Перед вами "Казанская" икона, Москва, первая половина 17 века

В Государственном Историческом музее открылся зал, посвященный росписи русских икон. В ГИМ есть залы икон, но именно здесь акцент был сделан на элементах, украшавших реликвии. Сразу хочу сказать, что это не отдельная выставка, а включенная в стоимость входного билета в основное здание.

Всем привет, с вами путешествует автор канала Иван!

Автор выставки – Людмила Петровна Тарасенко (Отдел древнерусской живописи ГИМ)

изображение принадлежит автору канала Ivan Travels

Стерлигова Ирина Анатольевна (кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Музеев Московского Кремля).

изображение принадлежит автору канала Ivan Travels

Дамы рассказали об экспонатах выставки и подчеркнули, что совсем скоро приближается Рождество. Мы спешили поскорее открыть зал, чтобы порадовать москвичей и гостей столицы новой выставкой.

Хочу сказать несколько слов от себя. Я регулярно посещаю различные музеи и выставки, но никогда не видел столько новинок, как в Краеведческом музее. Чувствуется серьезное отношение и подход всей команды к организации мероприятий.

На самом деле это очень круто! Такое отношение дает возможность познакомиться со всеми вами не только выставками, выставками, но и с людьми, которые часто остаются в тени своего творчества.

Я неоднократно говорил, что в своих докладах имею возможность показать вам лица людей, связанных с российской наукой, историей и археологией. Лица людей, которых вы не найдете на странице Википедии, или даже организаций, в которых они работают.

Вернемся к выставке.

Обратите внимание: Как изменились Москва и Петербург за 100 лет: узнаете эти улицы?.

Я всегда в курсе залов, где выставлены предметы. Новый зал, как и многие другие, тоже радует глаз. Посмотрите на этот удивительный потолок!

изображение принадлежит автору канала Ivan Travels

Поскольку речь идет о драгоценном облачении русской иконы, я не буду его вытаскивать и показывать вам самое драгоценное во всех смыслах этого слова. Перед вами икона "Казанская", Москва, первая половина XVII века. Украшен сапфирами, рубинами, изумрудами, жемчугом, золотом, серебром, гравировкой.

изображение принадлежит автору канала Ivan Travels

Помимо цельных композиций, на выставке представлены отдельные элементы убранства икон. Например, графин от иконы Божией Матери 18 века.

изображение принадлежит автору канала Ivan Travels

Корона и цата от иконы Святой Троицы, середина XVII века, Москва.

изображение принадлежит автору канала Ivan Travels

Убрус на иконе, вторая половина 19 века.

изображение принадлежит автору канала Ivan Travels

На выставке много интересных экспонатов. Верный традиции, я не прохожу всю выставку, а даю возможность желающим увидеть происходящее своими глазами. ГИМ (Государственный Исторический музей, Москва, Красная площадь, д. 1)

С вами был автор канала Ivan Travels!

Подписывайтесь на страницу, ставьте лайки, пишите комментарии!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Перед вами "Казанская" икона, Москва, первая половина 17 века.

Система комментирования SigComments