Звёзды футбола, "пролетевшие" мимо Чемпионатов Мира

Содержание
Фото из источника ok.ru

Приветствую уважаемых читателей данной публикации.

Хочу вспомнить, кто из великих/выдающихся футболистов в истории футбола никогда не играл на мировых первенствах.

А также, вспомним, почему так случилось для того или иного футболиста.

Список можно растянуть на десятки фамилий, но остановлюсь на самых известных футболистах + бонус в виде отечественных игроков, также не отметившимися на главном футбольном турнире.

Начнём:

Альфредо Ди Стефано

Самый статусный футболист из всего списка. Двукратный победитель премии "Золотой мяч", пятикратный победитель КЕЧ, один из лучших футболистов XX века.

Футболист, родившийся в Аргентине, также успел поиграть не только за сборную этой страны, но и за сборную Колумбии, где с этими командами на чемпионат мира он пробиться не смог.

Приняв третье гражданство после переезда в Европу - испанское, Ди Стефано со своей очередной сборной также не смог принять участия в чемпионатах мира. Если в 1958г просто не прошли испанцы отбор, то почему Ди Стефано не сыграл на ЧМ-1962, остаётся загадкой. Основная версия - конфликт с главным тренером Эррерой.

Фото из источника newsweek.pl

Джордж Бест

Ещё один обладатель "Золотого мяча", один из лучших игроков своего поколения, легенда Манчестер Юнайтед.

Однако, его потенциальная игра на чемпионатах мира разбивалась о слабость национальной сборной, которая не могла пробиться на турнир.

Правда в 1982г Северная Ирландия всё же смогла пройти отбор, но вот Бест, который на тот момент ещё был действующим футболистом, в сборную приглашения не получил. Игровая форма совершенно не соответствовала.

Фото из источника uuu.gtaserv.ru

Райан Гиггз

Ещё один знаковый футболист в нашем списке. Легенда Манчестер Юнайтед и всей АПЛ.

К множеству индивидуальных и командных наград, Гиггз, так же не смог добавить в свой послужной список выступление на мировых первенствах.

Причина всё та же - сборная Уэльса была слаба в период выступлений футболиста.

Фото из источника thescore.com

Джордж Веа

Первый обладатель "Золотого мяча" среди неевропейцев, сделал блестящую карьеру по переезду в Старый Свет на клубном уровне.

Но вот со сборной шансов пробиться практически не имел. Снова банально - но его национальная команда была весьма слаба.

Фото из источника sports.ru

Бернд Шустер

Немецкий полузащитник был одним из сильнейших игроков в 80-е, где выиграл немало трофеев на клубном уровне со всеми тремя главными командами Испании, а также занимал 2-е и дважды 3-е место в опросе на лучшего футболиста Европы.

Но вот со сборной для немецкого футболиста прошло всё крайне скандально - ни на ЧМ-1982, ни на ЧМ-1986, он не попал из-за разногласий с тренерами, а в 1990г и 1994г уже был просто не нужен.

Фото из источника gettyimages.fr

Иан Раш

Ещё один валлиец в нашем списке. Легенда Ливерпуля, обладатель "золотой бутсы", а также массы наград, как клубных, так и индивидуальных. Один из самых ярких форвардов своего поколения и автор множества различных рекордов английского футбола.

Но здесь та же самая ситуация - сборная Уэльса, в период выступлений Раша, была неконкурентноспособна в отборах к ЧМ.

Фото из источника thescore.com

Яри Литманен

Финский футболист по праву считается лучшим за всю историю своей страны. Победитель Лиги чемпионов в составе Аякса, который также отметился играми за Барселону и Ливерпуль.

Но со сборной похожая история - Финляндия показывала слишком слабые выступления, чтобы бороться за попадание на Мундиаль.

Фото из источника rusevik.ru

Эрик Кантона

Выдающийся, и по совместительству, скандально известный французский футболист, также не имеет в своём послужном списке игр на главном турнире.

Если на чемпионат мира в Мексику, 20-ти летнего Кантона не взяли в сборную, ещё не игравшего до этого в футболке национальной команды, то в 1990г и 1994г, сборная Франции просто не смогла пройти отбор, а на домашнем чемпионате в 1998г, Кантона, не смог выступить просто потому, что закончил карьеру игрока за несколько месяцев до этого. Хотя, справедливости ради надо сказать, что Э. Жаке уже не видел Кантона в сборной в те годы.

Фото из источника isport.ua

Бонус:

А теперь вспомним и наших, отечественных, может и не звёзд, уж тем более, где такого понятия в "суровом социалистическом" обществе не предполагалось, но всё же:

Григорий Федотов и Всеволод Бобров

Григорий Федотов, советский футболист и во время ВОВ не переставал играть в футбол, а во вновь возобновившемся союзном первенстве, стал капитаном ЦДКА и трёхкратным чемпионом страны. Также существует и "Клуб Григория Федотова".

Всеволод Бобров стал настоящей легендой отечественного спорта. И в футболе, и в хоккее. Также выступал за ЦДКА вместе с Федотовым и четырежды становился чемпионом страны.

Обоим спортсменам не довелось выступить на чемпионате мира по футболу, когда ещё наша сборная и не проводила матчей до 1952г вообще, а на первый чемпионат проходила отбор только к ЧМ-1958г, когда оба футболиста уже закончили с футболом.

Фото из источника cska-games.ru

Эдуард Стрельцов

Сильнейший советский форвард также не смог поучаствовать в чемпионатах мира.

1958-арест, 1962-заключение, 1966-отказ властей выпустить Стрельцова из страны.

Фото из источника Яндекс.Новости

Давид Кипиани

Один из лучших футболистов советского футбола также не смог принять участия в мировом первенстве.

Наиболее близко Кипиани был к поездке на Мундиаль в 1982г, когда вроде бы даже успел восстановиться после тяжёлой травмы, однако, место в итоговой заявке ему всё-таки не нашлось, после чего футболист вообще закончил карьеру.

Фото из источника Twitter

Фёдор Черенков

Ещё один выдающийся советский футболист, который не смог порадовать своей игрой на мировом первенстве. Причём, мог сделать это трижды.

Но ни в 1982г, ни в 1986г, ни в 1990г, Черенкова в итоговую заявку сборной так и не включили, будь то проблемы со здоровьем, или же просто не вписывался в схему сборной.

Фото из источника rsport.ria.ru

#звёзды футбола прошлого #чемпионаты мира по футболу #легендарные футболисты #мировой футбол #история футбола #сборная ссср #всеволод бобров #давид кипиани #фёдор черенков #футбольный топ

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Звёзды футбола, "пролетевшие" мимо Чемпионатов Мира.

Система комментирования SigComments