Топ-7 интересных фактов из жизни Андрея Миронова

Фото взято из сайта https://m.ru.sputnik.kz/spravka/20210307/9524608/kazahstan-prazdnik-7-marta.html
Жизнь — великое благо, и она у человека, как выясняется, очень недлинная... В ней хватает и несчастий, и горя, и драматизма, сложностей и неурядиц, и поэтому надо особенно ценить мгновения счастья и радости — они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше.

Так говорил Андрей Миронов.

Биография Андрея Александровича Миронова.

Андрей Александрович Миронов родился в 1941 году, в семье известных артистов Марии Мироновой и Александра Менакера. И хотя сын появился на свет вечером 7 марта, родители указали дату рождения на день позже - 8 марта, в честь женского праздника.

Андрей Миронов в детстве, когда пошел в начальные классы

В 1948 году Андрей, тогда еще носивший фамилию отца - Менакер, пошел в первый класс московской школы. С конца 1940-х годов в СССР развернулась кампания по «борьбе с космополитизмом», имевшая антисемитский характер, вследствие чего родители Андрея приняли решение сменить сыну фамилию с отцовской на материнскую - Миронова, и в третий класс он уже пошёл с фамилией матери.

По воспоминаниям матери, в детстве он ничем не увлекался, одно время собирал марки, потом бросил. Почти каждое лето он отдыхал с родителями в Доме отдыха Художественного театра в Пестове.

Миронов поддерживал тёплые отношения с единокровным братом Кириллом Ласкари. Их любимым развлечением было изображать джаз-банд: Кирилл играл на рояле, а будущий актёр — на кухонных принадлежностях.

Первая попытка сняться в кино в фильме «Садко», предпринятая летом 1952 года, не удалась. Отобранный сыграть в массовке будущий актёр был забракован режиссёром Александром Птушко, который рассердился, увидев самовольно надетую мальчиком под сценический костюм рубашку — тот не решился надеть хламиду из дерюги прямо на голое тело.

Кадр из фильма «12 стульев. Мальчик просит 10 копеек»

В седьмом классе Андрей дебютировал на школьной сцене — сыграл роль фон Краузе в спектакле «Русские люди» по Константину Симонову. В девятом классе он записался в школьную театральную студию, а позже — в студию при Центральном детском театре.

Летом 1958 года окончил школу и поступил в Училище имени Бориса Щукина при Театре им.

Обратите внимание: Почему великие советские актёры дорожили дружбой с этой актрисой эпизодов. Ирина Мурзаева на экране и в жизни.

Е. Вахтангова. В 1960 году получил роль в своём первом фильме «А если это любовь?» режиссёра Юлия Райзмана.

А теперь перейдем к фактам.

1) Таланты артиста Андрей Миронов взял от отца.

Миронов с отцом

Однажды отец повел маленького Андрюшу в цирк, но решил устроить сыну приключение и на входе начал шарить по карманам и сказал, что потерял билеты, но вместо этого предложил проникнуть на представление «зайцем». Мальчик, естественно, согласился.

Они плутали по закулисным коридорам цирка, временами отец Миронова бросался в темные углы с восклицанием «За нами гонятся!», в конце концов они сели на места (как сказал Андрею отец, чужие), и мальчик все представление озирался, ожидая, что их выгонят из зала.

В конце представления оказалось, что Андрей знал о шутке отца с самого начала: «Билеты лежат у тебя в правом кармане пиджака. Я видел, как ты их тайком спрятал», - сказал мальчик.

2) Андрей Миронов практически не пользовался услугами дублеров, и все трюки выполнял сам.

Кадр из фильма «Невероятных приключений итальянцев в России»

Во время съемок «Невероятных приключений итальянцев в России» он сам повисал на ковре, выкинутом из окна шестого этажа, цеплялся за край разведенного моста, повисал над Невой и вылезал из окна машины на полном ходу.

3) Родился Андрей Миронов 7 марта, но родители записали в свидетельстве о рождении 8 – чтобы он стал подарком женщинам в их день - 8 марта.

Фото из детства Андрея Миронова

4) Будучи сыном известных артистов, Миронов всегда старался скрыть свое родство с ними и всего добивался сам.

Миронов с семьей

Однажды Юрий Никулин подшутил над ним по этому поводу.

На съемках «Бриллиантовой руки» в Баку всю киногруппу пригласили местные артисты театра и устроили им вечер. Никулин взялся произнести тост: «Товарищи! Вы все знаете, что есть такие замечательные артисты — Миронова и Менакер. Так вот, здесь присутствует (Миронов весь позеленел и замер) артист Анатолий Папанов, за которого я и поднимаю этот тост!» Местные долго соображали, почему москвичи надрывают животы от смеха.

Но иногда Миронов регулярно переписывался с матерью, и Андрей делился с ней всем: как профессиональными новостями, так и личными проблемами.

5) Миронов всю жизнь был в плохих отношениях с Нонной Мордюковой, так как она считала его маменькиным сынком.

Нонна Мордюкова

Скорее всего это связано с тем, что миронов регулярно переписывался с матерью.

6)После училища Миронова не взяли в Театр имени Вахтангова, в который он так стремился.

Андрей Миронов на спектакле

В тот же год туда по протекции попали Лановой, Шалевич, Яковлев, Ульянов и еще один звездный ребенок там был просто не нужен.

7)Несмотря на то, что вокруг Миронова всегда вились толпы женщин, он боялся отказов.

Миронов в возрасте

Миронов был пуглив и даже посылал своего друга, чтобы «прощупать почву» - есть у него шансы с этой девушкой или нет.

Однажды после очередного «задания» друг случайно отбил девушку у Миронова.

Таким образом 14 августа 1987 года, во время гастролей театра в Риге, на спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», не доиграв последнюю сцену, Миронов потерял сознание на сцене (спектакль проходил в здании Рижской оперы). Его отнесли за кулисы и вызвали скорую помощь.

Актёра доставили в нейрохирургическое отделение местной больницы Гайльэзерс, где диагностировали обширное кровоизлияние в мозг. В течение двух дней проводились мероприятия по поддержке дыхания и сердцебиения под косвенным руководством нейрохирурга Эдуарда Канделя.

#кино #кино в ссср #андрей миронов #советский актер

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Топ-7 интересных фактов из жизни Андрея Миронова.

Система комментирования SigComments