Удивительное дело

Невероятная вещь! При всей строгости законов в Америке, довольно сильной зарегулированности всего и вся, бесконечных штрафах и обширных правоприменительных полномочиях, на местных дорогах вы вряд ли увидите дорожные камеры.

И даже те, что будут натыкаться на столбы на проезжей части, в основном будут на перекрестках в городах. И регистрируют проезд на красный свет или непрохождение пешеходов, но никак не скорость.

Но что касается камер контроля скорости, то на большинстве автомагистралей, автомагистралей, местных дорог или городских улиц их в Америке просто нет (за исключением отдельных штатов и городов, например Нью-Йорка).

Но в большинстве штатов вы можете ездить по шоссе и городу, не беспокоясь о том, что вас поймают на камеру за превышение скорости.

Но знаете, что самое интересное?

Здесь никто не носится по дорогам и не светится, наслаждаясь «свободой». А любители порезвиться будут довольно быстро оштрафованы полицией! Также быстрее и сложнее, чем если бы везде висели камеры, как у нас.

Как и почему?

Дорожный знак с номером телефона, чтобы «уведомить» полицию о подозрении на вождение в нетрезвом виде. Вы также можете позвонить по этому же номеру для райдеров.

Во-первых, в Америке принято «стучать». Да-да, если вы едете по трассе со скоростью ниже 200, обязательно кто-нибудь очень быстро позвонит и доложит о неадекватном водителе на таком-то участке. А ближайшие полицейские патрули очень быстро вас угостят мигалками, сиренами и перестанут выписывать штрафы.

И даже без звонков "доброго человека" на трассах дежурит немало милицейских патрулей, в том числе и на патрульных машинах, т.е без милицейской раскраски.

Так что любая машина позади вас вполне может быть полицейским, на лету измеряющим скорость всех, кто движется вокруг.

И отпугивает водителей даже не факт, что его может поймать ГАИ и цифра на штрафе, а последствия выписанного штрафа.

Ведь мучиться придется довольно долго. Ведь все штрафы заносятся в базу данных, и страховые компании имеют к ней доступ. А они, в свою очередь, увеличивают стоимость страховки для правонарушителей на 20-25%. Причем за весь срок неуплаченного штрафа. То есть три года и более.

Так что. сами посудите, отсутствие камер в Америке это отсталость, доверчивость к законопослушным водителям или что-то еще...

____________________________

Это большой сериал о путешествии по США через всю страну на автомобиле, из Чикаго в Калифорнию по трассе 66.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Удивительное дело.

Система комментирования SigComments