Интересные обычаи средневековья

Средние века были временем великих экспериментов и исследований. Проститутки были обычным явлением во многих городах, и сексуальные практики, такие как групповой секс и БДСМ, не были редкостью. Однако эти действия часто держались в секрете и вне поля зрения общественности, а те, кто ими занимался, часто сурово наказывались и подвергались социальному остракизму.

Средневековая близость и мораль: взгляд на влияние церкви

Средневековье известно своими строгими моральными принципами и влиянием церкви на различные стороны жизни. Сексуальность и мораль не были исключением. Несмотря на строгие правила и запреты, любопытство людей к сексу никогда не угасало. В этой статье мы углубимся во влияние церкви на секс и мораль в Средние века.

Куртуазная любовь: Ты видишь, но не смеешь трогать

Церковь запрещала открытое проявление сексуального интереса, но допускала, что любовь и восхищение могут иметь какое-то отношение к сексу. Куртуазная любовь обычно понимается как отношения между рыцарем и прекрасной дамой, где рыцарь должен быть смелым, а объект его привязанности недоступным и/или невинным. Разрешалось быть замужем за другим и хранить верность, самое главное ни в коем случае не выказывать взаимных чувств к своему рыцарю. Эта идея позволяла сублимировать эротические побуждения, превращая суровых воинов в трепетных юношей, которые в перерывах между славными походами писали для своей прекрасной дамы стихи и песни о любви.

Неверность: Держи штаны расстегнутыми

Для тех, кто серьезно относился к заповедям христианской морали, секса вообще не существовало. Половые контакты разрешались только в браке. Добрачные или внебрачные связи карались очень строго, вплоть до смертной казни, а церковь также часто выступала судом и палачом. Супружеская верность была единственным надежным способом для мужчин знатного происхождения убедиться, что их дети действительно принадлежат им. Церковь боролась с этим, пытаясь заставить грешников вступать в законные браки, а если люди это делали, то давали прощение.

Позы для секса: без вариантов

Церковь также диктовала, как именно люди должны заниматься сексом. Все позы, кроме «миссионерской», считались греховными и запрещались. Строго запрещались также оральный и анальный секс и мастурбация — этот вид контакта не приводил к рождению детей, что, по мнению пуристов, было единственной причиной любви. Нарушителей сурово наказывали: три года покаяния и церковная служба за секс в любой из «девиантных» поз. Однако некоторые богословы в то время предлагали относиться к половым контактам более мягко, например располагать допустимые позы в таком порядке (по мере возрастания греховности): 1) миссионерская, 2) на боку, 3) сидя, 4) стоя, 5) позади. Только первая позиция была признана богоугодной, остальные предлагалось считать «нравственно сомнительными», но не греховными.

Гомосексуальность: только смертная казнь

Позиция церкви в отношении гомосексуализма была твердой: без предлога! Содомия характеризовалась как «неестественное» и «безбожное» занятие и наказывалась только одним способом: смертной казнью. В определении гомосексуализма Питер Дамиан в своей работе «Гоморра» перечислил следующие способы занятия сексом: одиночная мастурбация, взаимная мастурбация, сношение между бедрами и анальный секс (последний, кстати, считался настолько неприемлемым, что многие авторы старались не упоминать об этом в своих книгах). Искусство. Фома Аквинский расширил список таким образом, что в него вошли все формы и виды секса, за исключением вагинального. Он также считал лесбиянство содомией.

Делитесь своим мнением в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на сайт.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Интересные обычаи средневековья.

Система комментирования SigComments