"Звезда отважных": как во Франции появился Орден Почётного легиона

Глядя на этот небольшой орден на красной ленточке, непросто поверить в то, что это - выcшая и почeтнейшая награда во Франции. Ради получения ордена Почётного легиона во времена Первой Французской империи люди были готовы если и не на всё, то на многое. Но почему эта награда так ценна и при каких обстоятельствах она появилась?

Автор фото - GrafVonEbbell.

"Генератором" идеи создания Почётного Легиона был Наполеон Бонапарт, тогда ещё занимавший должность Первого консула. И награда, которую он придумал, должна была стать чем-то вроде знака принадлежности к "когорте лучших". По сути же это была организация наподобие рыцарских орденов, обладавшая статусом и правами юридического лица. Принимали в неё в знак признания особых заслуг перед Францией. Неважно - на военной или на гражданской службе.

Но уже на стадии разработки проекта создания Ордена, Наполеону пришлось немало потрудиться, дабы добиться его утверждения. В чём же была проблема?

В самом знаке, в той самой пятилучевой звёздочке на алой ленте, которую Байрон позднее назовёт "звездой отважных" и "кометой, рождённой Небом". Дело в том, что после Великой Французской революции все знаки отличия в стране были отменены в соответствии с лозунгом "Свобода, равенство, братство". Если все равны, то как можно выделить кого-то одтельного из толпы народа, пусть даже и за выдающиеся заслуги? По мнению участников Государственного совета Французской республики, раскритиковавшего проект Ордена - никак.

Обратите внимание: Революция во Франции 1830 года.

А потому все попытки Первого консула продвинуть идею о создании новой организации, наталкивались на стену непонимания и даже неприязни.

Да, во время революции 1789-1794 года существовала система награждения военачальников за совершённые ими подвиги наградным оружием. Как правило, ружьём, саблей, а то и военным барабаном. Но это было далеко не то же самое, что медаль или орден. От наградного, пусть и самого разукрашенного вензелями оружия, была практическая польза: им можно было сражаться.

Да и вообще, многие "старые революционеры" в начале 19 века рассматривали возвращение медалей и орденов как возврат к прежним порядкам, считали их нарушением основных республиканских принципов и называли "погремушками монархов".

Тогда Наполеон решил изменить тактику. И предложил считать Орден Почётного легиона не наградой, не внешним знаком отличия, а организацией, призванной объединить лучших людей Франции. Организацией, основанной на лучших традициях античной эпохи и рыцарского Средневековья.

Наполеон с регалиями Великого магистра Ордена Почётного легиона.

Иными словами новый Орден должен был стать чем-то наподобие Круглого Стола короля Артура. И точно так же, как тот некогда объединял лучших рыцарей Британии, под сенью Почётного легиона должны были собраться самые выдающиеся граждане Французской республики.

Свою точку зрения Первый консул аргументировал так:

"Я призываю вас показать хоть одну республику, древнюю или современную, где не существовало бы различий. Вы называете их погремушками, ну так ведь на погремушках и ведутся мужчины".

В конце концов Наполеону удалось убедить своих оппонентов в необходимости создания новой организации. 15 мая 1802 года проект закона об Ордена Почётного легиона был предварительно одобрен Трибунатом, а 19 мая того же года утверждён окончательно Законодательным корпусом.

Указ об учреждении Ордена Почётного легиона.

Что касается самого знака отличия, то его учредили 11 июля 1804 года: серебряная звезда для легионеров, золотая звезда для остальных званий - именно так он выглядел. Внешне орден Почётного легиона напоминал орден Святого Людовика, созданного созданного Людовиком XIV для чествования офицеров и упраздненного в 1792 году во время революции.

А 15 июля 1804 года состоялась торжественная церемония вручения первых наград самым достойным офицерам Французской, тогда уже не республики, а империи.

"Универсальность" ордена Почётного легиона, то, что вручают его не только за военные, но и за гражданские заслуги, позволила ему пережить смену всех режимов в стране. Он существует теперь и, судя по всему, будет существовать до тех пор, пока существует Франция.

В настоящее время старейшим кавалером Ордена является генерал-лейтенант Жан Валетт д'Озиа. Получив награду в 1917 году, в 19-летнем возрасте, он состоял в Ордене целых 87 лет, вплоть до своей смeрти в 2000 году.

#история #история европы #история франции #наполеон #ордена #19 век #франция 19 век #франция #наполеон бонапарт #награды

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "Звезда отважных": как во Франции появился Орден Почётного легиона.

Система комментирования SigComments