Юрий селиванов: мир перед прыжком в неизвестность

Самое последнее, что нам следует делать в такие суровые и непредсказуемые времена, это предаваться беспочвенным новогодним иллюзиям

Та часть аудитории, которая не интересуется подробностями, от которых может зависеть судьба всего мира и каждого из его обитателей лично, может спокойно пропустить этот текст, чтобы не портить благостного предновогоднего настроения.

Немногих оставшихся приглашаю на борт корабля, идущего в туманное будущее с целью его заблаговременного прозрения.

Итак, начнем с обещанных «деталей».

Пресс-служба Южного военного округа Вооруженных Сил РФ сообщила весьма успокоительную и обнадеживающую предновогоднюю новость:

«В войсках ЮВО завершился этап боевого слаживания отделений, экипажей и расчетов в мотострелковых соединениях, воинских частях родов войск и специальных войск. Более 10 тысяч военнослужащих в составе подразделений совершат марши в пункты постоянной дислокации с территории общевойсковых полигонов»

Вряд ли стоит напоминать компетентной аудитории, что именно ЮВО является одним из двух приграничных с Украиной военных округов РФ. Таким образом, Россия дает четкий сигнал о своей готовности к снижению остроты военно-политической ситуации и к созданию «пространства для переговоров» с Западом по вопросам безопасности.

В этой связи не менее интересен вопрос о том, что поделывают в это время наши западные «партнеры»? Визги политиканов в расчет не берем, оценим только реальные военные телодвижения.

В этом смысле самым крупным военно-стратегическим событием последних дней стало прибытие в Средиземное море авианосной ударной группы (АУГ) ВМС США во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн».

Сначала о том немногом позитивном, что можно сказать в этой связи, со ссылкой на наши, как всегда хорошо осведомленные, околовоенные телеграм-каналы. Информация по состоянию на 23-24.12.21:

«Почти все корабли из состава АУГ во главе с авма «Трумэн» (USS Harry S. Truman) «рассосались» по портам и базам Средиземноморья в ожидании «таинства» наступающего католического Рождества. За исключением, пока, самого флагмана и ракетного эсминца «Бейнбридж» (USS Bainbridge).
23-го декабря на стоянку прибыли:
— крейсер УРО «Сан-Джасинто» (USS San Jacinto) – пройдя Гибралтарский пролив на запад утром 23-го декабря (с 07.30 до 08.10), довольно неожиданно, в ВМБ Рота (в 14.20);
— эсминец УРО «Коул» (USS Cole) – в порт Лимасол (в 11.25);
— эсминец УРО «Грэйвли» (USS Gravely) — в ВМБ Аксаз-Караагач (не позднее 11.00).
Утром 24.12.21 (в 10.00) ракетный эсминец «Джейсон Данхэм» (USS Jason Dunham) зашёл в греческий порт Пирей /на фото/.
23.12.21 один из постоянных наблюдателей с берега Кадисского залива зафиксировал нахождение в своём постоянном пункте базирования в Роте всех четырёх ракетных эсминцев 6-го флота ВМС США.
Слева направо: «Рузвельт» (USS Roosevelt), «Портер» (USS Porter), «Орли Бёрк» (USS Arleigh Burke) и «Росс» (USS Ross).»

Данное «рассасывание» американской эскадры по средиземноморским базам было, несомненно, приурочено к католическому рождеству. Однако это вряд ли основная причина простоя для корабельной группы, которая только что начала боевую службу. Тем более, что сам авианосец остался в море.

А посему этот тайм-аут вполне можно рассматривать как элемент политического реагирования со стороны Вашингтона, который, параллельно с Москвой, демонстрирует некую сдержанность в целях сохранения пространства для политического маневра.

А теперь о вещах менее обнадеживающих.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что, местом назначения указанной АУГ является не район Персидского залива, как это чаще всего бывало в последние годы, а само Средиземное море.

«Прибытие авианосца США в Средиземное море первое с тех пор, как в июле с.г. другой атомный авианосец ВМС США Дуайт Д. Эйзенхауэр (CVN-69) совершил короткий шестидневный транзит на обратном пути в США с Ближнего Востока. Авианосная ударная группа «Эйзенхауэра» также провела 25 дней в марте и апреле 2021 г. в Средиземном море на пути к 5-му флоту США. Находясь в марте в Восточном Средиземноморье, «Эйзенхауэр» нанес несколько ударов в поддержку операции по борьбе с ИГИЛ «Неуклонная решимость» самолетами авиакрыла авианосца.»

То есть ударная эскадра ВМС США не следует транзитом в другой регион планеты, но имеет своей задачей военно-стратегическое влияние именно на средиземноморский бассейн и на окружающие его пространства.

В этой связи нелишним будет напомнить, что в настоящее время единственной реальной точкой приложения такого американского влияния в данном ареале является только украинский кризис и, в этой связи, Российская Федерация.

Разумеется, речь пока не идет о направлении этой АУГ непосредственно в Черное море, так как для прохода авианосцев США черноморские проливы закрыты. Однако в плане создания так сказать «компенсирующих угроз» для России в Восточном Средиземноморье, а точнее в Сирии, где РФ располагает существенным военным потенциалом, эта группировка может оказаться для Вашингтона своего рода «козырной картой».

Обратите внимание: Юрий селиванов: стратегический цуцванг америки.

Особенно в ситуации, когда все карты будут открыты.

В этой связи следует обратить внимание также на то, что, с учетом прибывших в Средиземное море четырех ракетных эсминцев USS Cole (DDG-67), USS Bainbridge (DDG- 96), USS Gravely (DDG-107) и USS Jason Dunham (DDG-109), а также ракетного крейсера USS San Jacinto (CG-56), общее число ракетных пусковых установок на кораблях ВМС США на данном оперативном пространстве достигло почти 900 единиц.

Притом, что количество размещенных на этих кораблях крылатых ракет средней дальности BGM-109 Томагавк не разглашается, следует исходить из понимания того, что все 100% пусковых контейнеров Мк.41 приспособлены для их запуска.

А тот факт, что все четыре ракетных эсминца постоянного соединения 6-го флота США — «Рузвельт» (USS Roosevelt), «Портер» (USS Porter), «Орли Бёрк» (USS Arleigh Burke) и «Росс» (USS Ross), одновременно встали на прикол в своем пункте базирования, является прямым указанием на возможность их подготовки к совместным боевым(?) действиям с прибывшей АУГ в ближайшее время.

При оценке общих возможностей американского флота на данном ТВД следует учитывать и тот факт, что в непосредственной близости от него находится также амфибийное соединение ВМС США во главе с универсальным десантным кораблем (УДК) USS Essex (LHD-2). Это единственный американский десантный корабль не только имеющий на вооружении палубные истребители-бомбардировщики «пятого поколения» F-35B, но и боевой опыт их применения в ходе недавних бомбардировок Афганистана и Ирака.

Указанная группировка покинула район Персидского залива, где она была развернута с августа с.г. и переместилась в направлении Красного моря, ближайшего к Восточному Средиземноморью.

Таким образом, военно-стратегическая ситуация на ближних подступах к Черному морю и к очагу украинского кризиса характеризуется развертыванием крупных сил ВМС США с перспективой их дальнейшего наращивания.

А теперь, в контексте нашей попытки прозрения будущего, отвлечемся от сугубо военных раскладов и обратим внимание на исторический опыт. Как это ни печально, но и он особого оптимизма по поводу наступающего нового года не внушает. Нетрудно убедиться в том, что это время для правящих кругов Запада нередко становится также стартовым моментом для крупнейших военных и геополитических авантюр. Психологически это вполне объяснимо – после череды рождественских и новогодних праздников и сопутствующего им максимального «релакса», всегда ощущается прилив новых сил и «надежд», а также неутолимая жажда бурной деятельности в особо крупных размерах. И, разумеется, на основе заранее намеченных и тщательно разработанных планов.

Так, как это было, например, в 2011 году, когда, аккурат после завершения новогодней поры на Западе, чуть ли весь Арабский мир внезапно, как по команде, причем в большинстве случаев даже в один и тот же день(!), взорвался и погрузился в пучину самого беспросветного хаоса. Получившего на Западе издевательское название «арабской весны» и нараставшего под прямым управлением Вашингтона и по стандартным методичкам госпереворотов от ЦРУ США. У истории, как говорится, «все ходы записаны». Извольте полюбопытствовать

Так что начало года для западных геостратегов время действительно знаковое. А с учетом величины нынешних геополитических ставок, во многом судьбоносное и не терпящее отлагательств.

Конечно сейчас обе стороны, как мы уже отмечали в начале, создают пространство для политического маневра и для урегулирования вопросов путем переговоров. Но нам не стоит по этому поводу слишком обольщаться. Поскольку, с учетом диаметральной противоположности позиций России и Запада по ключевым вопросам мировой повестки дня, рассчитывать на их урегулирование путем дипломатических бесед могут только очень наивные люди. К числу каковых наша уважаемая аудитория точно не относится. С наступающим Новым годом и дай Бог всем нам его пережить!

Юрий Борисович Селиванов. News Front. 26 декабря 2021 г

https://news-front.info/2021/12/26/yuriy-selivanov-mir-pered-pryzhkom-v-neizvestnost/

#Юрий Селиванов

#историческое сегодня

#ВМС США

#США

#Мир перед прыжком в неизвестность

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Юрий селиванов: мир перед прыжком в неизвестность.

Система комментирования SigComments