Советский ответ "Робинзону Крузо" и "Таинственному острову". а наш-то круче!

Как у всех порядочных книгочеев, у меня уйма купленных, но непрочитанных книг. Некоторые ждут своей очереди годами. Так, сегодняшнее произведение простояло на полке пять лет. Сейчас прочитала и пожалела, что так долго тянула.

В детстве я никогда не читала "Робинзона Крузо", только смотрела фильм. Зато обожала "Таинственный остров", в какой-то период он даже стал моим фаворитом, и я перечитала его несколько раз нон-стоп. Перспектива остаться на острове в одиночестве меня не манила, но умение людей приспособиться и найти выход из трудного положения покорило. Кто знает, если бы первой я прочитала не сочинение Жюля Верна, а сегодняшнюю книгу, произвели бы на меня приключения Смита такое впечатление... Итак...

Повесть Николая Внукова "Один"

Сюжет прост и пугающ. Главный герой Саша Бараш - сын биолога, работника научной станции. Вместе с отцом он плавает по Охотскому морю, исследуя природу. Впрочем, поплавать ему довелось всего 9 дней. А ведь мог преспокойно отдыхать в пионерлагере, ходить в походы в тайгу и гордиться своим новым джинсовым костюмом а-ля Битлы. Но нет, упросил отца взять с собой в экспедицию, а затем вышел на палубу во время лёгкого шторма...и был смыт набежавший волной в открытое море.

А дальше 50 (спойлер!) дней выживания. Чудом оказался возле островка 3*1,5км с горой, лесом, но без диких животных. Опять спойлер: выжил, нашли! Но дело тут совсем не в этом. А в том, как выживал, что успел передумать, пережить за это время и каким стал.

На острове оказался четырнадцатилетний парнишка, в четвертом классе потерявший мать и боготворивший отца, гордого, любящего, но немножко чужого человека. Саша восхищается его образованностью, характером, образом жизни (сменить Ленинград на постоянные таёжные экспедиции и жизнь в Находке!). Но сам он далек от отцовского идеала, он обычный мальчишка: гордится собранным транзистором и новыми кедами, завидует обладателям магнитофона, дружит с соседкой Таней. Не лучше и не хуже ровесников. Да, он добрый, отзывчивый паренёк, но не более.

Остров меняет, вернее, открывает Сашу и ему, и нам. Только подумайте, в первые 10 дней он, ярый фанат Робинзона и Сайруса Смита, радуется неслыханной удаче оказаться в одиночестве и испытать себя. Видя в первые дни вертолет, он чуть было не прячется, чтобы не нашли так быстро. Методом проб и ошибок мальчишка построил сносную палатку, имея всего лишь перочинный нож, добыл огонь по примеру древних, нашел пропитание (съедобные растения, мидии, яйца чаек).

Яндекс.картинки

Ни разу не впал в уныние и уж тем более не заплакал. Хотя поводов сколько угодно: огромные камни, препятствующие перемещениям по острову, изнуряющая жара днём и холод ночью, затяжные дожди.

Яндекс.картинки

Надоевшие саранцы, яйца, превратившиеся в птенцов. Да много ли нужно!

Надо сказать, что Николай Внуков обошёлся со своим героем жёстче, чем Дефо и Верн. Робинзон вытащил вагон скарба из затонувшего корабля, компании Смита, взрослым опытным людям, помогал капитан Немо.

Обратите внимание: Самый комфортный Советский автобус, который обогнал иностранных собратьев.

А вот Саша Бараш довольствовался лишь перочинным ножом, чудом оказавшемся в кармане. На берегу он нашел доски от прибитых к берегу шлюпок, много целлофана, прохудившийся матрас и пластиковые бутылки. Но мальчишку это не сломило.

Яндекс.картинки

Как не сломило и одиночество. Напротив, в его голове звучал голос отца, как бы дающий советы. И выводы, сделанные мальчиком, поистине достойны уважения. Вот только некоторые из них:

1. Никогда не суетись. Спешка и нервы сведут на нет любые благие усилия.

2. Любое начатое дело доводи до логического финала. Поэтому Саша мог несколько дней сушить сырые доски, часами таскал их в гору и не останавливался, пока не достигал цели.

3. Скука - спутник лени. Занятый человек никогда не скучает, его дни бегут стремительно, и нет времени на скуку и печаль.

4. Людям в сущности очень мало надо. Иголка, хороший нож, топор, все остальное можно сделать самому. Зачем же люди в городе обрастают вещами, заставляют свои квартиры ненужным хламом, мешающим дышать? Вещи ничего не значат.

5. Богатство человека - в его знаниях. Знаешь - значит, сделаешь сам или придумаешь, как заменить. Поэтому Саша так печалился, что в библиотеке игнорировал энциклопедии и лишь пролистал справочник по ориентированию.

6. Природа дает нам жизнь, а вместе с ней и право на жизнь. Но иногда за это право нужно бороться. Если борьба проиграна, то виновата не природа, а сам человек.

7. Любой человек должен приносить пользу. Трудом, профессией, поэтому выбирать призвание надо исходя из этого.

И главное: у человека должны быть хорошие мозги и хорошие руки!

Яндекс.картинки

Как вы думаете, что случится дальше с таким мальчишкой? Станет ли он прежним, вернувшись в свою привычную комфортную жизнь? Мне кажется, аскетом ему не быть, но и расточителем, мещанином, тряпичником он не будет. Повзрослев за два месяца одинокий жизни на острове, он будет стремиться жить по им же открытым законам. И кажется мне, из него выйдет прекрасный человек, достойный уважения и дружбы.

Для меня повесть "Один" стала книгой для всех возрастов. В мои 36 я проглотила ее за два вечера (мать младенца ограничена в возможностях и времени). Найди я ее в 12, влюбилась бы и рисовала карту своего острова, мечтала бы о похожем приключении (не вылезая из-за письменного стола, конечно!) Рекомендую эту книгу мальчишкам и девчонкам, она легче "Робинзона Крузо", короче, но не менее захватывающая. Взрослые тоже не пожалеют!

Друзья мои, читали? Если да, то какие эмоции испытывали при чтении? Перевернула ли она и ваш мир, как это случилось с Сашей Барашом? Какие ещё важные темы повести я не затронула в статье?

#советская литература #литература ссср #ссср #приключенческая литература #приключения #детская литература #литература для детей #николай внуков #один

Спасибо, что прочитали!

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Советский ответ "Робинзону Крузо" и "Таинственному острову". а наш-то круче!.

Система комментирования SigComments