Любовь зла – полюбишь и атомную бомбу

Похоже, что история так ничему и не научила человечество. Не так много лет прошло с тех пор, когда мир стоял на пороге ядерной войны (да она, собственно, и велась, только атомные бомбы использовались как оружие массового устрашения и рвались преимущественно на собственных территориях), а в пламени противостояния двух сверхдержав был готов сгореть весь мир. Сегодня стратегические бомбардировщики вновь курсируют в небе европейских стран, а США и Китай накачивают мускулы, чтобы сойтись в схватке за мировое господство. К чему может привести подобная нервозность, ещё в далёком 1964 году продемонстрировал Стэнли Кубрик в фильме «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу», снятом по роману Питера Брайанта (настоящее имя Питер Джордж. – Прим. авт.) «Красный террор».

Стэнли Кубрик.

К творчеству Кубрика лично у меня отношение сложное, как и всякое искусство, его произведения нравятся или вызывают отторжение, но никогда не оставляют равнодушным. Однако, наверное, никто кроме этого режиссёра не смог показать настолько точную и острую сатиру на военщину и фашизированное общество, начиная «Тропами славы» и заканчивая «Цельнометаллической оболочкой». И мало какая картина так угодила в нерв государства и людей, как это сделал «Доктор Стрейнджлав». На большие экраны он вышел сразу после Карибского кризиса, случившемся в 1962 году и едва не давшем старт Третьей мировой войне. Американцы ещё не оправились от шока, а кто-то, вероятно, продолжал рыть бомбоубежища и запасать консервы и туалетную бумагу.

Несмотря на откровенный жанр чёрной комедии, фильм получился чудовищно правдоподобным. К примеру, внутренности и оборудование военного самолёта оказались воссозданы настолько точно, что авторов даже заподозрили в шпионаже. Ну и остальное – приказы, директивы, коды… Пришлось в начале картины писать, что происходящее на экране не имеет никакого отношение к реальности. Но когда и кого это переубеждало?

Президент у телефона. Кадр из фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу».

Итак, действие фильма начинается с того, что на одной из баз американских ВВС генерал Риппер, что называется, слетел с катушек. Жизнь в постоянном страхе перед «красной угрозой» кого угодно доведёт до ручки, вот и вояке начало чудиться, что коммунисты только и ждут случая, чтобы выпить его жизненные соки (а заодно и соки всех капиталистов). Ничего необычного в такой паранойе нет, беда лишь в том, что Риппер не обычный тихий сумасшедший, а целый генерал, имеющий доступ к ядерному оружию. И самое интересное, что, согласно так называемому плану R, он вполне может самолично дать добро на атаку страны Советов. А что прикажете делать в случае, если вражеские бомбы уже упали на Вашингтон и похоронили всю американскую элиту? Возмездие должно быть неминуемым, и несколько десятков бомбардировщиков уже несутся в сторону СССР.

Генерал сегодня в ударе! Кадр из фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу»

Экипажи самолётов безумный приказ генерала приняли как должно. Уточнили, переключились на секретную частоту и оказались полностью отрезанными от реальности. Для этого они тренировались и к этому готовились всю жизнь, теперь впереди нет ничего – только цель, которую нужно поразить любой ценой. Правда, надежда уцелеть в самоубийственной миссии ещё теплится, иначе зачем лётчики проверяют содержимое своих индивидуальных наборов для выживания на вражеской земле – пистолет и две обоймы, сто рублей, сто долларов в золоте, сухой паёк на несколько дней, один презерватив, нейлоновые чулки (чтобы было чем заплатить за использование презерватива), жвачка…

Суровые будни американских лётчиков. Кадр из фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу»

А на земле в это время паника. Известие о начавшейся атаке застало непосредственного начальника Риппера – четырёхзвёздного генерала Тёрджидсона – со спущенными штанами в компании прелестной секретарши. Впрочем, он быстро собрался, взял себя в руки, подавил неуместные желания и попытался отменить приказ. Не вышло – код отмены известен только свихнувшемуся Рипперу, который заперся на базе и увлечённо расстреливает всех, кто имеет неосторожность приблизиться достаточно близко. А скоро безумец запрётся в ванной и применит табельное оружие в сугубо эгоистических целях, чем ещё больше усложнит ситуацию.

Лучшее место для принятия важных решений. Кадр из фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу».

Фильм пародийный, а посему в нём нашлось место для упитанных и тупых коммунистов хрущёвских времён, а также немецкого учёного Стрейнджлава, который после поражения нацистской Германии нашёл прибежище в штатах. Стрейнджлав в исполнении Питера Селлерса получился настоящим психопатом, да ещё и страдающим синдромом «чужой руки» – довольно необычном заболеванием. Рука доктора в чёрной перчатке словно живёт своей жизнью, то вцепляясь в горло хозяину, то выбрасывая нацистское приветствие (как говорится, руки-то помнят).

Шаловливая рука доктора. Кадр из фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу»

Кстати, Селлерс сыграл в этом кино сразу три роли – немецкого учёного, американского президента и полковника ВВС. И мог бы сыграть четвёртую – командира бомбардировщика, но повредил ногу и не смог свободно действовать в кабине самолёта. А потому в ковбойской шляпе верхом на бомбе навстречу смерти устремился совсем другой актёр.

Поехали! Кадр из фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу»

Ну и в завершение. В фильме Кубрик немалую роль уделил машине судного дня – этаком оружии возмездия, бесстрастном, которое сработает в любом случае и уничтожит всё живое на планете. Жуткая картина, безусловно. Но так ли уж оно необходимо, когда обычного ядерного оружия накоплено столько, что можно сотрясти основы мироздания. И когда нет твёрдой уверенности, что завтра красная кнопка окажется в нужных руках.

Антон АГЕЕВ.

#Книгочей

#стэнли кубрик

#доктор стрейнджлав

#апокалипсис

#кино

#ядерная война

#атомная бомба

#Сша и ссср

#карибский кризис

#черная комедия

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Любовь зла – полюбишь и атомную бомбу.

Система комментирования SigComments