Во время Второй мировой войны были взяты сотни тысяч военнопленных

Сотни тысяч военнопленных были взяты во время Второй мировой войны. В соответствии с Женевской конвенцией они должны были получать определенные стандарты ухода, но те, кто содержался в лагерях, действующих на территории Германии, оккупированной союзниками, были специально классифицированы по-другому, чтобы эти требования можно было игнорировать. Известные как лагерь на Рейне или лагеря в Рейнской области — официально временные лагеря для военнопленных — о них редко говорят.

Успех союзников в Европе после высадки в день "Д"

Лагерь для военнопленных Зинциг, май 1945 г

После невероятного успеха высадки в день «Д» союзники пронеслись через оккупированные земли в Германию. В то время как некоторые немецкие солдаты продолжали сражаться, многие сдались и предоставили союзным войскам заботу о них.

Первоначально заключенные были разделены между британцами и американцами, но это изменилось в начале 1945 года, когда первые отказались принимать больше людей в свои лагеря. Вместо этого бремя легло на американцев — монументальная задача, учитывая, что количество немецких военнопленных неуклонно росло по мере того, как союзники вторгались в страну.

Решением, созданным армией США, стал лагерь на Рейне, серия лагерей для военнопленных, созданных по всей оккупированной союзниками Германии. Хотя первоначально они были открыты в апреле 1945 года, они стали еще более важными после капитуляции Германии в следующем месяце, когда лагеря стали средством предотвращения потенциального восстания против союзников.

План лагеря на Рейне

Лагеря на Рейне по всей оккупированной союзниками Германии после Второй мировой войны.

Лагеря были построены на территории, контролируемой союзниками в Западной Германии. Их развернули на сельхозугодьях возле железных дорог, а отведенный участок обнесли колючей проволокой. Затем участки были разделены на более мелкие лагеря, в каждом из которых проживало от 5 до 10 тысяч человек — по крайней мере, это было их предполагаемое поселение. Наполняемость многих лагерей превышала 100 000 заключенных, а общее количество заключенных оценивалось от одного до 1,9 миллиона человек.

Те, кто содержался в рейнском лагере, как правило, были рядовыми военнослужащими вермахта, в то время как немецкие офицеры, члены СС и другие заинтересованные лица находились в других местах.

Большую часть внутренней организации лагерей взяли на себя сами заключенные, заставив их выполнять работу, лечение и приготовление пищи. Часто охранники, стоявшие у заборов, сами были заключенными, подкупленные большим количеством ресурсов, чем их сверстники, поэтому они следили за тем, чтобы другие оставались за забором из колючей проволоки.

Внутри комплексов находились здания, используемые в основном как кухни, медицинские учреждения и административные помещения. Для чего они не использовались, так это для размещения заключенных. Вместо жилья большинство было вынуждено копать ямы в земле.

Разоруженные силы противника (DEF)

Женский лагерь у Рейна, май 1945 г.

Как будто спать в ямах под открытым небом было недостаточно, тюремщики очень плохо обращались с заключенными. Этому во многом способствовала их категоризация – не как военнопленных, а как обезоруженных сил противника (DEF).

Перед открытием лагеря на Рейне генерал Дуайт Д.

Обратите внимание: Концепция гибридной войны: истоки, применение, противодействие.

Эйзенхауэр ввел новую классификацию, поскольку это означало, что DEF не будет иметь тех же прав, предоставленных военнопленным в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных (1929 г.), как если бы они были членами государства, которого больше не существовало. Это позволило многим вещам произойти.

Это означало, что американцы могли «законно» предотвратить посещения Красного Креста и запретить этой организации отправлять припасы. Женевская конвенция была разработана для предотвращения жестокого обращения с военнопленными. Без такой защиты DEF подвергались насилию, практически без последствий для их похитителей.

Все это привело к тому, что многие теперь рассматривают бесчеловечные действия Эйзенхауэра и тех, кто управляет лагерем, как цель.

Условия в лагере на Рейне

Лагерь в Зинциге, 1945 год.

В общем, условия в лагере на Рейне были ужасными.

Историк Стивен Эмброуз изучил множество утверждений о лагерях и пришел к выводу: «Мужчин избивали, отказывали в воде, заставляли жить в защищенных открытых лагерях, давали неадекватные продовольственные пайки и неадекватную медицинскую помощь». Ваша почта была задержана. В некоторых случаях команда захватывает «суп» из воды и трав, чтобы утолить голод».

Также нельзя было выпрашивать еще еды, так как этих заключенных часто расстреливали как «беженцев», если они приближались к забору из колючей проволоки. В сообщениях также говорится, что местные жители будут расстреляны, если попытаются помочь военнопленным.

Наследие лагеря на Рейне

Немецкие медсестры в качестве военнопленных в лагере на Рейне, июнь 1945 года.

Учитывая условия жизни военнопленных, неудивительно, что число погибших было высоким. Однако, поскольку официально они не были известны как военнопленные, велось мало записей. Вместо этого многие немцы просто исчезли во время переклички, и их больше никто не видел.

Из-за отсутствия записей оценки смертности варьируются в зависимости от того, кого вы спрашиваете. Согласно официальной статистике армии США, в рейнском лагере погибло около 3000 человек. Однако по немецким оценкам цифра составляет 4537 человек.

Джеймс Бак, автор книги «Другие потери: расследование массовой гибели немецких военнопленных от рук французов и американцев после Второй мировой войны», утверждает, что их число составляет от 100 000 до одного миллиона. Однако его утверждения были дискредитированы коллегами.

Независимо от общего числа смертей обращение с немецкими военнопленными подвергалось резкой критике, несмотря на то, что в последние годы оно оставалось практически незамеченным. Многие указывали, что американцы нарушили многие международные законы, касающиеся обращения с военнопленными, даже несмотря на то, что они не были классифицированы как военнопленные, особенно в отношении питания или его отсутствия.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Во время Второй мировой войны были взяты сотни тысяч военнопленных.

Система комментирования SigComments