Коты как люди. Только лучше

Хиро Арикава. "Хроники странствующего кота" (2015)

Автор обложки - китайский художник-самоучка Шуай Лю, с детства прикованный к инвалидному креслу.

Если у вас есть кот, вы наверняка с ним разговариваете. Прощаетесь, когда уходите из дома. Здороваетесь, когда приходите домой. Спрашиваете, не проголодался ли он. Интересуетесь, как он себя чувствует. И кот вам наверняка отвечает - на своем кошачьем языке, но вам кажется, что вы его понимаете. И он вас понимает.

"...Сатору, я твой кот. Твой единственный кот. А ты - мой единственный друг.

Я храню свою честь и никогда не брошу друга. Если мне приходится быть бродячим котом - во имя того, чтобы остаться с другом до последней минуты, - значит, так надо, меня это нисколечко не смущает..."

Иллюстрация из книги

Главный герой "Хроник..." - вот такой вот кот по имени Нана (что означает по-японски "семь"). Умный, язвительный, гордый. Кот, который все понимает. Который всегда готов вступить в диалог. Более того - он и есть один из основных рассказчиков этой истории. Он рассказывает про себя, про своего друга Сатору, который спас его, бездомыша, от верной смерти.

"...Родиться весной - большая удача для котов. Наше любимое время года - весна и осень, но родившиеся осенью котята редко переживают зиму..."

Это история о путешествии, в которое им двоим пришлось отправиться. Правда, Нана сначала не понимает, почему Сатору ищет для него новый дом, но им так хорошо вдвоем, что оба предпочитают не думать о том, что будет, когда закончится день сегодняшний и наступит непонятное завтра.

Иллюстрация из книги

"...- Какая жалость, что я не могу оставить здесь своего кота, - говорил он людям, однако по пути домой светился от счастья.

Как я могу оставить тебя, Сатору, ведь ты так любишь меня?

Я всегда буду рядом с тобой, всегда!

Сатору молча плакал. И тогда я лизнул его руку. Потом еще и еще, ласково и нежно. Все хорошо. Все хорошо. Все хорошо... Теперь я отлично представлял себе чувства Хати..."

Это история, рассказанная котом, но она не только про кота. Она о добрых людях, о любви и дружбе, о том, как важна семья, о том, что для счастья порой нужен только серебристый фургончик, а в нем - мягкая лежанка и чтобы коту было удобно смотреть в окошко.

Иллюстрация из книги

"Хроники..." - это про жизнь Сатору, про его друзей детства, одноклассников, однокурсников, коллег. Да, порой ценность человека определяется возможностью доверить ему кота. И это, поверьте, не самый плохой маркер.

Это очень добрая и светлая история. И она может разбить вам сердце. Но если рядом с вами живет кот - ваш, собственный, он поможет собрать и склеить осколки.

Иллюстрация из книги

"...Когда мы припомним все, что было с нами за время нашего странствия, мы отправимся в новое путешествие.

Вспоминая тех, кто ушел раньше нас. Думая о тех, кто придет вслед за нами.

И может, однажды, когда-нибудь, мы вновь встретим тех, кого так любили, - там, за линией горизонта..."

Кадр из фильма "Хроники путешествующей кошки" (2018) по мотивам романа.

#книги

#японская литература 20 века

#коты и кошки

#путешествие

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Коты как люди. Только лучше.

Система комментирования SigComments