Какие моменты биографий Суворова и Кутузова старались скрывать в ссср

Суворов и Кутузов

Всем привет, друзья!

В СССР некоторые подробности о старых полководцах не нужно было знать школьникам. Те помешали бы сложению целостной картины о военно-патриотической деятельности военачальников. Или об их «прогрессивности». Но шила-то в мешке не утаишь…

Что за битвы проиграл Суворов?

Почему-то считается, что Суворов никогда не проигрывал сражений. Это не так. Непобедимых людей в природе не бывает. Проигрыши были. Разве что ни один их них не имел в итоге стратегического значения. К примеру, в начале 1771 года, будучи еще бригадиром, Александр Васильевич штурмовал форт Лянцкорона (предместье Кракова). Неудачно. И это следует знать.

Суворов и Кутузов

Другая неудача говорит еще и о некоторых сторонах личности будущего фельдмаршала. Уже ближе к концу карьеры (в 1799 году) возглавленные нашим героем силы, преследуя наполеоновские войска в Италии, оказались на реке По (близ деревушки Бассиньяно). И хотя в целом Итальянский поход можно назвать успешным, майский случай на этой реке заставляет задумываться. Суворов отправил сначала разведкорпус, состоящий из 3 000 чел., переправиться на правый берег. Через о. Мугарроне. Солдаты вроде незаметно выполняли задачу под руководством генерал-майора Чубарова.

Но на той стороне их заметили превосходящие силы противника. 13 000 французов, которые открыли по русскому авангарду огонь. Чубаров был уверен, что его шеф окажет поддержку (остальные наши части находились неподалеку). Военный руководитель Розенберг готов был прийти на помощь своим. Суворов пресек патриотический порыв названого генерала. Неторопливо оценивал ситуацию, а затем приказал возвращаться корпусу на левый берег. При этом мужественно отбившее вражескую атаку подразделение потеряло 1 200 бойцов (к вящему негодованию Чубарова). Суворов даже не воспользовался моментом замешательства противника (в течение которого эти люди погибли), чтобы скрыть армию из виду. Переправиться на правобережье в новой точке, незаметно…

Суворов

Как Суворов подавлял народные движения

Прославленный полководец был одним из самых преданных слуг русского самодержавия, в точности выполняя все приказания монархов. В том числе те, что касались подавления мятежей. Самая крупная кампания такого типа – усмирение пугачевцев.

Обратите внимание: Какие цели преследовал Сталин инициировав «дело врачей».

Как не спешил будущий фельдмаршал со своими воинами к одному из мест крупнейшей в 1774 г. крамолы, но все равно опоздал. Полковник И. Михельсон разбил отряды восставших и пленил самого Емельяна Пугачева. Суворову досталось лишь этапировать последнего к месту суда и последующей казни.

Зато он успел неплохо показать себя в усмирения ногайцев – через 9 лет (они отказались переселяться вглубь нашей империи). И в подавлении волнений на окраинах Варшавы (1794 г.).

Как и все представители его класса в годы «просвещенного» века, Суворов являлся помещиком. Крупнейшим в его жизни имением он был одарен после указанного уже Польского Восстания 1794 года. В той же местности, где поработали его ружья, пушки и сабли, к нему перешел во владение фольварк с 8 000 мужиков (женщины и дети «ревизскими душами» не считались).

Как-то Александр Васильевич выстроил в 2 шеренги тамошних лиц мужского пола (разного возраста) и местных баб. И переженил по принципу, кто на кого в шеренге смотрел. Глупо предполагать, что сия личность была «прогрессивной» в плане развития социальных отношений…

Кутузов

Битва под Аустерлицем

Искомое сражение, как известно, произошло в 1805 году. Оно считается генеральным против войск Наполеона. Возглавлял его Михаил Кутузов – якобы лучший ученик Суворова. Михаил Илларионович всухую его проиграл. Потом заявлял, что оно изначально было обречено в условиях того года и той местности. На сражение зациклились русский и австрийский императоры. Но не было документированных свидетельств о каких-либо возражениях со стороны военного руководителя.

Он отличался угодничеством и не обсуждал приказы императоров. Не смел им советовать…

Кутузов как барин

Увы, и в Кутузове не было той социальной «прогрессивности» (советские ученые обязаны были окрашивать ею всех личностей, героическая биография которых имела широкую огласку). И Михаил Илларионович был довольно прозаическим для своего времени помещиком. Мало того, по просьбе знакомых дворян подавлял бунты в их поместьях. А таких было много в 1812 году. Многие представители простого народа «повелись» на обещания Наполеона об отмене крепостничества и активно пользовались положением, которое настало в стране при продвижении Бонапарта к Златоглавой. Он усмирял взбунтовавшихся мужиков и приводил в исполнение жестокие наказания под Москвой, в Калужской губернии и на Смоленщине. 2 крепостных баб в тот неспокойный год возил с собой во время преследования французов. Теперь девки обслуживали его по хозяйству на временных квартирах. А когда-то (во время Турецкой войны 1790-ых годов) такая вот парочка использовалась в ходе военных перемещений для утех…

Какие моменты биографий Суворова и Кутузова старались скрывать в СССР

Друзья, благодарю за обратную связь-ставьте лайки, подписывайтесь на мой сайт и пишите своё мнение в комментариях!

Добра и Мира каждому из Вас!

Возможно, Вам будут интересны другие статьи моего сайта:

Какие моменты биографий Суворова и Кутузова старались скрывать в сссрКто и за что устранил одного из главных убийц царя Николая II и его семьиПОЛИТКОМ/СССР18 ноябряКакие моменты биографий Суворова и Кутузова старались скрывать в сссрМинские соглашения: Украина попала в западнюПОЛИТКОМ/СССР26 ноябряКакие моменты биографий Суворова и Кутузова старались скрывать в сссрКак любил работать и расслабляться первый глава независимой России Б. ЕльцинПОЛИТКОМ/СССР3 дня назадКакие моменты биографий Суворова и Кутузова старались скрывать в сссрУкраина в непонятке. Где финансовые поступления от ГазпромаПОЛИТКОМ/СССР24 ноябряКакие моменты биографий Суворова и Кутузова старались скрывать в сссрУкраина отдаст часть территорииПОЛИТКОМ/СССР23 ноября

#история #интересные факты #ссср #ссср история наука #исторические факты #история войны #история россии #подборки #война #археология

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Какие моменты биографий Суворова и Кутузова старались скрывать в ссср.

Система комментирования SigComments