О философе Александре Зиновьеве и его отношении к перестройке

Я видел, как представители западных спецслужб готовили приезд Горбачева. Помню, как еще в 1984 году, то есть за год до его прихода к власти, один из моих переводчиков, который тоже был офицером британской разведки, сказал: «Александр, погодите, мы посадим нашего человека на российский трон. "Этот человек был Горбачев.
Михаил Горбачев и Маргарет Тэтчер во время встречи в Лондоне, 1984 год / public image

Эти слова принадлежат Александру Зиновьеву. Русский философ предсказал величайшее бедствие – распад Советского Союза. Он четко сформулировал роль Запада и его приспешников в разрушении страны. Он назвал все это большим предательством, обвинив партийную номенклатуру, в том числе ее высших представителей, Горбачева и Ельцина.

Михаил Горбачев и Александр Зиновьев / коллаж из публичных фотографий

Удивляют не только глубокий анализ и точные прогнозы философа, но и биография самого Александра Александровича Зиновьева.

«Первому, кто ко мне прикоснётся, выколю глаз»

В октябре 2022 года Александру Александровичу Зиновьеву исполнилось бы 100 лет. Он родился 29 октября 1922 года в самом сердце родной России - в селе Пахтино Чухломского уезда Костромской губернии и стал шестым ребенком в деревенской семье.

Мать Александра Зиновьева была крестьянкой, а отец талантливым ремесленником. Когда он занимался отделочными работами, отец много времени проводил в Москве, где у него даже была прописка.

Александр с детства был очень талантлив. В начальной школе его сразу определили во второй класс.

Деревенская школа / имидж государственной собственности

Учительница математики призвала родителей отправить мальчика продолжить обучение в столицу.

В 1933 году его отец так и сделал, и Александр Зиновьев начал учиться в школе в Москве. Он жил у родственников в небольшой подвальной комнате на Большой Спасской улице. В тесноте, но не в обиде.

Москва, 1930-е / общедоступное изображение

Будущий философ не позволял себя обижать с детства. В одном из монологов Александр Александрович вспомнил знаменательный эпизод из школьных лет. Однажды возле дома его окружила толпа мальчишек. Мужчина 10-15 лет. По тогдашнему обычаю мальчишки-хулиганы хотели обыскать школьника Зиновьева, чтобы отобрать у него ценные деньги и вещи.

«Хулиганы» / публичный имидж

Александр достал только что купленный в магазине циркуль и сказал: «Первому, кто меня тронет, я выколю глаз!» Услышав угрозу, ребята вокруг Александра немного отступили, отступили.

Компас времен СССР / публичный образ

В результате этого эпизода среди мальчишек района ходили слухи, что Александр Зиновьев «крут» и даже связан с бандитами. Никто больше не трогал Александра ни на улице, ни в школе.

Побег от НКВД

Зиновьев был очень начитанным и романтичным молодым человеком. Его охватили идеи всеобщей справедливости, и молодой философ критически смотрел на окружающую действительность. Отвечал открыто и резко на недостатки. Критиковал даже самого Сталина. Не самое безопасное положение в жизни на тот момент.

Сталин обменивается рукопожатием с Ежовым, 1937 год

Поэтому неудивительно, что Александр Зиновьев, уже будучи студентом МИФЛИ (Московского института философии, литературы и истории), в 1939 году был арестован. Молодой человек подозревался по контрреволюционной статье 58.

Удивительно, но Зиновьеву удалось бежать из-под ареста. Потом он год скитался и прятался. А в 1940 году, после заявления в военкомате об утере паспорта, поступил на службу в Красную Армию.

Своенравный лётчик

Зиновьев впервые столкнулся с войной, когда начал учиться в летной школе. Окончив его в 1944 году и получив звание «младший лейтенант» по званию военного летчика, был направлен на фронт.

Александр Зиновьев в молодости / публичный образ

Александр Зиновьев воевал в штурмовом авиационном полку, совершил много боевых вылетов.

Машина, на которой я летал (Ил-2), во многих отношениях была удивительна. Я считаю это самым гениальным изобретением для военных целей. Однажды я совсем запутался. Один снаряд попал в коробку для пулеметных лент, другой — в двигатель. Несколько цилиндров вышли из строя. Но я все же поехал на ближайший аэродром, где «поставил» и приземлился еще один полк. Инженеры, осмотревшие мою машину, сказали, что в таком состоянии самолет теоретически не мог летать. Но я все равно полетел. Из книги "Исповедь ренегата", 1998 г
Ил-2 в воздухе / публичное изображение

За выполнение опасной боевой задачи по аэрофотосъемке штурмуемой нашими войсками вражеской крепости Александр Зиновьев был представлен к ордену Боевого Красного Знамени. Но этого ордена Александр Зиновьев так и не получил.

И вот что произошло. Из политотдела в армию был отправлен офицер, который для почестей и карьеры должен был зарегистрировать факт участия в боях. Офицера посадили в самолет стрелком Зиновьева, который в это время совершал обычный боевой вылет. Александр Зиновьев во время этой вылазки умышленно сделал несколько резких маневров. Да так, что офицера-приманки стошнило прямо в кабине. А после приземления, держа этого штабного офицера под дулом автомата, заставил его тщательно вымыть кабину. Офицера пристыдили, а Зиновьеву вместо приказа дали 10 суток ареста.

Боевые награды Александра Зиновьева: Орден Красной Звезды, медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией»

Молодой интеллектуал

После войны Александр Зиновьев учился на философском факультете МГУ. Параллельно с учебой успевал поработать грузчиком, землекопом и сторожем.

Обратите внимание: История человека, чей ум и смекалка в отношении оружия привели его ко многим победам, Александру Васильевичу Газову.

Он даже зарабатывал на фальшивых хлебных карточках. Чтобы компенсировать это неподобающее занятие, он сдал кровь.

В студенческие годы Зиновьев вел достаточно свободный образ жизни, иногда много пил, что не помешало ему стать лидером университетской молодежной среды. Более того, он снискал уважение студентов и преподавателей не только как высокоспособный и остроумный ученик, склонный к иронии и самоиронии, предложивший определение материи как «объективной реальности, данной нам в ощущениях Богом». Но и как серьезный мыслитель в области философии и особенно логики.

Выставку "Александр Зиновьев и Московский логический кружок" открывают О.М. Зиновьев и декан философского факультета В.В. Миронов. 2018 / публичное изображение

Из логического кружка в Москве, созданного Зиновьевым в 1952 году, позже родилось легендарное «методологическое движение» Георгия Щедровицкого.

Учёный с мировым именем

После окончания в 1955 году филологического факультета МГУ и аспирантуры Зиновьев поступил на работу в Институт философии АН СССР. Он с головой ушел в научную работу и избрал логику своей основной областью,

Александр Зиновьев с женой Ольгой, 1969 год

К середине 1970-х годов Александр Зиновьев стал всемирно известным ученым в области логики. Его научные труды опубликованы на многих языках. Зиновьев имел обширный круг последователей, состоявший как из отечественных, так и из зарубежных исследователей, аспирантов и магистрантов.

Александр Зиновьев придерживался собственного образа мира и жил в соответствии с собственными принципами, выработанными в юности. Его не приняли ортодоксальные коммунисты, от предложения которых написать «марксистско-ленинскую» статью для журнала «Коммунист» Зиновьев отказался ценой потери возможности серьезного карьерного роста.

Еще хуже было отношение к Александру Зиновьеву тогдашнего либерального крыла советской философской мысли, собравшегося вокруг журнала "Вопросы философии". Либералы часто получали пометки Зиновьева «бск» — «фуфло» на просматриваемые им тексты.

Отвергнутый системой

Поскольку Зиновьев полностью игнорировал государственную идеологию, с конца 1960-х годов он стал испытывать трудности, работая в советской научной системе. Осенью 1968 года Александр Зиновьев был уволен с должности заведующего кафедрой логики МГУ, а его публикации в «Вопросах философии» были приостановлены. Зиновьев не был переизбран в ученый совет института, ему было отказано в выступлениях и поездках за границу.

В 1975 году Александр Зиновьев завершил свою сатирическую книгу о советской действительности и назвал ее «Зияющие высоты». В августе 1976 года эта книга была издана во Франции.

«Зияющие высоты», первое издание, 1976 г

В 1978 году ученый был лишен званий и наград и выслан из СССР.

На Западе свободных не любят

На Западе Александр Александрович продолжал жить по своему кодексу поведения и системе ценностей. Он писал книги, которые регулярно издавались, читал лекции.

Александр Зиновьев, Мюнхен, 1980-е / изображение в общественном достоянии

Зиновьев резко отрицательно оценил горбачевскую перестройку, назвав ее «катастрофой».

Резкая критика Горбачева со стороны Зиновьева вызвала негативную реакцию западных политиков и лидеров общественного мнения. Александр Александрович снова попал в опалу. Только теперь на Западе. Его резко критиковали, называя «красно-коричневым».

Александр Зиновьев вспоминал:

Стоило бы мне похвалить Горбачева, похвалить горбачевскую перестройку, ельцинский реформизм, и я бы получил все блага жизни. Я мог бы иметь свой журнал, они могли бы дать мне свой исследовательский центр, где я должен был бы прославлять и горбачевскую перестройку, и ельцинский реформизм.


Конечно, я не мог пойти по этому пути, это означало бы предать себя.

Распад Советского Союза был для Зиновьева «самым сильным ударом, который он получил в своей жизни».

Михаил Горбачев / изображение в общественном достоянии

Свое отношение к происходящему в Советском Союзе накануне его распада Александр Зиновьев выразил в теледебатах, состоявшихся на французском телеканале, в ходе которых он дискутировал с приехавшим во Францию ​​Борисом Ельциным. Из выступления Зиновьева:

Почему Запад аплодирует Горбачеву и почему Запад аплодирует Ельцину? Очень простой. Как вы думаете, Запад хочет, чтобы советские люди жили роскошно, были сыты и так далее? Ничего подобного. Западу нужно, чтобы Советский Союз развалился. Горбачева хлопают по спине, а Ельцина хлопают по спине, потому что они думают, что разрушают коммунистическое общество. Они говорят - действуй, Миша, мы хотим тебе поаплодировать - и они любят стараться, знаешь ли....


..если Горбачеву и иже с ним удастся разрушить советское общество, то в конце века его назовут человеком века. Его называли Человеком года, Человеком десятилетия, а затем он становится Человеком века. Ни Ленин, ни Сталин на самом деле не личности эпохального масштаба, но ничтожный партийный аппарат Горбачев станет человеком века. Вот почему Запад аплодирует.

Горбачев и Ельцин, 1990 г. / публичный образ

Возвращение в Россию. Идеи

С середины 1990-х Александр Зиновьев стал часто ездить в Россию. Здесь стали издаваться его книги, философ обрел новых сторонников и последователей на родине. 30 июня 1999 года Зиновьев и его семья вернулись в Россию. Толчком к возвращению на родину послужили бомбардировки Югославии американцами.

«Принуждение сербов к повиновению. Массированные бомбардировки открывают дверь к миру» — сопроводительное письмо журнала Time, 1999 г

Уже тогда Зиновьев заявил о капитуляции Европы перед американизацией и глобализацией, предательстве истинных европейских ценностей.

В России Зиновьев писал книги, вел общественную деятельность — комментировал политические события, давал интервью и участвовал в различных мероприятиях.

Александр Зиновьев / публичный имидж

В своих книгах Зиновьев пытался разобраться в причинах катастрофы, постигшей страну:

Вся десталинизация в целом проходила как массовое предательство, инициатива которого исходила с высоты власти и в которое было вовлечено практически все активное советское население. Это была своего рода генеральная репетиция рокового всеобщего предательства, которое было совершено по инициативе горбачевского, а затем и ельцинского руководства Из книги Русская трагедия, 2002 г

Резко раскритиковал западный мир во главе с США:

..западный мир во главе с США сам осуществляет глобализацию человечества террористическими методами, является образцом для подражания и оправдывает терроризм в глазах террористов. США фактически стали глобальным и эпохальным террористом с претензией на монополию в этом качестве Из книги Русская трагедия, 2002 г

Зиновьев считал, что после разрушения Советского Союза Запад вел колониальную войну против России.

Запад может успокоиться только тогда, когда наша страна и наш народ будут доведены до состояния, достойного насмешек и презрения Из книги Русская трагедия, 2002 г

Философ выдвигал идеи по пересмотру результатов приватизации, выступал за национализацию финансов и энергетики.

Александр Зиновьев умер 10 мая 2006 года от опухоли головного мозга. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

стремление к удовольствию (к удовольствию) — характерная болезнь нашего времени. Сумейте выдержать эту эпидемию, и вы поймете, в чем заключается истинная радость жизни — в самой жизни. А для этого нужна простота, ясность, умеренность, душевное здоровье, словом, самые простые, но теперь самые недоступные явления в жизни. Из книги "Русская судьба, исповедь ренегата", 1988 г

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: О философе Александре Зиновьеве и его отношении к перестройке.

Система комментирования SigComments