Шоу-бизнес сегодня – это музей искусств или магазин ширпотреба

Звезды занимаются не пропагандой культуры, а зарабатыванием денег

В этой заметке хотел бы поделиться мыслями о сегодняшней культуре, точнее, о шоу-бизнесе. Как так произошло, что культура деградировала, а деятели искусств превратились в эпатажных артистов? Давайте подробно разбираться.

Для кого культура

Если окунуться в нашу историю, окажется, что доступ к культуре имела ограниченная прослойка населения. В музеи и театры могли попасть только представители высшего и среднего сословия, пока их крепостные гнули спины на полях и фабриках. Культура в то время ассоциировалась с чем-то возвышенным, а зрители постановок и посетители музеев стремились стать лучшей версией себя. Так, например, картины скрывали в себе тайные смыслы, вызывая бурное воображение. Театральные постановки и литературные произведения отражали тогдашний быт и несли в себе посыл, что надо что-то менять, куда-то развиваться.

Многое поменялось со становлением социалистической общественной формации. Культура в ту пору стала доступна для всех слоев населения. Рабочие после трудовых будней могли свободное время посвятить дополнительному образованию или принять участие в культмассовых мероприятиях. При каждом крупном предприятии был свой дом культуры, где ставились театральные постановки, выразительно читались стихи, проводились танцы и т.д. В деревнях эти задачи выполняли клубы. Теперь каждый житель страны был знаком с творчеством Пушкина, Толстого и прочих выдающихся писателей прошлого и современников. Что это дало людям? В первую очередь, у людей сформировалось критическое мышление, во-вторых, многие овладели грамотной речью, в-третьих, люди вдохновлялись на невообразимые идеи. Достаточно посмотреть репортажи тех лет, чтобы убедиться в грамотности граждан СССР.

Кому сейчас принадлежит культура

Сегодня граждане все еще могут себе позволить походы в музеи и в театры. Но популярность этих заведений со временем скатывается. Выставки народного творчества проводятся крайне редко и то по праздникам, в музеи ходят в основном иностранцы и еще кое-где оставшиеся ценители искусства. Сейчас речь идет не про Третьяковку, в которую, кстати, многие ходят лишь для того, чтобы потом оставить пост в Инстаграме.

Так получилось, что телевидение и интернет вытеснили традиционные культурные заведения. Киноактеры стали популярнее актеров в театрах.

Обратите внимание: Была ли водка в ссср лучше, чем сегодня и если да, то почему?.

Кривляющиеся Инстаграм и Тик-ток звезды известнее джазовых или оперных исполнителей. На этом фоне происходит и деградация театров. Чтобы привлечь молодых зрителей, предпринимаются совершенно бездарные решения. Ну какая актриса из Бузовой?

Бузова на сцене МХАТа. Источник: rbc.ru

Чем звезды эстрады плохи

В первую очередь надо признать, что не все звезды стали известными благодаря своим талантам. Например, Моргенштерн. У него разве есть голос или особый слух? Да нет, просто отлично кривляется на фоне других и позволяет себе те вещи, которые бы культурный и образованный человек не стал делать. Именно такие приемы и сделали его популярным, потому что в обществе на них есть определенное табу. Молодежи такой протест нравится, и это его основная аудитория. Молодые люди (да и не только они) руководствуются инстинктами, а не разумом. Поэтому темы секса или дефекации вызывают у них определенный интерес.

А для чего звезды бьют по инстинктам? Все дело в борьбе за аудиторию. Чем девиантнее поведение на сцене, тем выше вероятность наработать фанатскую базу. И фанаты им нужны лишь для монетизации. Певец может быть и не ведет себя так в обычной жизни, но для привлечения аудитории и впаривания ей рекламы готов кривляться на сцене. А потом и сделать рекламу с каким-нибудь банком.

Рекламный тизер. Источник: alfabank.ru

Вывод тут один: мы, общество, сами виноваты в проявлении такой бездарщины.

#культура #общество потребления #общество ссср #культура и общество #капитализм в россии #шоу-бизнес #искусство

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Шоу-бизнес сегодня – это музей искусств или магазин ширпотреба.

Система комментирования SigComments