оставить вам…

Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. РассказГитлер капут! Продолжение Нина-балеринаШестакова Галина // писатель30 января

Лёка заколебалась, после слез матери и еще раз поговорила с Валей. Ее ответ не изменился:

— У меня нет матери. Мне от нее ничего не надо.

— Валя, а если она одумалась? Ведь она же наша мать. Понимаешь. И потом, — Лёка помялась, — квартира в Москве…

— Как хочешь, сестренка. Можешь съездить. Мне от нее ничего не надо.

Помаявшись Лёка, поехала. Квартира в Москве, это не шутки. И хотелось посмотреть на мать и спросить, почему она бросила двух маленьких девочек на вокзале.

Вернулась быстро. И никак не могла избавиться от чувства брезгливости. Хотела пожаловаться сестре, но сестра только спросила, нормально ли добралась и все. Ни слова о матери.

Хотелось поделиться, что нет их кукол, она соврала. И квартиры тоже нет. И про них она вспомнила, потому что живет одна, в какой-то хибаре на краю Москвы. И они ей нужны, сейчас ей очень нужны дочери, потому что она старая и никому не нужна. А тогда она испугалась, просто испугалась ехать в Пермь. Что она там будет делать, молодая и красивая женщина, в этой глуши?

Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. РассказНавигация по каналуШестакова Галина // писатель26 ноября

— А мы? — только и смогла спросить тогда Лёка. — А твои дочери?

— Ну, я всегда помнила о вас. И потом Николай он хороший, он бы вас не бросил.

© Г.Г.Шестакова, 2021 если вы хотите кому-то рассказать о моей статье, сделайте это через кнопку "ПОДЕЛИТЬСЯ". Спасибо

Анонсы сайта в мессенджере Telegram подпишитесь и не пропустите продолжение.

Анонсы в сайт-чате подпишитесь и не пропустите продолжение.

#шестакова галина #реальные истории #истории из жизни #реальные истории #психология #психология жизни #счастье #рассказы #история #ссср #воспоминания об ссср

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Мама ушла за конфетами и больше ее никто не видел. Рассказ.

Система комментирования SigComments