Круглый стол по образованию: Россия отказалась от своего пути и утратила позиции в мире

Член ОП Бердска Марина Волкова. ИА Красная Весна. https://rossaprimavera.ru/news/1d590fb3

В Академгородке 5 ноября прошел круглый стол «Образование без образа будущего — проблемы и перспективы. Итоги социологического опроса АКСИО — 10» , организованный РВС. В заседании круглого стола приняли участие ученые, преподаватели, эксперты, общественники, родители и психологи.

Эксперт Марина Волкова, член общественной палаты города Бердска и член РВС рассказала, что после разрушения СССР в мире перестал существовать позитивный образ будущего, и Российскому народу, не имея своего образа будущего, приходится встраиваться в Западный тренд, что очевидно является социальным и геополитическим проигрышем.

Общественник отметила, что в мире нарастает тенденция к дегуманизации и делению людей на страты. Но самым страшным ударом для нашей молодежи является рукотворный отрыв ее от классической культуры. Власть занимается тем, что пропагандирует не русскую художественную литературу, а современных "героев интернета".

Данная проблема в прямую связана с тем, каким мы, как российское общество и русский народ, хотим видеть наше будущее. В этом вопросе нет определенности. Наше будущее это наши дети и их деятельность. То какими будут воспитаны и образованы они, таким будет и наше будущее.

Россия отказалась от своего собственного мессианского пути и от своего образа будущего, из-за чего утратила свои позиции в мире, заявила 5 ноября член Общественной палаты Бердска, член общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Марина Волкова в новосибирском Академгородке во вступительном слове на круглом столе, посвященном образованию.

По ее словам, во всех ключевых странах мира есть образ будущего, тогда как в России оболгали советский мессианский образ будущего, а своего не создали. Однако именно образ будущего формирует коллективное сознание и общее согласие в народе, сказала эксперт.

«Мы по-прежнему встраиваемся в мутирующий Запад. В последнее время ускорились процессы трансформации человека, его дегуманизации. А российская власть встраивается в современные тренды», — сказала Волкова.

Она напомнила, что по молодежи и детям в России уже наносятся удары через отказ от воспитания за счет ювенальной юстиции, раннее растление через секспросвет и принуждение к виртуальному миру через цифровизацию образования.

Огромная проблема образования в России — отказ от классической культуры, отметила Волкова. В Англии уже заявили об отказе от изучения Шекспира и классической музыка, а в России помощник президента Владимир Мединский заявляет, что Достоевский и Чернышевский не должны изучаться в школе якобы из-за своей сложности.

Более того, российская власть поощряет низкий культурный уровень среди молодежи, предлагая ей в качестве образцов для подражания Моргенштерна, Даню Милохина, блогеров и так далее, уверена эксперт.

Она подчеркнула, что России нужно создание новой молодежной стратегии развития, которая будет поднимать культурный уровень молодежи и привлекать ее к классическим произведениям.

Источник

#аксио 10 #ссср распад #образование в россии #образ будущего #родители и дети #андрей травников #федорчук #ксоо нск #запад против россии #нсо

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Круглый стол по образованию: Россия отказалась от своего пути и утратила позиции в мире.

Система комментирования SigComments