Государство поможет. Какие американские компании могут выглядеть лучше остальных благодаря бюджетным закупкам

Во времена кризисов лучше других себя чувствуют компании, имеющие доступ к государственному финансированию. Это правило работает во всем мире. Назовем несколько ключевых компаний в США, которые имеют контракты с государством.

📊Индекс госзаказа

Компании с господрядом могут быть лучше рынка и это регулярно используется в стратегиях западных фондов. На этой теме построен отдельный биржевой индекс Emles Federal Contractors (FEDX), который следит за динамикой акций основных получателей казенных денег.

📈В этом году индекс внезапно оживился и начал постепенно обгонять широкий рынок. Если S&P 500 просел с января на 20%, то FEDX вырос более чем на 1%. Предыдущее ралли было на спаде пандемии, и сейчас бенчмарк господряда все еще на 20% ниже тогдашних максимумов.

💻🛰Индекс Emles Federal Contractors меняет свой портфель раз в квартал в зависимости от поступающей отчетности компаний-подрядчиков. На сегодняшний день в него входит 23 акции, в том числе 19 торгуемых на СПБ Бирже. Преимущественно из отраслей, связанных с цифровизацией и военно-промышленным комплексом.

🗄🔝Если выделять акции, которые стоило бы взять на период кризиса, то это, во-первых, оборонная тематика — их бюджеты расписаны на годы вперед, а сервисные контракты почти никогда не пересматриваются.

Обратите внимание: Рецензия на книгу "Американские президенты" 1997г.

Во-вторых, кибербезопасность, на ней вряд ли будут экономить даже в кризис. В-третьих, здравоохранение.

1️⃣Emergent BioSolutions

✅Разрабатывает средства защиты против эпидемий, биологического, химического и ядерного оружия. Ее продукция пользуется повышенным спросом у правительства США в периоды роста политических конфликтов. Акции сильно просели с пиков пандемии.

2️⃣Parsons

✅Специализируется на киберзащите критически важной инфраструктуры, что опять же в тренде благодаря геополитической напряженности в мире. Одновременно разрабатывает IT-инструменты для разведки.

3️⃣L3harris Technologies

✅Наиболее универсальный из подрядчиков правительства США. Создает средства связи и софт, который востребован как в военной, так и гражданской сфере. Является сервисной службой для систем управления и командования в Пентагоне, так что ее будут сокращать в последнюю очередь.

* не является рекомендацией

#США #рынок #поддержка #государство #президент #деньги

Отлично заработали на ЛСР, смотрите наш отчет: Заработали +3.4% за 3 часа на акциях ЛСР.

Присоединяйтесь к сильной команде и зарабатывайте вместе с нами! Уже ищем новые сделки!

👉Подробнее о наших сервисах Fonda тут.
👉Оплатить подписку можно на нашем официальном сайте Fonda.
👉По всем вопросам пишите - @reasonableinvestor!

✅Подписывайтесь на наш телеграм канал и youtube Fonda, чтобы не пропускать полезные обзоры акций, облигаций, валюты каждую неделю.

@FINTG - ФОНД

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Государство поможет. Какие американские компании могут выглядеть лучше остальных благодаря бюджетным закупкам.

Система комментирования SigComments