Демократы планируют ввести налог на buyback

Конгрессмены, представляющие демократическую партию США, предлагают увеличить налоговое бремя на резидентов для финансирования инфраструктурного плана на $3,5 трлн. Среди прочего предлагается ввести специальный налог для публичных компаний, которые выкупают с открытого рынка собственные акции. Ron Wyden, глава финансового комитета Сената, и Sherrod Brown, глава банковского комитета Сената, предлагают взимать 2% с объёма выкупленных и погашенных акций. Сенаторы считают, что эта мера будет стимулировать корпорации инвестировать в собственных работников вместо увеличения богатства инвесторов за счёт роста цены акций. Облагаемая сумма не будет включать акции, которые выкуплены для использования в программах стимулирования персонала. По подсчётам сенаторов, налог принесёт не менее $100 млрд за 10 лет. Только 15% капитала Wall Street идёт на поддержку реальной экономики, считает Brown.

Сенаторы также внесли на рассмотрение и ряд других мер по повышению налогов. Дополнительные налоги планируют взимать с корпораций, которые платят своим топ-менеджерам «чрезмерные суммы». Сенаторы планируют установить предельное превышение выплат топ-менеджерам в сравнении со средней зар.платой сотрудников. Если корпорация будет платить больше, чем такой установленный мультипликатор, то для неё будут применимы дополнительные налоги.

Примечательным также является налог на эмиссию CO2 в размере $15 за тонну с дальнейшим увеличением ставки.

Комментарии. В Сенате обе партии имеют равное количество представителей. Т.к. республиканцы не поддерживают данные меры, партиям придётся договариваться. Кроме того, консервативно настроенные демократы также критикуют новые налоги. Таким образом, сейчас прохождение данных мер кажется мало вероятным. Тем не менее, партии могут договориться в целом по $3,5 трлн пакету, включив туда и эти налоги, возможно, в изменённом виде.

В случае принятия этих налогов, под удар попадёт наиболее критикуемая практика в последние годы – buyback. Многие эксперты указывают на искусственный рост рынка именно благодаря масштабному выкупу акций самими корпорациями. Возможно, это приведёт к коррекции на фондовом рынке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-сайте: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Smart-Lab.

#сенат сша #конгресс #налоги #налоги в сша #buyback #акции сша #инвестиции в акции #долгосрочные инвестиции #фондовая биржа

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Демократы планируют ввести налог на buyback.

Система комментирования SigComments