Как оказалось в дальнейшем, американцы в соответствии с политикой Ленд-лиза поставляли «Аэрокобру» с целью отдать Советскому Союзу испорченную технику

В 1943 году легендарный летчик Александр Клубов был направлен на курсы повышения квалификации, где Покрышкин выступил в роли руководителя. Там Александр очень быстро освоился и начал учиться летать на любимом самолете Покрышкина — «Аэрокобре». Самолет даже назвали «летать за асом». У него было много достоинств, в частности, мощное вооружение, серьезная маневренность и отличный обзор из кабины.

Что касается недостатков, то это наличие срыва в штопоре, если пилот допустил хоть малейшие ошибки. Как потом выяснилось, в соответствии с политикой ленд-лиза американцы поставили «Аэрокобры», чтобы передать Советскому Союзу поврежденную технику.

Обратите внимание: Америка: как в действительности живут американцы, рассказ человека проживший там 5 лет.

Однако советским летчикам удалось максимально эффективно использовать самолет. Через некоторое время даже сами американцы были удивлены столь умелому использованию «испорченного» самолета.

Александр умел «заметать» первоклассных врагов, и когда он сел в самолет «Аэрокобры», то открыл в себе новый ветер. По свидетельству современников, летчик с великой радостью каждый раз садился за штурвал самолета и никак не мог в него влететь. В какие-то моменты Клубов даже прибегал на помощь техникам, чтобы они могли гораздо быстрее заправить его корабль.

К апрелю 1944 года на счету Александра было уже четырнадцать побед и более трехсот боевых вылетов. «Аэрокобра» была настолько мощной, что даже в условиях, когда самолет был без четырех пулеметов, имела:

- мощная пушка с шестьюдесятью зарядами;

- мощные пулеметы на 200 выстрелов.

Хотя американцы считали этот самолет бракованным, на самом деле многие советские летчики, в том числе и Клубов, совершали настоящие подвиги.

Как вам такая солдатская смекалка советских летчиков? Поделитесь своим мнением в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Как оказалось в дальнейшем, американцы в соответствии с политикой Ленд-лиза поставляли «Аэрокобру» с целью отдать Советскому Союзу испорченную технику.

Система комментирования SigComments