Четыре высоты Королёвой Гули, или Как я училась не плакать от страха

На свой седьмой день рождения я получила в подарок от подружки книгу "Светлячок". Ничем особо не примечательная, она тем не менее была зачитана до дыр в прямом смысле и до наших дней не дожила.

Яндекс.картинки, у меня была такая же

Мне нравились в ней все произведения, но больше всего откликнулись два. О втором расскажу в следующей статье. А о первом - сейчас. Это был небольшой рассказ о девочке с больным ухом. Доктор должен был сделать прокол и все допытывался, боится ли она. Оказалось, нет. И только крепко стиснутые детские пальцы на маминой руке говорили об обратном. Меня, семилетнюю, потрясло это мужество.

[Добавление. Читатели подсказали, что я все перепутала, в "Светлячке" отрывка не было, видимо, это из маминой хрестоматии. Но все, что я написала про книгу и ее влияние на меня, верно. Так что пусть уж "Светлячок" остаётся!]

Через много лет в водном походе по реке Упа моя байдарка села на мель и дала течь. Лодку было жалко, ещё больше жалко вещи, поэтому мы с матросом выпрыгнули и начали что есть силы вычерпывать воду, попутно выбрасывая гермомешки с вещами. Хотите - верьте, хотите - нет, но в тот момент я вспомнила девочку с ухом. И не испугалась. Лодку вытащили, вещи поймали ребята, все обошлось благополучно. (Правда, ночью меня накрыла лёгкая истерика после осознания пережитого, но этого никто не видел, хотя я тогда была старшеклассницей, а не учителем и имела право дать слабину).

И только в университете я узнала, что та история не самостоятельный рассказ, а отрывок из повести.

Елены Ильиной "Четвертая высота"

Свободные источники

История Гули Королевой странным образом отозвалась в моем сердце, возможно, потому что я совсем не такая. Жизнь этой девочки, яркая и удивительная, как восхождение по лестнице, где каждый следующий шаг определяется предыдущим. Повествование, основанное в целом на реальных событиях, выстраивается очень логично, хотя жизнеописанием главной героини повесть назвать нельзя. Кое-какие факты не освещаются совсем, поскольку не продвигают замысел автора(например, развод родителей). Кое-что писательница домысливает, исходя из характера Гули (о чем заранее сообщает в предисловии). Все эпизоды как будто нанизываются на одну нить, символизирующую работу героини над собой.

Мне очень нравится то, что в этой во многом воспитывающей повести главная героиня не идеализирована. Елена Ильина показала ее не ангелочком с крыльями, а живым, непосредственным ребенком, совершающим ошибки и извлекающим из них уроки. Гуля не слушается маму, размахивает ведерком и ударяет прохожих, шалит и воюет с няней. Убегает в Испанию. Забирается в клетку к слону, чуть не доведя мать до инфаркта. Ночью в Артеке уходит в лес, желая испытать храбрость. Устраивает в комнате бардак. Скатывается в учебе. Мы видим, что Гуле (настоящее имя которой Марионелла) присущи все типичные детские "слабости", и это роднит ее с нами, обычными читателями.

Отличие девочки от большинства из нас в том, что она своим слабостям не потворствует, а борется с ними, исправляет неидеальное поведение. И в этом ей равных нет!

Мама отдала только что купленное ведёрко милиционеру? Но Гуля не плачет, не истерит, а принимает стойко этот "удар судьбы". (Кстати, сейчас бы психологи, разбирая подобную ситуацию, сказали, что Гуля размахивала ведерком не за тем, чтобы досадить прохожим, а от избытка чувств, потому что радость от получения долгожданного подарка требовала выхода, а приемлемого способа девочка не знала. Но это так, в скобках). Няня не поняла стремления украсить яркими картинками свежевыкрашенные стены и все испортила? Гуля сама записала себя в школу. Во всем, за что бы ни бралась эта девочка, чувствуется ее душевная сила, мужество, стержень натуры. Наиболее ярко это проявляется во взятии "высот".

Вот съёмки фильма и сцена с норовистым конем, который должен перепрыгнуть через препятствие с Василинкой на спине. Но его не спросили, а благородный жеребец не желает подчиняться девчонке. Гуле предлагают дублёра, но она раз за разом ведёт коня к преграде и заставляет прыгать. В борьбе двух упрямств она побеждает. Взята первая высота.

В школе дела плохи, перевод в седьмой класс висит на волоске, а все из-за ненавистной географии, которую, оказывается, нужен было учить. Маячит перспектива заниматься с репетитором. Но Гуля не такова, чтобы смириться с таким унижением - репетитор! Она бросается в бой сама, и постепенно безжизненная карта на стене и в голове превращается в страну с реками, горами и городами. Пятерка получена. Вторая высота покорена.

А теперь прыжки в воду с высоты. Сначала 3 метра, потом 5, потом 8 и вот уже 10. Страшно! Вода далеко. Ударишься об нее и убьешься. Но Гуля умеет преодолевать страх и не только прыгает, но и побеждает в городских соревнованиях. Третья высота - есть!

Дальше - полные грусти страницы о Великой Отечественной войне, читать их без слез не получится. 22 июня должен открыться стадион, где планировали заниматься Гуля и ее молодой муж Сергей. Но все получилось иначе: Сергей - на фронте, она с мамой и сыном под сердцем - в эвакуации. Здесь, на этих страницах, я впервые дрогнула и усомнилась в правоте Гули. Оставить семимесячного Ёжика, проситься на фронт, на передовую, когда рабочие руки опытной медсестры нужны и в тылу!

Что это: очередная проверка на смелость, неугомонный характер или откровенная глупость? Я подумала и нашла другой ответ. Любовь к жизни. Как это: идти на смерть, потому что любишь жизнь? Но в этом, оказывается, нет противоречия. Гуля - сама жизнь, дышащая полной грудью. И сына она любит безмерно. Вот именно поэтому, любя ребенка и мирное небо, она идёт воевать, чтобы вернуть мир и любовь своим родным. Чтобы детей не мучили, чтобы жены не получали похоронки, чтобы матери не хоронили сыновей... И поэтому так трудно читать страницы о службе Гули: знаешь, что все правильно, но конец предрешён. Но и эти 5 месяцев девушка провела в свойственной ей манере: стала опорой и светом для окружающих, помогала, поддерживала, журила, вытирала слезы.

Хоронила подруг и друзей, подталкивала в спину трусов. А в нужную минуту не испугалась и сама сделала все, что должна.Четвертая высота всё-таки была взята!

Мы читали эту повесть с шестиклассниками, и никто не остался равнодушным. Плакали, восхищались, спорили. Но не спали, не скучали. А я по привычке жалею, что не читала этой книги в детстве. Возможно, моя жизнь сложилась бы совсем иначе.

Друзья, знакома вам "Четвертая высота"? Может, вы смотрели фильм? Повесть - редкий случай, когда у меня нет вопросов ни к героине, ни к ее родителям, ни к автору. А у вас? Приглашаю вас в комментарии делиться впечатлениями. А если не читали, то настоятельно советую прочесть и самим, и с детьми. По-моему, эта книга воспитывает хороших и сильных людей. Я сыну уже купила.

#ссср #советская литература #литература ссср #книги о войне #литература о войне #детская литература #четвертая высота #елена ильина

Спасибо, что прочитали!

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Четыре высоты Королёвой Гули, или Как я училась не плакать от страха.

Система комментирования SigComments