Революция во Франции 1830 года

Французская революция 1830 года положила конец правлению династии Бурбонов. Франция не стала республикой, в ней произошел переход от одного вида конституционной монархии к другому. На престол вступил король Луи-Филипп.

Предыстория и начало

Династия Бурбонов правила во Франции после разгрома Наполеона в 1815 году. Внутриполитическая ситуация в стране была сложной. В 1824 году начал править король Карл X.

Революция во Франции 1830 года.

До лета 1829 года правительство возглавлял Мартиньяк. Его политический курс был умеренным, но накануне революции его сменил граф Полиньяк. Его можно охарактеризовать как ультрароялиста и реакционера. Франция в 1820-е годы вступила в эпоху индустриализации, в стране росло общественное недовольство, и его не удалось ослабить даже внешнеполитическими успехами, например, завоеванием Алжира в 1830 году. Причиной революции следует считать и действия либеральной буржуазии. На нее влияли идеи периода первой революции и идеалы Наполеона Бонапарта. Буржуазия получила поддержку нижних слоев общества, так как последние впервые с 1795 года стали участниками политических процессов.

Поводом к революции стали так называемые ордонансы Полиньяка, то есть четыре указа правительства этого графа со следующим содержанием:

роспуск палаты представителей;

ужесточение избирательного права;

ограничение свободы слова;

восстановление цензуры.

Июльская революция Франция 1830 год.

Король Карл X подписал их 25–26 июля, и эти действия вызвали восстание в Париже 27 июля.

Сторонники Карла X Бурбона в 1830 году получили название легитимистов, так как выступали за историческое право династий, а сторонники Луи-Филиппа — орлеанисты. Они поддерживали представителя Орлеанской линии Бурбонов.

Ход и итоги

Революционные события заняли около трех недель. Для наглядности их можно представить в таблице:

Дата в 1830 году

Событие

27 июля

Начало боев на баррикадах в Париже: в них приняли участие рабочие, ремесленники, мелкая буржуазия

28 июля

Переход на сторону повстанцев некоторых солдат

29 июля

Захват революционерами Лувра и Тюильри

30 июля

Над дворцом короля был поднят новый флаг — триколор

2 августа

Король Карл X отрекся в пользу графа де Шамбора

7-9 августа

После отречения короля корона досталась Луи-Филиппу I

14 августа

Опубликована новая конституция страны вместо Хартии 1814 года. Она предполагала расширение полномочий парламента и введение свободы слова, количество избирателей выросло до 250 тыс. человек

Революция завершилась быстро, король Карл X эмигрировал в Австрийскую империю. У власти во Франции оказалась крупная буржуазия. Ей удалось подавить выступления пролетариата и ярых противников монархии. 1830-е годы стали золотым веком французской буржуазии. Был в революции и внешний фактор. Под ее влиянием произошло восстание в Царстве Польском. Оно было подавлено царской армией Николая I в 1831 году. Бельгия провозгласила независимость, создав королевство с прогрессивной конституцией.

Участником Июльской революции и одним из ее основных вдохновителей стал главный редактор газеты «Насьональ» молодой Адольф Луи Тьер. Позже он занял пост премьер-министра и министра иностранных дел Франции, а в 1871 году он был избран первым президентом республики и вошел в историю как самый старый президент Франции.

Франция революция 1830

#история #исторические факты #интересная история #франция 19 век #революция #европа #история англии #война #гражданская война #алжир

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Революция во Франции 1830 года.

Система комментирования SigComments