5 недель до Нового года. 10 интересных фактов о старых новогодних комедиях

Не успели некоторые елку после восьмого марта убрать, а глядь – Новый год уже опять на пороге! Пять коротких недель осталось всего-навсего! Почему коротких? Да просто перед Новым годом мы хронически ничего не успеваем! Такое ощущение, что время бежит впереди паровоза, а мы, напротив, отстали от поезда и безуспешно пытаемся запрыгнуть в последний вагон. И что прикажете делать в этом случае? Лучшее средство – расслабиться и перевести дух в компании со старыми добрыми комедиями.

Что ни говори, а умели в СССР снимать кино! Обеспечение народа хлебом и зрелищами шло бесперебойно.

Съёмки рождественского фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» режиссёра Александра Роу начались в 1961 году. Но не зимой, как предполагалось сначала, а в марте месяце. А потому вместо первоначально запланированных «гоголевских мест» съёмочная группа отправилась на Север - в Мурманскую область, в посёлок с прозаическим названием «13-ый километр».

Здесь буквально в считанные дни мастера-декораторы создали настоящую малороссийскую деревню.

В суровых условиях российского севера на долю 58-летнего Георгия Милляра – исполнителя роли чёрта - выпало немало настоящих испытаний. Сниматься без дублёра на высотных съёмках и нырять в прорубь в 30-ти градусный мороз – тот ещё экстрим! Однако артист с поставленной режиссёром задачей справился блестяще.

Что касается молодого актёра Юрия Таврова, то роль кузнеца Вакулы так и осталась для него единственной крупной работой в кино.

Кадр из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки"

О фильме «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова рассказывать можно бесконечно. И что удивительно, с годами открываются всё новые и новые подробности. Мне самыми симпатичными из них кажутся истории о том, как с треском провалившая кинопробы Людмила Гурченко превратилась в главную героиню культового фильма, а также о том, как самому фильму предрекали грандиозный провал.

Да-да, друзья мои, после того как двадцатилетняя Гурченко завалила пробы, Эльдар Рязанов её кандидатуру даже не рассматривал! На наше счастье в ситуацию вмешался режиссёр и директор кинокомпании Иван Пырьев, заметивший в коридорах «Мосфильма» стремительную девушку с тонкой талией. Он-то и настоял на повторных пробах. В результате Леночка Крылова в исполнении Людмилы Гурченко из рядового персонажа превратилась в главную героиню.

Когда же фильм смонтировали и представили на суд всесильного художественного совета, картина была признана скучной и бездарной. Поэтому на афишах и объявлениях о предстоящей премьере решено было сэкономить. И только Иван Пырьев верил в успех «Карнавальной ночи». И, как видим, не напрасно.

Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

Наше всё – комедия «Ирония судьбы, или с лёгким паром!» - вышла экраны не только благодаря таланту Эльдара Рязанова, но и по прямому указанию Генерального секретаря ЦК КППС Леонида Брежнева. Дело в том, что «ответственные работники» усмотрели в «Иронии судьбы» пропаганду пьянstва, и только одобрение Леонида Ильича спасло фильм от забвения на пыльных полках «Госфильмофонда».

Брежневу настолько понравилась история про Третью улицу строителей, что он не преминул упомянуть о ней в своём новогоднем обращении к народу:

- И все же градостроительство в целом нуждается в большей художественной выразительности и разнообразии. Чтобы не получалось, как в истории с героем фильма, который, попав по иронии судьбы в другой город, не сумел там отличить ни дом, ни квартиру от собственных.
Л.

Обратите внимание: Друг и правая рука Брежнева . Почему так и остался номером два . Пару фактов.

Брежнев

Кстати, очевидцы утверждают, что в первоначальных вариантах пьесы Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского фамилия главного героя фильма была не Лукашин, а Алкашин.

Кадр из фильма "Ирония судьбы, или с лёгким паром"

Фильм «Чародеи» режиссёра Константина Бромберга по сценарию братьев Стругацких пробивался на большой экран, что называется через терни к звёздам. Во-первых, из сценария политически неблагонадёжных Стругацких убрали всю «крамолу». Видимо, её оказалось так много, что сюжет изменился до неузнаваемости.

Во-вторых, серьёзно пострадал от цензуры кот Василий. Первоначально, по замыслу авторов, он был очень вежливым говорящим котом! Например, в фильме был эпизод, когда Василий, завидев на улице кошку, пришёл к Шемаханской и попросил дать ему отпуск не в январе, а в марте, как у всех котов.

…Режиссёра вызвали к начальству и сделали строгий выговор за игривые намёки. Пришлось всё вырезать. От полноценной кошачьей сюжетной линии остались только два выкрика: «Хам!» и «Ура!».

Больше всего расстроился Георгий Вицин, который озвучивал вежливого кота.

Кадр из фильма "Чародеи"

Единственная режиссёрская работа Олега Янковского – лирическая новогодняя комедия «Приходи на меня посмотреть» - это уже эпоха российского кинематографа. Интересно, что от замысла картины до начала съёмок прошло целых 12 лет.

Идея снять лёгкое душевное кино у Олега Янковского и будущего второго режиссёра картины Михаила Аграновича возникла ещё в 1987 году в Риме - во время съёмок фильма «Крейцерова соната». Однако осуществить мечту Янковский и Агранович решились только в канун нового тысячелетия.

Любопытно, что фильм «Приходи на меня посмотреть» снят по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умиrала». Однако возраст персонажей Олег Янковский решил изменить. В пьесе главным героям около 60-ти. В фильме они на 10 лет моложе. А вместо сорокалетней «дочки», в картине появляется 26-летняя Дина.

Кадр из фильма "Приходи на меня посмотреть"

Таковы интересные факты о старых новогодних комедиях. Дополнить меня вы можете в комментариях. Буду рада.

Другие статьи на киношные темы вы можете прочитать, перейдя по ссылкам:

  • Что не так с нашим кино. Почему провалилась в прокате комедия Авдотьи Смирновой «Два дня». Десять лет забвения
  • Нина Русланова. Тринадцатая звезда. 13 знаменитых россиян, которые ушли от нас в 2021 году
  • Нина Русланова. Одиночество великих. Памяти любимой актрисы
  • Булгаков такого не сочинял. "Молчаливый" роман доктора Борменталя и машинистки Васнецовой в фильме "Собачье сердце"
  • Василию Лановому удалось избежать звёздной болезни. Более душевного и светлого человека я не встречала

Если понравилась статья – ставьте лайк и подписывайтесь в раздел. Ваши положительные эмоции помогают его развитию.

#эльдар рязанов #карнавальная ночь #александр роу #вечера на хуторе близ диканьки #ирония судьбы #олег янковский #приходи на меня посмотреть #новогодние фильмы #фильм на вечер #ностальгия ссср

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: 5 недель до Нового года. 10 интересных фактов о старых новогодних комедиях.

Система комментирования SigComments