Барбара Хаттон прожила удивительную жизнь

Легендарная американская наследница Барбара Хаттон прожила замечательную жизнь, которой хватило бы на несколько жизней, только она успела побывать замужем семь раз !

Ее первым мужем стал самопровозглашенный «грузинский князь» Алексей Мдивани. Алексей познакомился с наследницей двухсотмиллионного состояния Барбарой Вулворт Хаттон, и их свадьба состоялась в Париже и обошлась Хаттонам в миллион долларов.

На свадьбе невеста носила на пальце черную жемчужину в 105 гран, экзотическую черепаховую тиару в балийском стиле с бриллиантами в волосах и ожерелье из 53 жемчужин, принадлежавшее Марии-Антуанетте, на шее. Все от Картье.

В первые месяцы брака Барбара восторженно признавалась журналистам: «Мне нравится образ жизни моего мужа. Американцы сразу после свадьбы снова с головой уходят в бизнес. Но Алекси не такая. Знаете, весело быть принцессой. " Роскошная свадьба не гарантирует крепкого брака.

Через два года внук миллиардера и Алексей Мдивани развелись. «Мы договорились расстаться полюбовно. Алекси для меня остается одним из лучших людей, которых я когда-либо знала», — сказала Барбара Хаттон, после чего прошла под венец еще шесть раз.

Среди ее мужей вполне надежные аристократы: русский князь и автогонщик, принесший Ferrari первую в истории победу.

Князь Игорь Николаевич Трубецкой родился 23 августа 1912 г,
и умер совсем недавно - в декабре 2008 года в возрасте 96 лет.
Его родители после Октябрьской революции эмигрировали в
Франции, и принц больше никогда не посещал свою родину, однако
он прожил интересную и долгую жизнь, стал чемпионом по велоспорту, а также серьезно увлекался лыжным спортом.
Он был четвертым мужем американки Барбары Хаттон, одной из самых богатых женщин своего времени. Они поженились весной 1948 года.

Князь Игорь был очень разносторонним человеком. Он владел богатой коллекцией картин известных мастеров — Матисса, Пикассо, Ренуара. Однако после развода с Барбарой Хаттон он был вынужден продать большую часть картин.

Обратите внимание: Как кончают свою жизнь лидеры большевисткого переворота. Лев Борисоич Каменев. Краткая биография.

По воспоминаниям его друзей, он плакал каждый раз, когда продавал картину, а перед продажей пытался сделать копию, что у него отлично получалось.

Личная жизнь миссис Хаттон (она сохранила девичью фамилию) была странной и несчастливой: о ней писали едкие эпиграммы.
Она оставила после себя не только множество слухов, но и внушительную коллекцию драгоценностей, с которой не расставалась, даже на грани нищеты в конце жизни. Венцом коллекции является бриллиант Pasha весом почти 40 карат, история которого окутана множеством тайн.

Известно, что он был обнаружен в Индии, а первые официальные записи о нем относятся к XIX веку: в них указывалось, что прекрасный бриллиант приобрела королевская семья Египта. По легенде, наследный принц Ибрагим-паша купил его за 28 000 фунтов стерлингов — космическую сумму по тем временам. В 1879 году бриллиант якобы был продан, хотя эта информация была опровергнута королевской семьей. Где правда, определить не представляется возможным, но известно, что в какой-то момент камень попал в коллекцию короля Фарука I, который благоразумно забрал его с собой после изгнания из страны в 1952 году, а затем продал Булгари.

Та самая «бедная богатая женщина» Барбара Хаттон купила бриллиант у римского бренда. «Плохой» в данном случае, конечно, означал «неудачный» и употреблялся в ироническом смысле. Новый
владелице не понравилась восьмиугольная форма камня, и она обратилась к мастерам Cartier с просьбой придать ему классическую огранку. Мастерам французского дома пришлось пожертвовать несколькими каратами - в результате веса бело-голубого
бриллиант весил 38,19 карата.

Остальные годы (она умерла в 1979 году, не дожив до своего 67-летия) миллионерша посвятила светской жизни и коллекционированию древностей: у нее были китайский фарфор и редкий резной нефрит, а также ширмы, некогда украшавшие залы Версаля, на реставрацию которых она пожертвовала значительную сумму. Ну и конечно "романы с камнями". А их у нее было много. Так что именно Хаттону достались невероятные изумруды для супруги великого князя Владимира Александровича: шесть крупных камней и один гигантский, ограненный шестигранником...

После смерти Барбары Хаттон бриллиант Паши остался
продано и находится в частной коллекции в Италии

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Барбара Хаттон прожила удивительную жизнь.

Система комментирования SigComments