Встречают по одежке, а провожают по уму. Первые леди сша и ссср

Приветствую Вас! Сегодня вспомним историю одной фотографии, сделанной в 1961 году в Америке. И немного поговорим о биографии жены Никиты Сергеевича Хрущева. Именно Нина Кухарчук стала первой кремлевской женой, которая начала сопровождать мужа в зарубежных поездках. За наряды ее в западной прессе высмеивали, называли платье халатом. Но дело было вовсе не в отсутствии вкуса, жена Хрущева — лучшая иллюстрация пословицы «не судите о книге по обложке».

В 1961 года в Вене глава Советского Союза провел переговоры с Джоном Кеннеди. Если первая встреча не вызвала у современных модников особого интереса, то вторая спровоцировала дискуссию, которая продолжается до сих пор. Дело в том, что не перестают сравнивать Джеки Кеннеди и Нину Кухарчук-Хрущеву. Американскую первую леди называют иконой стиля, а о второй говорят лишь в негативном контексте: «бабушка, которая только что вышла из кухни, где жарила котлеты», «русская матушка», «пенсионерка-колхозница». Один из журналистов даже презрительно сказал: Хрущева выглядит так, как будто сам Никита Сергеевич юбку надел.

Нина Хрущева и Жаклин Кеннеди, https://clck.ru/WJ9Zw, взято с яндекс картинки

Сравнивать этих двух женщин некорректно по нескольким причинам. Во-первых, разница в возрасте у них на момент, когда было сделано совместное фото, — 29 лет. Во-вторых, Джеки росла в семье миллионера, с детства получала все лучшее, училась в частных школах, а Нина Кухарчук — росла в семье крестьянина и всего в жизни добилась сама. Дополнительно нужно заметить, что она пережила две войны, тяжело работала на заводе, переболела тифом и воспитала пятерых детей (3 своих и 2 от первого брака Никиты Хрущева).

Жаклин Кеннеди, https://clck.ru/WJ9ei, взято с яндекс картинки

На Джеки Кеннеди Нина Хрущева произвела хорошее впечатление. Жена американского резидента отзывалась о ней, как об уверенной в себе женщине. О том, что жена Хрущева была не так проста, свидетельствует несколько фактов. Она свободно владела русским, украинским, польским и французским, а также говорила на английском языке, чем поразила Дуайта Эйзенхауэра. Дэвид Рокфеллер после беседы с Ниной Кухарчук отметил ее отличное знание экономики, а ему уж точно не нужно было льстить.

Журналисты тоже многократно отмечали, что супруга генсека не пользовалась услугами переводчиков, в отличие от Никиты Сергеевича, обладала прекрасными манерами делового этикета и с легкостью поддерживала светскую беседу.

https://clck.ru/WJ9ik, взято с яндекс картинки

Нина Хрущева была политически образованной и постоянно училась новому. Находясь в американском путешествии, она изучала сельскохозяйственные достижения страны, позже советовала Никите Сергеевичу использовать опыт зарубежных коллег. На Родине поддерживала  инвестиции в искусство и культуру.

Один неудачный наряд

Как вспоминают очевидцы, в тот день 4 июня 1961 года состоялась неофициальная встреча между Хрущевыми и Кеннеди, а запланированная, на высшем уровне, не смогла состояться из-за политических действий американцев на Кубе.

Но Хрущеву не терпелось обсудить волнующие вопросы лично. Можно предположить, что неискушенная в деловом стиле Нина Петровна восприняла фразу «неофициально» слишком буквально.

https://clck.ru/WJ9rp, взято с яндекс картинки

Цветастый «халат» супруги Хрущева на самом деле был платьем из натурального шелка. Его, как и другие наряды, Нине Петровне шила одна из лучших московских модисток Нина Гупало.

Мать Хрущева считала ее слишком образованной

Словом, кто что говорил о ней в Америке и в СССР, Кухарчук волновало мало. Гораздо больше ее интересовало здоровье мужа, детей, внуков. Важно было, чтобы в доме было чисто, а домочадцы — вкусно и сытно накормлены. Хотя с тех пор, как Хрущев стал занимать высокие посты, нужда вести хозяйство у Нины Петровны отпала — для этого был штат прислуги, с которой хозяйка обходилась так строго, что боялись ее пуще хозяина. Кстати, с возрастом она все больше напоминала мать Хрущева — даже по снимкам видно, что та была властной женщиной.

Никита Хрущев и Нина Кухарчук в молодости, https://clck.ru/WJ9Sn, взято с яндекс картинки

Подсознательно Никита Сергеевич выбрал себе в жены «маму» из бедной крестьянской семьи. Не красавица, но обаятельная, хозяйственная, любящая детей (даже чужих — от первого брака мужа). К тому же грамотная и по-житейски мудрая. Он понимал, что с такой не пропадешь. И оказался прав. А вот его мать выбором сына была недовольна — считала, что Нина слишком уж образованная. В Москву молодая семья Хрущевых-Кухарчук переехала с Украины именно благодаря Нине. О высоких должностях Никиты мечтать было рано. Нина же, в 20 лет ставшая членом ВКП(б), уже вовсю делала карьеру по партийной линии. Они и познакомились-то, когда она преподавала политэкономию, а он поступил на рабфак Донтехникума в Юзовке...

Никита Сергеевич и Нина Петровна прожили вместе 47 лет. Но в официальный брак вступили только в 1965-м (чтобы оформить документы на жилье), когда Хрущева уже сняли. Оставалось ему на этом свете каких-то шесть лет. Со временем они становились все более похожими друг на друга. Были одного роста, носили обувь одного размера. И скорее напоминали брата с сестрой, чем супругов. Люди, знавшие семью близко, считали эту пару очень гармоничной.

https://clck.ru/WJ9rp, взято с яндекс картинки

Перенеся несколько инфарктов, Никита Сергеевич ушел в 77, хотя мог бы еще пожить в свое удовольствие с любимой Ниной Петровной. Но, похоже, удовольствия уже было мало — чувствовал себя Хрущев неважно. Признавался: «Не знаю, зачем жить»...

После его смерти Нина Петровна переехала во «вдовий поселок» Жуковка. И прожила еще 13 лет.

Спасибо, что дочитали! Надеюсь, что Вам было интересно!

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Встречают по одежке, а провожают по уму. Первые леди сша и ссср.

Система комментирования SigComments