Почему сб. ссср была сильнее в 60-е, а не в 80-е

Фото из источника m.sports.ru

Приветствую уважаемого читателя.

В этой публикации попробую разобрать, почему же сборная СССР по футболу имела гораздо более сильные результаты и футбольный "вес" в 60-е, нежели в 80-е, как часто принято считать.

Точнее - превозносить советскую сборную, и уж в особенности 86-88гг

Сразу к сути - естественно, что для человека 50-60 лет более свежи воспоминания из юности и той самой сборной 80-х, наверно в этом кроется основной смысл.

Ведь игры 60-х мало то кто видел, тем более в таком объёме и подачей трансляции.

Но вот есть статистика - а она вещь упрямая, с ней сложно спорить.

А теперь более подробно:

Восьмидесятые:

Начался он фактически не пройденным отбором ещё в 78-м году, когда наша команда не попала на Евро-80. Ужасный отбор Симоняна, а потом Бескова, который не выправил ситуацию

Далее уже "выросшая" снова сборная под руководством Бескова, поездка на чемпионат-82.

Но там совершенно неправильное решение, как покажет время, или точнее - результат. Это тот самый "триумвират".

В итоге решающий матч с Польшей от обороны, нули на табло, и не выход в полуфинал. Руководство признает результат неудовлетворительным, Бескова отправят в отставку, хотя сам же он скажет, что сборная пусть и выступила в целом ниже возможностей, но и давать такую категорическую оценку - как абсолютный неуд, могли только наши спортивные чиновники того времени.

Фото из источника Яндекс

Затем отбор на 84. Поражение в решающей игре от Португалии.

Да, пенальти ошибочный. Но громить соперника 5-0, а потом непонятная игра в важнейшем матче. Не уж то "выездная модель"?

Вообщем - опять мимо.

Далее отбор Малофеева и снятие его с должности после матча с финами, где явно свою роль сыграли клубные пристрастия, в итоге Малофеев узнал из вечерних новостей, что он оказывается "заболел", и вместо него сборную повезёт Лобановский, а по сути родное Динамо.

Насколько целесообразно менять тренера в такой ситуации? Вопрос спорный. Но опять же - руководство, как скажет потом Малофеев, настоятельно ему рекомендовало, что ВВЛ должен был ехать ему в помощники-напарники, но из-за отказа в этом пойти на встречу спортивным верхам, его, Малофеева, и сняли. Триумвират ничему не научил.

Далее игры, которые так восхищают. А что там было? По сути игра с непонятными венграми, отдельные вспышки и отрывки с французами и вылет от Бельгии.

Всё.

Знаю, что есть масса верующих, что нас засудили. Хотя эти моменты давно уже разобраны по "полочкам", что называется. И снова их повторять тут не стану.

Просто по кадрам ниже по ссылке на другую публикацию:

Миф о том, как нас "засудили" с Бельгией.

Фото из источника twb22.blogspot.com

Отбор на ЧМ-90, естественно начавшийся в 88-м, так что захватим и этот турнир. Худший для нас с точки зрения результата, когда команда отбиралась на чемпионат мира.

Но а теперь о том самом 88-м.

Единственный успешный год на уровне сборных.

Золото ОИ Бышовца, и серебро Лобановского на Евро-88.

И если Олимпиада, пусть и весьма представительная в тот год, всё же, конечно. в статусе уступает Евро, то и поговорим о том самом Евро-88.

Для начала групповой отбор. Который пройден был блестяще. Но а победу над Францией помнят и пересказывают до сих пор.

Обратите внимание: Почему в ссср автоматическая винтовка появилась в 1949, а в сша только в 1964 году.

Только что из себя в том отборе представляли французы, за которых тогда же и закончил Платини? Одна победа в 8 играх. То есть французская сборная была далеко не самой сильной на тот момент.

Теперь же сам Евро-88.

Победа над Голландией, где надо сказать, то в целом по игре наша команда была совершенно не сильнее. Победа над Англией - худшей командой того турнира, ну и, естественно, победа над Италией, где Виалли и компания трижды "простили" нашу команду в первом тайме, а затем во втором сработала та самая "физика и прессинг".

Ну и финал, где проиграли, пусть и достойно, и более, конечно, мастеровитым голландцам.

Серебро - отличный результат. Но всё, опять же, можно мерить в сравнении. Вот и выходит, что за все 80-е у нас 88-й год, а действительно ярких игр с топами того времени в официальных матчах всего несколько штук. А если брать конкретнее с 86-го - то тот разгром венгров, отчасти с французами, а также всё тот же Евро-88. Всё.

Фото из источника Яндекс

Теперь посмотрим для сравнения.

Шестидесятые:

Теперь сравним результаты этого временного отрезка.

Для начала наша команда начала отбираться на первый Евро 60 под руководством Качалина, и отбор этот был в статусе действующего олимпийского чемпиона к тому же. Можно много спорить за отказ Испании играть с нами по сути в 1/4 финала за выход в финальный этап, за то, что не все приняли участия. Скажу так - победителей не судят.

Сборная СССР - чемпион Европы 1960г.

Никто же не ставит под сомнения первое чемпионство Уругвая, потому что туда не все доплыли(в прямом смысле) или чемпионства Италии 30-х годов, потому что это было давно?

Фото из источника infourok.ru

Затем был ЧМ-62, уверенное первое место в группе финального турнира, но поражение в 1/4 от Чили.

К Евро-64 команду готовил Бесков, и пусть говорят, что отбор был не тот, только он просто имел другой формат. Так в противостояниях дома/на выезде были пройдены далеко не слабые Италия и Швеция. А на самом турнире серебро. Также, как и в 88-м. Только Бескова сняли с должности из-за провального выступления. Ну тут политика, Франко...

На ЧМ-66 сборная уверенно прошла отбор под руководством Н. Морозова, а на самом чемпионате выдала лучший свой турнир, ближе, чем когда-либо имея шансы на главный футбольный матч - финал ЧМ. Итог - 4-е место.

Фото из источника pikabu.ru

На Евро-68 команду готовил М. Якушин. Отбор был пройден, а на самом чемпионате наша сборная в полуфинале сыграла 0-0 с хозяевами сборной Италии, и лишь по "варварским" правилам тех лет не попала в финал, где всё решал жребий по монетке.

Также, стартовал отбор и на следующий ЧМ-70 в 68 году, сборная прошла под руководством, вновь Качалина, и уже на самом чемпионате выиграла уверенно группу, но снова проиграла в 1/4 финала, на этот раз Уругваю.

Фото из источника moi-goda.ru

И вот к той самой статистике: явно видно, что в 60-е команда имела более сильные выступления, чем в 80-е.

На что есть отдельные "знатоки" футбола, которые утверждают эти самые успехи, что в то время "футбол был не тот".

А какой же он тогда был?

Сводят всё к тому, что в 70-80-ее другие сборные выросли в отношении нашей.

Что является элементарной неправдой, где снова всё может "рассказать" статистика:

  • Если про Уругвай и Италию я уже написал.
  • Немцы же свои титулы брали и в 50-е, и в 70-е, и в 90-е, и сейчас.
  • Бразильцы были сильны что в те годы, что спустя 20 лет.
  • Те же Югославия, Венгрия, Швеция, Португалия, Чехословакии напротив, к 80-м стали более слабы в целом.
  • Англия единственный свой титул и взяла в 60-е.
  • Кто может и прибавил, то лишь Аргентина и Марадона, а также эпизодически Голландия.
  • Да и победители в те же 60-е не сильно поменялись - Бразилия, Испания, Италия, Англия, где и была также команда СССР.

Так что рассуждения, что мы якобы имели силу в то время, потому что многие команды не вышли на свой высокий уровень - просто являются, мягко говоря - заблуждением.

Фото из источника sportrg.ru

Сборная 80-х годов уступала сборной 60-х годов результатами. И не потому, что кто-то там прибавил, а может потому что наш футбол сдал? А причин хватало:

  • Ошибки руководства, которые могли придумывать триумвираты, навязывания помощников, и смены тренеров перед турниром.
  • Выстраивания сборной на базе одного клуба
  • Да и сам чемпионат страны, который, как поговаривали, состоял из массы договорняков, что не делало пользы для сборной.

#сборная ссср #футбол ссср #советский спорт #успехи и поражения ссср #лев яшин #бесков лобаноновский качалин якушин #ссср-бельгия 3-4 #история мирового футбола #мифы советского союза

Читайте также:

Выбор Сильнейшей Сборной СССР

Бесков и его парадоксы в сборной. При высоком результате - всё равно крайний.

Г. Д. Качалин - самый успешный тренер в истории сборной СССР по футболу

СССР - чемпион мира по товарищеским матчам

Заговор против Малофеева - как возмездие Лобановскому.

1976г - полный провал советского футбола по "динамокиевски"

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Почему сб. ссср была сильнее в 60-е, а не в 80-е.

Система комментирования SigComments