Подразделения «Капеллы» работали в самых разных областях

Красная капелла, шпионская сеть, организованная советским агентом, действовала в Германии и на других европейских территориях, оккупированных нацистами.

На протяжении столетий войны ведутся на два фронта: спереди лицом к лицу с врагом и сзади, где оружием являются экономика, социальная нестабильность и информация, которую можно добыть хитростью.

Вторая мировая война не стала исключением в этом отношении. В этом мире осведомителей и фальшивых личностей была одна группа, которой удалось проникнуть в самое сердце Третьего рейха.

участники (далеко не все) "Красной капеллы" (источник: https://dzen.ru)

Создание сети

Rote Kapelle («Красная капелла») была названа так агентами гестапо за то, что ее члены работали очень слаженно, как хорошо сыгранный оркестр.

Сеть была создана в Бельгии в 1939 году агентом НКВД Леопольдом Треппером, приехавшим в страну с канадским паспортом под видом успешного бизнесмена. Этот метод был обычным для проникновения секретных агентов в другие страны.

Со временем Треппер создал сеть агентов, которая распространилась на Францию, Бельгию, Швейцарию и Германию. Хотя многие члены Капеллы были советскими агентами, в организацию входили представители всех слоев общества, идеологий и вероисповеданий: католики, консерваторы, евреи и даже нацистские чиновники. Их целью было победить и уничтожить Гитлера.

штамп dDR с участниками группы (источник: https://auction.ru)

Успешная работа

Подразделения «Капеллы» работали по ряду направлений. Одни сосредоточились на внедрении в нацистские организации и получении информации, другие ограничивались диверсионно-подрывной деятельностью.

В Германии основным местом деятельности «Красной капеллы» был Берлин, где работала группа во главе с Арвидом Харнаком (псевдоним — «корсиканец») из министерства экономики Рейха и Харро Шульце-Бойзеном (псевдоним — «сержант») от имперского министерства авиации.

Именно члены «Красной капеллы» раскрыли намерения Германии вторгнуться на территорию Советского Союза в ходе операции «Барбаросса». Однако эта информация была проигнорирована советскими властями, что позволило Гитлеру начать успешную кампанию на Восточном фронте. В 1941 году Капеллу предупредили, что Сталинград станет главной целью Гитлера. На этот раз наводка позволила советскому военному командованию подготовить оборону и в конечном итоге переломить ход войны.

22 декабря 1942 г были казнены некоторые лидеры Красной капеллы (источник: https://twitter.com)

Двойные агенты?

В конце 1941 года несколько членов Красной капеллы, в том числе и сам Теппер, были арестованы. Его попросили выступить в роли двойного агента. Теппер согласился, хотя есть версия, что он успел предупредить СССР о своем положении. В 1943 году Трепперу удалось бежать, и он продолжил борьбу с нацизмом.

К 1944 году сеть Капелла была практически расформирована. Многие члены были арестованы и подвергнуты пыткам для получения информации.

Обратите внимание: 9 самых странных традиций мира.

По оценкам, было казнено более 150 человек. Другим, включая Теппера, удалось замести следы и дожить до конца войны.

После войны

Леопольд Треппер (Лев Захарович Трепер) в Израиле (источник: https://www.nli.org.il)

После окончания войны советских агентов, входивших в состав организации, отправляли на новые задания или возвращали в СССР, надеясь, что их примут как героев, выполнивших свой долг. Реальность оказалась другой.

В годы войны многие из них были вынуждены передать информацию англичанам и американцам или были арестованы гестапо по обвинению в государственной измене. Судьба вернувшихся была печальна. Многие были арестованы и отправлены в лагеря. Эта участь постигла Треппера. Ему «повезло» и 15-летний срок сократили до 10 лет. Только после смерти И. Сталина в 1955 г те, кто выжил, смогли выйти на свободу.

У всех разные мнения, подумайте, прежде чем говорить или писать что-то жестокое в адрес других. Мы всего лишь люди в конце концов. Если вам понравилась статья, не жадничайте: ставьте лайки, подписывайтесь на сайт. А клики по рекламе помогут развитию. Вы всегда можете написать свое мнение в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Подразделения «Капеллы» работали в самых разных областях.

Система комментирования SigComments