Помощь или травля советских людей со стороны США

Разразившееся на территории Советского Союза падение экономики и развал самого сильного государства мира стали причинами разрушения большого количества предприятий и пустых полок в магазинах. Это страшное время никогда не забудется теми, кто его запечатлел. Люди стояли в очереди часами, а то и днями, надеясь купить хоть немного еды. Просто не всегда получалось.

Экономический кризис в СССР сказался не только на нехватке продовольствия и товаров, но и на том, что большинство советских граждан остались без денег и работы. Люди, которым удавалось сохранить работу, оставались без зарплаты, иногда на месяцы.

США протянули руку помощи в этой сложной для СССР ситуации. Незадолго до распада Советского Союза Горбачев заключил договор с Джорджем Бушем-младшим на поставку курятины. Советские люди, сытые по горло отсутствием продуктов, с радостью принимали новинки, которые называли «ножки Буша». Те, кто пережил сложный период, помнят куриные кости, привезенные из США.

Знаменитые ножки быстро стали популярны среди советских граждан, в том числе благодаря доступной цене. В этот период у большинства советских женщин в домашней поваренной книге появилось множество новых рецептов «ножек куста»: их варили, запекали в духовке или жарили, а также готовили с ананасами, апельсинами, яблоками.

Такая акция США изначально была воспринята народом как попытка «растопить лед» в отношениях с Советским Союзом. Но чуть позже выяснилось, что у американской стороны был низкий спрос на такую ​​продукцию и в стране возникло перепроизводство. Пришлось продать большое количество замороженных костей, и тут развал экономики СССР «пришлось помочь.

Во время поставок куриных ножек между двумя странами возникло несколько конфликтов. Самый первый скандал произошел в 2002 году, когда у курицы обнаружили сальмонеллу. Конфликты на аналогичной почве возникали в 2006, 2009 и 2014 годах. И, наконец, правительство России уже запретило ввоз американской курятины.

Споры об ущербе для здоровья человека до сих пор не утихают вокруг импортной птицы. Так антибиотики и гормоны, используемые в кормах для птиц, имеют свойство накапливаться в организме, что приводит к ослаблению иммунитета и аллергическим реакциям не только у потребителя этих продуктов, но и у его потомства. Помимо этих добавок, американцы при обработке куриного мяса используют слабый раствор хлора, считая такие пропорции безопасными для человека.

Вы верите, что США действительно хотели помочь гражданам нашей страны, или преследовались другие цели?

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Помощь или травля советских людей со стороны США.

Система комментирования SigComments