Аргунское ущелье разделило жизнь Александра

Аргунское ущелье разделило жизнь Александра Супонинского. Война изменила всех. Пишутся книги, снимаются фильмы, по стране ходят легенды о 6-й роте псковских десантников.


Они стали современными панфиловцами, символом беспримерного мужества и отваги, выполняя свой воинский долг, оставаясь верными присяге.

Они просто делали свое дело, не бросая оружия, не прячась в кусты. Никто из них не покинул поле боя. Пацаны погибли за себя, за Россию, за братишек, оставшихся за горами.

Александр

Было трое детей. Их родители любили их, как и любых других родителей. И дети отвечали тем же отцу и матери. Саша увлекся спортом – единоборствами.

Он сам пришел в военкомат. И получил направление в ВДВ. Что сказать, счастливчик. Он мечтал поступить в элитные войска в России. Он прошел обучение и, получив звание сержанта, отправился в Псков.

Бойцы ездили на Кавказ, возвращались оттуда... Предполагалось, что тот, кто не был в горячих точках, казалось, не пригодился. Саша и его друзья решили обратиться к командиру, подполковнику Евтюхину.

Они просились на Кавказ. И нам удалось его уговорить. Их отправили в шестую роту, а через несколько дней они улетели в горы Чечни. Он написал родным, куда направляется, пообещав быстро вернуться и обязательно остаться в живых.

Зимой февраля они вступили в первый бой. Перестрелка была ожесточенной, но погибших и пострадавших нет. Столкновения были частыми, серьезных боев еще не было. Бандиты стреляли ночью.

Части Минобороны совместно с МВД России контролировали столицу Чечни. Бандиты отступили. Часть боевиков потерпела поражение. Пытаясь спастись от разгрома, боевики ушли в Комсомольское.

Другая часть ушла в Дагестан. Получив задание заблокировать бандитов, рота вышла на БМП на перехват. Группу возглавил командир батальона подполковник Евтюхин.

Высота

Подойдя к высоте 776,0, комбат приказал одному взводу закрепиться на высоте, а остальным двигаться дальше. Через несколько часов произошло столкновение патруля с боевиками. Бой был явно неравным, и командир батальона отдал приказ возвращаться на высоту.

Комротый Молодов был застрелен снайпером. Боевиков было значительно больше, чем федералов. Кто их считал? В больнице Саша узнал, что их 2000.

Минометы, пулеметы, гранатометы и гранатометы били сильно. Это была такая мясорубка, что и вспомнить страшно. Саша был ранен в колено при попытке поднять погибшего босса.

Его лучший друг Костя Кривушев самостоятельно вытащил его из огня. Брат умер. Отличный был парень, родом с севера, республики Коми.

Ночью накрылся туман. Командир батальона запросил поддержку вертушками. Когда они прибыли, они не смогли помочь. Бой был очень близким.

Обратите внимание: Как кончают свою жизнь лидеры большевисткого переворота. Лев Борисоич Каменев. Краткая биография.

Противников разделяло несколько метров. В таких условиях вертолетчики уничтожили бы своих парней.

Майору Доставалову удалось прорваться на высоту. А бандиты катили волну за волной, не давая дышать.

Раздался крик боевиков, русский товарищ, оскорбления и предложение сдаться. Кое-где завязывались рукопашные схватки, падали убитые снайперами ребята.

Ад

На вершине осталось пять человек, среди них был и Александр. Бандиты были в трех метрах от них. Это рядом. Вы можете слышать все, что они говорят, и издевательски смеяться.

Страшный. Командир батальона вызвал артиллерийский огонь на себя. И Саша решил покончить жизнь самоубийством. И проще застрелиться, чтобы не попасться. Сюда попала артиллерия. И была надежда.

Он снова стреляет. Но погибли два старших командира — Евтюхин и Доставалов. Саша считал патроны. Осталось только шесть. Пять бандитам, один …

Капитан Романов вложил в машину последний гудок и сказал: «Уходите, братцы. Вы должны выжить, чтобы рассказать о нас правду».

Капитану никогда больше не будет двадцати восьми. Жену и дочь он оставил в Москве.

Александр Супонинский и Поршнев отступили. Поршнев был потрясен. Он шел, болтаясь на ходу, словно пьяный в драбадане. Боевики открыли по ним огонь. Но они этого не сделали.

Может быть, они просто не хотели их убивать? Они выползли к своим. Женя Владыкин пополз за ними. Боевики приняли его за мертвого, раздели и бросили.

Он проснулся ночью от холода. Он снял с убитого одежду и пошел вдоль реки. Все в нем было другим. Приехал Тимченко. Он был весь в крови от ран на теле. Христолюбов и Комаров вышли из АДА. Саша не знает, как они выбрались…

Александру Супонинскому было присвоено звание Героя России.

Постановлением Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 г. № 484 за мужество и героизм, проявленные в борьбе с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России (из них 21 посмертно), 69 десантников стали кавалерами ордена Мужества (из них 63 посмертно).

Саша вернулся домой Героям было очень тяжело жить в России. Их даже не хотели брать на работу. Слишком много проблем, чтобы перевесить преимущества. Но мир не без добрых людей. Помощь.

Потихоньку жизнь налаживалась. Женат, имеет двух дочерей. Он всегда внимательно следит за ситуацией в Чечне. И хорошо помнит войну.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Аргунское ущелье разделило жизнь Александра.

Система комментирования SigComments