Этот романс известен по опере "Юнона" и "Авось"

Иногда бывает так, что разные композиторы пишут песни на один и тот же куплет. Результат разительно отличается. И у каждой песни своя судьба. Одна версия становится народным хитом, другая остается на пыльных полках старых пластинок.

Этот романс Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского известен многим по исполнению Николая Караченцова в опере «Юнона и Авось». А по аккуратному варианту трио "Меридиан":

Но за несколько лет до премьеры нашумевшей постановки над теми же стихами работал другой композитор. Не все это помнят, но есть совсем другая версия "Я тебя никогда не забуду" - в версии ВИА "Веселые ребята".

Стихи одинаковые. Андрей Вознесенский рассказал, что в 1977 году написал стихотворение «Сага», когда развелся с актрисой Татьяной Лавровой. Между ними состоялся диалог с фразами «Я тебя никогда не увижу» и «Я никогда тебя не забуду», который вдохновил поэта.

Оскар Фельцман и Андрей Вознесенский

Но композитор другой. Оскар Фельцман положил стихи на музыку. Песня вышла на мини-альбоме «Веселые ребята» «Песни Оскара Фельцмана на стихи Андрея Вознесенского» (1977) под названием «Разлука». Правда, текст пришлось немного подрезать. Но самое главное — слова «Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду» — есть. Особого хита «Разлука» не было.

Вот так звучала песня. Солист - Игорь Гатауллин:

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Этот романс известен по опере "Юнона" и "Авось".

Система комментирования SigComments