Битва при Суомуссалми. Трагедия Советской армии и её поражение

С 7 декабря 1939 года по 8 января 1940 года, во время Зимней войны, произошли трагические события в лесах Финляндии. Долгое время Советские СМИ молчали о данном эпизоде, словно ничего не произошло, и лишь чудом уцелевшие солдаты помнили о том ужасе, через который они когда-то прошли. В битве при Суомуссалми советские войска понесли огромные потери и закончилось поражением Красной Армии.

Причины зимней войны

28 сентября 1939 года Германия и Советский Союз подписали «пакт о границах и дружбе», так называемый второй пакт Молотова-Риббентропа. Этот договор определял прохождение границы между Третьим рейхом и СССР на территории Польши, а также очерчивал зоны влияния обеих стран.

Подписание договора. Слева направо, Фридрих Гаус, Андор Хенке, переводчик Густав Хильгер, начальник Генштаба Борис Шапошников, посол СССР в Германии Алексей Шкварцев, председатель СНК СССР Вячеслав Молотов, министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп, генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин.

Сразу же после подписания пакта с Германией Сталин заключил договор взаимопомощи с Литвой, Латвией и Эстонией. Так, по этому договору СССР на территории Литвы разместит 5 военных баз в обмен на некоторые территории в Прибалтике.

Карта к договору, по разделу территории Польши, подписана Сталиным и Риббентропом.

Ввиду первого успеха Советский Союз пригласил Финляндию на переговоры и предложили заключить аналогичный пакт взаимопомощи.

Переговоры проходили в три этапа. Сталин предложил перенести советско-финскую границу на 25 километров к северо-западу (для лучшей защиты Ленинграда), также он хотел арендовать полуостров Ханко на 30 лет, чтобы построить там военную базу. Взамен финнам предложили больший кусок тайги в Карелии.
Финляндия не согласилась на советские требования и предложила лишь цепочку островов в Финском заливе. Переговоры завершились ни с чем.

А вот дальше, история расходится на два, нет, даже на три вектора. По одной из версий, СССР для того, чтобы напасть на Финляндию, 26 ноября спровоцировало и обстреляло село Майнила на своей же территории. В нападении обвинили финнов. Правительство Советского Союза направило ноту протеста финской стороне. Выдвигались требования об отводе финских войск от границы с СССР и выводе финнов из укреплений на линии Маннергейма. Финны отрицали, что имеют какое-либо отношение к нападению.

Местоположение посёлка Майнила на карте в 1939 году.

По второй из версий, финны обстреляли нашу деревню, а третья версия говорит о том, что, вообще, никаких выстрелов не было. Но, итог был один, разрыв отношений между СССР и Финляндией.

Битва при Суомуссалми

30 ноября 1939 года Советский Союз без объявления войны перешел в наступление. В это же время было сформировано финское марионеточное правительство из местных коммунистов (ФДР), официально объявившее о восстании 1 декабря.

Красноармейцы переходят через государственную границу Финляндии. 30 ноября 1939 года.

Часть Красной Армии (163-я дивизия 9-ой армии) перешла границу на Карельском перешейке, и направилась с северо-востока в сторону поселка Суомуссалми. Целью красноармейцев было разделить Финляндию пополам, мощным броском от деревни Суомуссалми до Оулу.

Наступление на Суомуссалми 163-ей стрелковой дивизии.

Поначалу Красной Армии сопутствовал успех, 163-я дивизия 9-ой армии за 4 дня продвинулась вглубь страны на 50 километров, несмотря на бездорожье и суровые условия местности.

Деревня Суомуссалми была захвачена советскими войсками 7 декабря. Однако при отступлении финны полностью разрушили деревню, чтобы Красная Армия не нашла там укрытия. Финская армия отошла на противоположный берег близлежащего озера. На следующий день красноармейцы начали атаку на финские позиции, но безуспешно.

Декабрь 1939 год, сожжённая деревня Суомуссалми.

На момент подхода Советских войск к деревне, там находилось два финских пехотных батальона, финское командование срочно перекидывает туда свой резерв - пехотный полк. 9 декабря полковник Ялмар Сииласвуо принимает командование финскими войсками в битве при Суомуссалми, он сразу же решил начать с контратаки.

Обратите внимание: Триумфальное шествие советской власти.

Хотя армия СССР была застигнута врасплох, финнам не удалось отбить деревню. На момент атаки у финнов было пять батальонов, у Советского Союза два полка дивизии. Спустя неделю боев к финнам подошло новое подкрепление.

Следующие несколько недель шла окопная война. Финское командование постоянно наращивало свои силы в том районе, все понимали, что, если русские пройдут и разрежут Финляндию на двое, им придется защищаться на двух фронтах. Суомуссалми несколько раз переходил из рук в руки.

Окоченевшие тела советских бойцов в окопе

Положение 163-й дивизии становилось все более тяжелым, на помощь ей направили 44-ую дивизию (17 500 человек). Но её продвижение шло медленно, они шли пешком и у бойцов не было элементарного теплого обмундирования, ни валенок, ни ватников, ни теплых варежек. Они были одеты в тонкие шинели и кирзовые сапоги, это при - 40 градусах мороза! Колонна растянулась на тридцать км и постоянно подвергалась обстрелам со стороны финских лыжных отрядов.

Финский летучий отряд лыжников

В конце-концов, 163-ая дивизия была окружена и несла огромные потери, командир принял решение выходить из окружения, не согласовав свои действия с 44-ой дивизией, которая шла им на помощь.

Красноармейцы в плену

27 декабря финнам удалось отбросить часть советских войск до самой границы. При отходе 163-ей дивизии было потеряно тридцать процентов личного состава, было брошено по пути много оружия и техники.

Карта сражений при Суомуссалми

Отбросив 163-ую дивизию к границе, финны направили все свои силы на уничтожение 44-ой дивизии. В конечном итоге 44-я стрелковая дивизия была окружена финнами и полностью уничтожена. Финны захватили 43 танка, около 70 пушек, 278 грузовиков, 29 противотанковых орудий, свыше тысячи лошадей, 300 пистолетов, 6 тыс. винтовок.

Разгромленная советская колонна машин

Битва при Суомуссалми стала победой Финляндии. 163-я и 44-я дивизии были разгромлены, продвижение советских войск в сторону Оулу было остановлено. Во время боев за Суомуссалми погибло около 1000 финнов и от 23 000 до 27 000 советских солдат.

Ужасы войны. Финские военные позируют рядом с телом замершего советского бойца.

Битва при Суомуссалми оказалась слишком тяжелым испытанием для Красной Армии. Финляндия оказалась серьезным противником, советское командование допустило ряд серьезных ошибок. Финны пользовались только им известными лесными дорогами, ходили на лыжах и санях. Советский Союз полагался на тяжелую военную технику, не предназначенную для работы в тех условиях, не наладил средств связи, не обмундировал бойцов по сезону. У Красной Армии элементарно не было военных карт той местности, они пользовались туристическими, комсоставом не была проведена качественная разведка, неподготовленных бойцов кидали практически вслепую. Как бы не было печально, но именно бездарная подготовка Советских войск и бездарное ведение боевых действий привело в итоге, к таким огромным потерям.

И все же, несмотря на все потери, Красная Армия в итоге прорвала линию Маннергейма и 11 февраля 1940 года начала наступление по всему фронту.

Спасибо за внимание!

Читайте также:

1. Вотчина богини Венеры Клоакиной или как это делали в общественных туалетах древнего Рима?

2. Жизнь рабов в древнем Риме. Сколько стоил раб на наши деньги?

3. Юлий Цезарь: три его жены, любовницы и гомосексуальные связи

Журнал по истории и культуре "Сослагательное наклонение"

#история  #история россии #финская война #зимняя война #интересные факты  #история 20 века #боевые действия #исторические сражения #советско-финская война (1939—1940) #исторические факты

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Битва при Суомуссалми. Трагедия Советской армии и её поражение.

Система комментирования SigComments