Pax Pacifica. Глава viii. Революционные войны Перу. Часть 3. Третья кампания в провинции Сальта (1815-1821)

В начале июня 1815 года Мартин Мигель Гуэмес окончательно принял командование войсками роялистов в Сальте. При этом количество подчиненных ему войск заметно выросло – на севере Гойенече разобрался с революцией в Верхнем Перу, но сам уже не возвращался к командованию, ограничившись реорганизацией милиции и администрированием провинции Чаркас.

Из-за отправки части войск на другие театры роялисты не смогли восстановить старую численность полевой армии, но зато они получили в свое распоряжение достаточно многочисленную легкую конницу гаучо, которая сформировала 3 иррегулярных кавалерийских полка. Таким образом, в распоряжении у Гуэмеса имелись:

  • 1-й гренадерский полк «Los Andes», 3 батальона, 2100 человек, 4 4-фнт пушки
  • 2-й пехотный полк «Cusco», 3 батальона, 2100 человек, 4 4-фнт пушки
  • 4-й пехотный полк «La Paz», 3 батальона, 2100 человек, 4 4-фнт пушки
  • 6-й пехотный полк «Chuquisaca», 3 батальона, 2100 человек, 4 4-фнт пушки
  • Кирасирский полк «Corona», 5 эскадронов, 1200 человек
  • Гусарский полк «Husares del Rey», 5 эскадронов, 1200 человек
  • Драгунский полк «Dragones de Lima», 5 эскадронов, 1200 человек
  • 3 полка гаучо, 3000 человек
  • 1-й артиллерийский батальон, 30 орудий
  • ВСЕГО: 8400 пехоты, 6600 кавалерии, 46 орудий

Правда, такова численность армии была лишь на бумаге – многие роты и батальоны были укомплектованы не полностью, и на деле армия Гуэмеса насчитывала всего около 7,5 тысяч пехоты и не более 6 тысяч конницы. Однако это в любом случае было больше Армии Севера, которую вновь возглавил Хосе Рондо – ее численность составляла около 6 тысяч пеших и конных при 18 пушках, плюс примерно 3 тысячи гаучо под началом Эустакио Мендеса. Это было меньше, чем у роялистов, да к тому же как военачальники и Рондо, и Мендес, и даже остававшийся в строю Эустакио Диас Велес были куда хуже. Все это не предвещало ничего хорошего для патриотов.

В середине июня Гуэмес перешел в наступление, объявив об освободительном походе. Освобождать он был намерен простой народ, от диктата Буэнос-Айреса, который окончательно превратился в средоточие зла в Америке не только для него, но и для его людей, на которых сильно повлияла попытка убийства народного любимчика. Коммуникации охраняли кавалеристы-гаучо, в то время как пехота вместе с драгунами и кирасирами методично продвигались вперед. Тукуман был сдан без боя – Рондо додумался применить тактику «выжженной земли», которую некогда успешно применял Бельграно. Как и в прошлый раз, она сработала – но для этого пришлось увести с собой гораздо больше населения, и нанести серьезный ущерб местной экономике. У Сантьяго-дель-Эстеро патриоты решили дать бой наступающим роялистам – но проиграл сражение, и был вынужден отступать дальше. Сам город оказался в руках Гуэмеса и его людей. По приказу генерала были начаты конфискации имущества богатых креолов, и раздача его беднякам – шаг был целиком популистским, но в целом окупился. В это же время другие полки перуанской армии продвинулись на юг, и захватили Катамарку, которая почти не защищалась. Подтянув тылы, Гуэмес решил идти дальше, на Кордобу, а затем повернуть на восток, и нанести удар прямиком по Ла-Плате. В этом случае война была бы выиграна, тем более что в Лиме уже планировали отправку крупной экспедиции в Ла-Плату по морю, и одновременно двух ударов аргентинцы уже совершенно точно не могли сдержать. В Буэнос-Айресе царила паника, никто не знал, что делать. Многие предлагали расстрелять Рондо за неэффективное командование, но альтернатив ему просто не было. Аргентинские креолы понемногу готовились к бесславному концу своей революции.

Однако Гуэмес, увлекшись наступлением, не учел больших расстояний, и многих факторов, которые действовали против него. Армия роялистов растянулась, контроль над коммуникациями требовал большого количества войск. Гаучо Мендеса продолжали нападать на конвои со снабжением, а собственных всадников не хватало для перекрытия всех направлений. Кроме того, поддержка Гуэмеса в захваченных им городах оказалась далеко не такой высокой, как он надеялся – южная часть провинции Сальта была гораздо более «аргентинской», чем северная, и даже простой люд здесь больше доверял своим креольским элитам, чем народному вождю черни из Сальты. В результате этого понемногу стала разворачиваться партизанская борьба, которая стала отвлекать еще больше сил и средств. Появились небоевые потери в войсках, которые с каждой неделей увеличивались – а ведь были еще и боевые! В результате этого армия каудильо Сальты стала таять.

Обратите внимание: Ожившие произведения ("пигмалион и Галатея" (ок. 1890) - Жан-Леон Жером; пропала во время Второй мировой войны).

Он все же смог довести свои войска до Кордобы, практически на одном азарте, ибо продовольствие заканчивалось, и еще раз разбил там патриотов в достаточно крупном сражении, но взять достаточно хорошо защищенную Кордобу он уже не смог, и, разграбив окрестности города и набрав провианта, двинулся обратно на север. Хосе Рондо, державшийся практически на одной ненависти к Гуэмесу, стал преследовать его имеющимися силами. Положение армии роялистов становилось шатким, и потому каудильо предпочел отвести свои войска сразу в Сальту, давая небольшие арьергардные бои аргентинцам. В родной город он вернулся в октябре 1815 года. Из 13,5 тысяч человек, с которыми он начинал кампанию, у него в распоряжении осталось не более 8 тысяч пеших и конных.

Правда, отступление Гуэмеса едва ли можно было назвать поражением. Удар по материальной базе и моральному духу патриотов оказался настолько серьезным, что те больше и не думали о новом наступлении на север, ограничившись малой войной и глухой обороной. Хосе Рондо объявили Спасителем Отечества, но на деле он лишь успешно использовал придуманный Бельграно способ борьбы с вторжениями роялистов, и не выиграл ни одного крупного сражения. Впрочем, это было уже не важно – у Перу также были ограничены ресурсы, и для еще одного крупного наступления в сторону Ла-Платы сил уже не было. Гуэмес разочаровался в расширении провинции Сальта, и предпочитал защищать ее от патриотов, раз в несколько месяцев совершая глубокие рейды на территорию противника. В результате этого с конца 1815 года на восточных склонах Анд началась «странная война» — конфликт все еще продолжался, но его интенсивность значительно снизилась. Патриоты пытались нанести урон роялистам, те отвечали тем же, и никто пока не собирался организовывать крупное вторжение. В августе 1816 года Рондо окончательно сложил с себя полномочия главы Армии Севера, и войско перешло в руки Эустакио Диаса Велеса – ему все еще не забыли былые поражения, но альтернативой был лишь его тезка, Эустакио Мендес, а креолы вопреки печальному опыту с Гуэмесом все еще считали предводителей гаучо «варварами», и не доверяли им серьезного командования. Все, что делал Диас Велес – это пытался защитить свои коммуникации, и прервать вражеские. Так продолжалось месяц за месяцем, и к началу 1820 года многие уже успели устать от войны, которая длилась уже десять лет.

Между тем в Аргентине происходили свои события. Политикум Соединенных провинций Рио-де-ла-Платы с самого начала не отличался стабильностью и цельностью, и с 1816 года страна погрузилась в гражданскую войну – благо, угроза вторжения роялистов к тому моменту уже уменьшилась. Федералисты убивали унитаристов, унитаристы резали федералистов и индейцев. Перуанцам уже ничего не надо было делать – лишь ждать, пока рядом с ними проплывет труп покончившей с собой Аргентиной. Однако в 1820 году все резко изменилось. Из Чили вернулся самый успешный и популярный аргентинский полководец – Хосе де Сан-Мартин [8]. Он зарекался не участвовать во внутренних конфликтах своей Отчизны, но ситуация была настолько тяжелой, что вопрос стоял уже о спасении нации от самоуничтожения. И Сан-Мартин сделал то, что должен был – взял под свое начало ветеранов освобождения Чили и Армии Севера, и стал методически подавлять самые буйные и непокорные провинции, собирая Аргентину в единое государство. Борьба с провинциалистами отвлекала все его силы, и потому в 1821 году, дабы прикрыть свои тылы, он предпочел заключить с Гуэмесом, с которым его связывали хорошие отношения, временное перемирие, которое было продлено в 1822 и 1823 годах. Война окончательно стухла, и лишь враждебные друг другу группы гаучо продолжали редкие набеги на своих соседей. А в 1824 году в Тукумане был подписан окончательный мирный договор между Перу и Аргентиной, и Андская война, продлившаяся 15 лет, наконец-то завершилась. Однако она стала лишь частью революционных войн, и сражения с участием перуанцев кипели и в других частях Америки…

Предыдущие части цикла: #pax_pacifica

Теги записи: #альтернативная история #южная америка #латинская америка #перу #19 век

Источник - http://alternathistory.com/revolyutsionnye-vojny-peru-chast-iii-vojna-v-velikom-chako-pax-pacifica/#tretya-kampaniya-v-provintsii-salta-1815-1821

👉 Подписывайтесь на канал Альтернативная история ! Каждый день — много интересного из истории реальной и той которой не было! 😉

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Pax Pacifica. Глава viii. Революционные войны Перу. Часть 3. Третья кампания в провинции Сальта (1815-1821).

Система комментирования SigComments