Фидель Кастро. Команданте и его Остров свободы в океане капитализма

Фидель Кастро. У одних это имя вызывает раздражение, у других восхищение. Для кого-то команданте был безжалостным диктатором и коммунистическим тираном, а для кого-то борцом за свободу. Давайте посмотри не на все эти скучные "простыни" из Википедии и учебников, а на действительно удивительные факты, связанные с этой личностью.

Превью к статье с изображение Фиделя Кастро. Фото взято с сайта Яндекс.Картинки

А начнем мы пожалуй с занимательного факта о мороженом.
Габриэль Гарсиа Маркес, близкий друг Кастро, в эссе "Личный портрет Фиделя", первым рассказал о его невероятной любви к мороженому. Обедая в отеле Havana Libre, Фидель мог съесть на десерт 18 шариков мороженого, в этом же отеле, кстати, состоялось одно из покушений на Фиделя Кастро. В 1963 году, агенты ЦРУ подговорили одного из работников кухни впрыснуть яд в мороженое, но тот оплошал - случайно сломал капсулу, когда отдирал её от стенки холодильника, где она была спрятана. Генерал ЦРУ в отставке Фабиан Эскаланте рассказывал, что это было их самое ближайшее к успеху покушение на Фиделя, а их было немало. Официально считается, что было 638 покушений, правда как подсчитали неудавшиеся покушения история умалчивает. Тем более, что сам Кастро называл легендарному режиссеру Оливеру Стоуну совсем другую цифру - 734 покушения. Но даже если считать приблизительно, то речь идет о сотнях попыток убрать строптивого Фиделя - подмененные таблетки, токсичные сигары, взрывающиеся моллюски, гидрокостюм с химикатами и много чего еще.

Если бы способность выживать после покушения была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль.
Фидель Кастро

Для США устранение Фиделя и правда стало идеей фикс:

Все остальное - менее важно. Не жалеть денег, времени, человеческих ресурсов и усилий.
Говорилось в одной из записок Белого дома по поводу Фиделя Кастро

Чем же он им так насолил? Об этом чуть позже, а пока вернемся к мороженке.

Превью к статье с изображение Фиделя Кастро. Фото взято с сайта Яндекс.Картинки

Придя к власти, Фидель заявил, что одна из его главных задач на посту главы Кубы - создание развитой молочной продукции. Для начала было решено построить в Гаване величайший Дворец мороженого. Грандиозное сооружение на 1000 персон назвали Coppelia, в честь любимого балета Кастро. Официантки в заведении были одеты как балерины, на гербе дворца красовались перекрещенные ноги торчащие из балетной пачки. В Coppelia можно было попробовать 50 видов мороженого и многие действительно признали его лучшим в Мире. Но для мороженого нужно было молоко, а с ним на Кубе были большие проблемы. Молоко доставлялось из восточной Германии, а сливочное масло из СССР. На Кубе было много коров, но они принадлежали тем породам, которые производят мало молока - Креолы и Зебу. Поэтому Фидель решил привезти на остров самых продуктивных коров в мире - Голштино-Фризских, из Канады. Правда они отказались жить в тропиках - треть партии погибла почти сразу же, оставшихся удалось спасти загнав в стойла с кондиционерами. Тогда Фидель решил издать сразу два приказа:

1. Куба выведет собственную породу тропических коров, в смешении Голштино-Фризских и Зебу.

2. Запретить убийство коров и приравнять к убийству человека. За такое преступление можно получить до 15 лет тюрьмы.

Эксперимент по скрещиванию прошел не очень удачно, так как были очень большие генетические различия между видами. Но один из экземпляров коровника Кастро оказался настоящим чемпионом. Корова по имени Ubre Blanca установила мировой рекорд по надоям - в день эта красотка выдавала до 110 литров молока. Ubre Blanca была персональной гордостью Фиделя, её держали в комфортабельном хлеву с кондиционером, вооруженной охраной и дежурившими рядом с ней учеными.

Превью к статье с изображение Фиделя Кастро. Фото взято с сайта Яндекс.Картинки

Разочаровавшись в идее простого скрещивания, Кастро решил создать породу миниатюрных коров, размером с собаку. По задумке, такая должна была обитать в доме или квартире каждого Кубинца, ежедневно радуя его свежим молоком. Но проект естественно не был реализован по очень многим причинам, но уж точно не из-за нехватки времени.

Эта молочная история делает еще более контрастным тот факт, что "отец Кубинской революции" правил Кубой с 1959 по 2006 год, целых 47 лет. Это 3 место в Мире по длительности правления (его обгоняют только королева Елизавета и король Таиланда). За это время у США, главного идеологического противника Кубы, сменилось 11 президентов.
Несмотря на скромные размеры самого государства Куба, Фиделя Кастро никто не осмелится назвать мелким диктатором - уж слишком велики масштабы личности этого человека. И слишком уж много у него выдающихся качеств. Например, известно, что Фидель Кастро имел превосходную память. В 80-и летнем возрасте он мог без единой запинки произнести любую речь. Он так же является автором самой длинной речи, произнесенной в ООН. 26 сентября 1960 года на генеральной ассамблее он говорил без перерыва 4 часа и 29 минут. А самая длинная речь Кастро на родине была произнесена на Третьем съезде Кубинской коммунистической партии в 1986 году - она продолжалась 7 часов и 10 минут.

Превью к статье с изображение Фиделя Кастро. Фото взято с сайта www.rusdozor.ru

Чтобы лучше понять этого человека, давайте отмотаем на самое начало. Фидель Алехандро Кастро Рус, родился 13 августа 1926 года, в семье землевладельца и плантатора, иммигрировавшего на Кубу из Испании. Исследователи биографии Фиделя часто проводят параллели с Владимиром Лениным - оба происходили из обеспеченных семей среднего класса, и тот и другой изначально занимались юриспруденцией, а потом возглавили революции и начали руководить государством. Правда по сравнению с Лениным, который на момент революции 1917 года уже имел какой-никакой политический опыт. Фидель шел к победе более бунтарским и авантюрным путем. Чего только стоит факт о том, что в 1939 году, в возрасте 13 лет, юный Кастро участвовал в бунте рабочих на плантации собственного отца. Всю первую половину 20 века Куда находилась в полной финансовой зависимости от США.

Превью к статье с изображение Фиделя Кастро. Фото взято с сайта Яндекс.Картинки

В 1930-х начался особенно тяжелый кризис, что позволило группе армейских активистов, во главе с Фульхенсио Батиста, совершить переворот. Политика Батисты, ориентированная на сближение с США никак не сочеталась с тем, какой хотел видеть Кубу молодой Кастро. В тот момент Кастро и намерялся поднять восстание как националист, а не как коммунист. Тогда он организовал движение "Поколение столетия" (Generacion Del Centenario). Главной целью стало свержение Батисты. 26 июля 1953 года, 156 человек во главе с Кастро напали на казарму. Целью нападения было оружие, необходимое для свержения Батисты. Одна половина в бою предсказуемо погибла, а вторая половина, вместе с Кастро, попала в плен правительства. Население не встало на сторону Кастро и его сподвижников.
В день вынесения приговора, молодой 27 летний юрист Фидель Кастро, произнес слова, которые потом, как говорится, отливали в граните:

Я заканчиваю речь в свою защиту. Но я не поступаю так, как поступают все адвокаты, которые просят свободы для подзащитного. Я не могу просить ее, когда мои товарищи уже страдают на острове Пинос в позорном заточении. Пошлите меня к ним, разделить их судьбу. Ведь понятно, что честные должны либо погибать, либо сидеть в тюрьме в такой республике, где президентом является преступник и вор... Я знаю, что тюрьма будет для меня тяжелым испытанием, каким никогда ни была для другого. Она полна для меня угроз, низкой и трусливой жестокости, но я не боюсь тюрьмы, так же как не боюсь ярости презренного тирана, который отнял жизни моих семидесяти братьев! Приговорите меня! Это не имеет значения! История меня оправдает!

Последняя фраза вошла в историю как главный девиз Фиделя по жизни. Тогда лидер движения получил 15 лет тюрьмы. Но ему не суждено было отсидеть весь заявленный срок, так как его освободили по амнистии уже в 1955 году, всего через 19 месяцев. Тогда будущий лидер Кубинской революции отправился в Мексику, где он познакомился с другой легендарной личностью - Эрнесто Че Гевара и эта встреча сильно повлияла на его будущие взгляды.

Превью к статье с изображение Фиделя Кастро. Фото взято с сайта Яндекс.Картинки

Фидель отправился именно в Мексику? На это было несколько причин. Мексика после своей революции 1910-1918 годов имела репутацию одной из самых демократических в Латинской америке, к тому же её руководство традиционно предоставляла убежище людям, которых преследовали по политическим мотивам. Так же Мексика являлась одной из первых стран которая признала СССР в 1924 году. Крупный поток политических иммигрантов хлынул в Мексику после свержения, не без помощи ЦРУ, прогрессивного на тот момент правителя Хакобо Арбенса в Гватемале в 1954 году. Ехали туда и Кубинцы. Имея эту информацию, Фидель вполне разумно полагал, что сможет с наименьшими издержками сможет создать ударный отряд для свержения Батисты. И он оказался прав. В Мексику со всех сторон к Фиделю ехали люди, готовые примкнуть к его движению. Позже он познакомился с Эрнесто Че Геварой.
Будущему символу революции на то время было 28 лет. За 4 года до этого, будучи студентом медиком, Че Гевара вместе со своим другом отправился в путешествие на мотоцикле по Латинской Америке. В этом путешествии он был шокирован тем, что увидел - нищета, голод и бесправие большинства обитателей континента вызвало у него бурный внутренний протест. Так началось его становление как борца и революционера. В Мексике Че Гевара оказался не случайно - он стал свидетелем контрреволюционного переворота в Гватемале в 1954 году и ему тоже пришлось бежать. Изначально Че был назначен врачом будущей экспедиции, но позже был зачислен в состав бойцов и вместе с другими должен был пройти полный курс боевой подготовки. В этот момент экспедиция не имела ни корабля, ни оружия, ни бойцов.

Собравший с новыми силами в ноябре 1956 года, Кастро прибыл на Кубу в компании Че Гевары, своего брата Рауля и еще 79 вооруженных сподвижников. Прогулочная яхта Гранма стала одним из символов движения повстанцев. Большая часть повстанцев была ликвидирована сразу после встречи правительственных войск, а спастись и скрыться в горах смогли всего два десятка революционеров. Кубинские крестьяне в целом дружелюбно принимали участников отряда Кастро и селили их в своих домах. Кроме того, многие местные жители присоединялись к революционерам и становились частью повстанческого вооруженного формирования. Так что уже через пару лет, 2 января 1959 года, армия повстанцев входила в Гавану. Батиста был вынужден бежать из страны, а сотни его сподвижников были казнены после судебных процессов.

Превью к статье с изображение Фиделя Кастро. Фото взято с сайта Яндекс.Картинки

Почему же победа Кастро, на маленьком клочке земли посреди океана, стала такой значимой для мирового сообщества?
К 50 энтузиазм социалистов и капиталистов поубавился. Мировой революции, о которой грезили первые советски вожди, как-то не случилось. После того как был осужден культ личности Сталина, Мировой коммунистический лагерь раскололся и вот тут как раз "полыхнула" Куба. Без всякой помощи от Советского союза возникла и победила настоящая революция. Все это дало огромный импульс плавно затухающему соц. лагерю. Куба мгновенно стала символом победы социалистической революции и бельмом на глазу США и всего остального капиталистического Мира.

Как же вышло так, что у каких-то трех молодых парней, у которых не было никакой поддержки извне получилось заставить говорить о себе весь мир? Как они смогли все это провернуть под носом у США?

Как рассказывает об участниках тех событий Николай Леонов:

У братьев Кастро и Че Гевары была глубочайшая вера в необходимость социальной справедливости. Они верили, что их призвание не носит личностного характера, а носит только общенациональный характер. Пожалуй, это краеугольный камень мировоззрения братьев Кастро и Че Гевары. Они стремились изменить свое общество, государство и народ к лучшему.
Превью к статье с изображение Фиделя Кастро. Фото взято с сайта Яндекс.Картинки

При всем при этом, все они были обеспеченными людьми и у них не было цели обогатиться. По словам Леонова, который был лично знаком со всеми тремя, это были в высшей мере образованные люди.

Лидеры будущей революции какое-то время колебались между строительством социалистического общества или усовершенствованием капиталистического. Они хорошо знали Маркса и экономистов до марксовского периода. Но позже они приняли решение, что в условиях Кубы необходимы пути социалистических преобразований. Их главной целью было достижение полной независимости Кубы от США. И они напролом шли к своей цели.

Вообще, Че Гевара - это конечно отдельная большая история, о которой в дальнейшем я обязательно напишу статью, если Вы этого захотите. Просто дайте знать лайком и комментарием, что это будет Вам интересно.

Итак, Кубинская революция свершилась и началась планомерная работа по решению задач, которые ставили её лидеры. В 1960 году, Фидель Кастро национализировал предприятия и компании, которыми владели Американцы. В ответ Вашингтон устроил Кубе торговое эмбарго, которое отгородит Кубу от всего Мира на долгие десятилетия. Именно тогда и разразился так называемый Кубинский кризис, который превратил Кубу в поле боя Холодной войны США и СССР.

Превью к статье с изображение Фиделя Кастро. Фото взято с сайта Яндекс.Картинки

Неудачная попытка свергнуть Кастро в 1961 году и обнаружение Американской разведкой Советских Ядерных ракет на территории Кубы, поставили Мир на грань ядерной войны. В итоге Никита Хрущев первым вывел ракеты с Кубы в обмен на вывод Американских вооружений из Турции. Кризис миновал. Долгие годы на Кубу, как из рога изобилия, шел поток денег из Советского союза. "Старший брат" поддерживал Кубу покупаю большую часть сахарного тростника выросшего на острове. Так же Советские суда заходили в порт Гаваны с товарами для помощи Кубинцам, переживающим суровое Американское эмбарго. Все это длилось долгие годы. За все это время Фидель Кастро отменил Правовую дискриминацию, подвел электричество в сельскую местность и обеспечил полную занятость населения. Он активно строил новые школы и больницы, чем способствовал развитию образования и здравоохранения. Медицина на Кубе была полностью бесплатной. Но были и обратная сторона медали. Кастро ограничил количество земельных участков, которыми мог владеть человек, отменил частный бизнес.
Но все закончилось вместе с крушением СССР. По прежнему действовавшие американское эмбарго и отсутствие помощи со стороны Советского союза привели к бесконечному дефициту, практически на все. И хотя в 2014 году Россия списала с Кубы $31.7 млрд. долга, легче от этого не стало.

...Сказать Кубинцам о распаде Союза - это как бы сказать, что завтра солнце не взойдёт. Все верят, что солнце завтра взойдёт. Также мы думали и о Советском Союзе. Но в один день это случилось и солнце не взошло. И мы остались одни перед одной оставшейся супердержавой, обладающей технологией, политической, экономической и военной мощью, которая продолжала расти.
Фидель Кастро
Могила Фиделя Кастро. Фото взято с сайта www.lavozdeasturias.es

В наши дни на Кубе понемногу "раскручивают идеологические гайки". Например, в 2016 году власти Кубы объявили о легализации частных предприятий малого и среднего бизнеса, а 1 января 2021 года началась денежная реформа. Так что рост цен и девальвация - это текущие реалии современной Кубы. Несмотря на все трудности, сегодня Куба - это государство с повальной грамотностью, бесплатно рассылающее своих учителей и врачей в страны 3-го мира. Например, Кубинская программа "Операция Чудо" представляет собою оказание доступной медицинской помощи малоимущим и тяжелобольным людям. В рамках этой программы в 16 странах работают 63 офтальмологических центра, 84 хирургических пункта, а занято в них 821 Кубинских специалистов. Другая программа. "Да, я могу", направлена на ликвидацию безграмотности в 28 странах Латинской Америки. С её помощью более 5 млн. человек научились читать и писать. Сегодня проект работает в 19 странах, в нем заняты более 690 специалистов. Благодаря программе "Да, я могу" Венесуэла, Боливия и Никарагуа объявлены территориями свободными от неграмотности.
И все это благодаря одному человеку.

Рассказывать о контрастах и противоречиях Кубы можно часами, но будем закругляться. Надеюсь, Вы сегодня узнали что-то новенькое.

Благодарю Вас за то, что дочитали эту статью до конца.

Текст является авторским, фотографии взяты из открытых источников.

Фидель Кастро. Команданте и его Остров свободы в океане капитализмаМифы о ядерном оружии в которые мы верим.Умней3 апреляФидель Кастро. Команданте и его Остров свободы в океане капитализмаДерзкие побеги из СССР. Часть 1Умней3 дня назадФидель Кастро. Команданте и его Остров свободы в океане капитализмаТайны Урала. Самая первая письменность в мире. Тайна "каменной книги" древней РусиУмней10 февраля

#Куба #СССР #США #фидель кастро #революция #Че Гевара

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Фидель Кастро. Команданте и его Остров свободы в океане капитализма.

Система комментирования SigComments