На днях автор канала "11 ЭКЮ" посетил легендарную квартиру на Гороховой, где жил когда-то сам Григорий Распутин

На днях автор канала «11 ECU» побывал в легендарной квартире на Гороховой улице, где когда-то жил сам Григорий Распутин. О том, что это за квартира и о жизни одиозного персонажа начала ХХ века, нам рассказал Павел Диков, исследователь биографии легендарной личности. Разговор происходил в столовой Григория Ефимовича за чаем из самовара того времени.

Павел Диков встречает Распутина в коридоре квартиры

- Сколько времени здесь жил Распутин?

-Он поселился здесь первого мая 1914 года и жил здесь до последнего дня своей жизни, иногда возвращаясь в родное Покровское. Летом 1914 года он провел там некоторое время, как раз в тот момент, когда на него было совершено покушение. Около двух месяцев он боролся за свою жизнь. Остальное время я жил в этой квартире.

Каким был регион в то время? Это не правильно в сердце. От Зимнего дворца идти уверенным шагом не менее получаса.

- Тогда это было модное и популярное направление. Во-первых, очень близко к Витебскому (тогда еще Царскосельскому) вокзалу. А в те времена — это единственная международная станция в Российской империи, ведь в то время и Варшава, и Финляндия были станциями внутреннего сообщения. Эта Гороховая улица когда-то называлась Адмиралтейским проспектом. Это центральная улица так называемого «Невского трезубца» вместе с Невским и Вознесенским проспектами и идет от самого Адмиралтейства. В то время здесь было много магазинов, бутиков, салонов и многоквартирных домов. Дом, в котором жил Распутин, тоже был доходным. Он был снят Канцелярией Его Императорского Величества для низших и средних чинов. Здесь жили те, кто состоял на государевой службе. Соседом Распутина был коллежский секретарь синода Павел Благовещенский

На стенах столовой сохранились фрагменты обоев, которые до сих пор помнят самого Распутина

- То есть квартира была ему не в собственности, не в аренде, а в служебном помещении?

- Да, он сдавался за 250 рублей в месяц. Квартира 145 квадратных метров. Пять комнат. Это было очень скромно. Те квартиры, которые выходят прямо на Гороховую - они гораздо роскошнее. Хотя бы буквально на одну семью. Он анфиладного типа, его можно ходить по кольцу из комнаты в комнату. А есть еще коридорного типа, где комнаты выходят на одну сторону - их даже сдавали покомнатно. Это на одну семью. А каковы потребности семьи военнослужащего в это время? Комната для родителей, комната для детей, кабинет главы семьи; гостиная для приема гостей и столовая, так что есть где поесть. Не есть же ведь там, где печка, где живут прислуги.

Современник, а точнее журналист, вошедший в квартиру Распутина, описывает ее так: «Вы проходите через дверь, попадаете в темный узкий коридор. Справа находится кабинет — небольшая комната с одним окном». Видите ли, одно окно означало, что комната маленькая.

- Ясно. Но на этих 145 метрах Распутин жил не один.

- Он жил здесь с дочерьми, с прислугой. Иногда жена приезжала со старшим сыном.

- Всего набирается 7 человек. Уже не так просторно.

- Ну да, особняками не назовешь. Представьте себе двух дочерей, живущих в одной комнате. У него самого есть спальня - спит и Григорий Ефимович. Столовая. Кабинет.

Кухонные шкафы, вероятно, тоже из того времени.
Та же кухня, а за перегородкой был уголок для прислуги

- Кстати, каким был Распутин в быту?

- Он был сельским в быту. Даже образ этой квартиры, атмосфера деревенская.

Обратите внимание: Дневник Пуришкевича, описывающий убийство Распутина – фальшивка?.

Они ели в своей маленькой компании на кухне. Они ели простую пищу. Я даже не ел мяса. Но не потому, что он был вегетарианцем, а просто не любил его. Мясо не ела много лет. Но он любил рыбу, особенно уху. Он ел редис, огурцы, вареные яйца, пил квас, любил лук. Он вообще был фанатом такой простой еды.

- Мы сейчас сидим с тобой в столовой, почему они ели на кухне, а не здесь? Хорошо, просторно.

- А в этой комнате был буквально двор. Каждый день здесь собиралась толпа на аудиенцию. Нам нужно было рабочее пространство для общения с людьми. Вошло 15 человек. Он легко и открыто общался со всеми. С любым и всеми. За исключением особых случаев, когда люди приходили поговорить наедине.

- А кто мог прийти? Мог ли сюда прийти простой крестьянин?

- Абсолютно. Из воспоминаний современников мы знаем, что здесь просто никого не было. И старухи, и крестьянки, и польские беженцы, и студенты, и представители духовенства, и с ними генеральши - все стояли вперемешку. А если другого выхода нет. Чиновники не принимают или не хотят решать, идет война, социальные потрясения такие, что жизнь людей просто ломается. В то время это было последним средством. Это самый известный адрес дореволюционной России: Гороховая 64-20. Его знают не только в Петрограде, но и по всей стране. Если вы посмотрите на список тех, кто хотя бы раз встречался с Распутиным, то увидите, что книги о нем и мемуары написаны в основном теми, кто никогда с ним не встречался.

- Ну, например, Феликс. Он встретил его и даже убил.

- Ну, а про "убитых" - это особый разговор. И вернемся к списку пришедших, общавшихся с Распутиным - сколько там простых людей, крестьян, священников из разных городов и губерний...

А как быть с высокопоставленными людьми? Они тоже прибегали к его услугам. Они пришли сюда?

- Вот в чем дело. В эти годы против Распутина уже была запущена черная пиар-машина. Человеку с высоким статусом нелегко встретиться с ним днем. Он встречает их в ресторанах. В этих ресторанах были отдельные комнаты, куда можно было зайти и поговорить. При этом попадали туда разными путями, со своими входами. Никто не хочет видеть их вместе.

А здесь вокруг Гороховой и охрана, и милиция, слежка под прикрытием таксистов, дворники. Тотальный мониторинг дома со всех сторон. За ним следят так, что поминутных записей его распорядка больше, чем Владимира Ильича Ленина. При желании вы можете получить информацию за любой день в архиве.

***Продолжение следует. В следующей статье мы, например, уточним, занимался ли Распутин развратом.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: На днях автор канала "11 ЭКЮ" посетил легендарную квартиру на Гороховой, где жил когда-то сам Григорий Распутин.

Система комментирования SigComments