10 Фактов о Короле Людовике xvi

Король Людовик XVI нарисован в своей коронационной мантии в 1777 году.

Король Людовик XVI был последним королем Франции до того, как монархия пала в результате революции в 1789 году: интеллектуально способный, но лишенный решительности и авторитета, его режим часто классифицировался как коррупционный, чрезмерный и лишенный заботы о своих подданных.

Но эта черно-белая характеристика правления Людовика не учитывает ужасные обстоятельства короны, которую он унаследовал, глобальную политическую ситуацию и влияние идей Просвещения на широкие слои населения. Революция и гильотина были далеко не неизбежны, когда он стал королем в 1770 году.

1. Он родился вторым сыном дофина и внуком Людовика XV

Луи-Огюст Французский родился 23 августа 1754 года, второй сын дофина. При рождении он получил титул герцога Беррийского и проявил себя умным и физически способным, но очень застенчивым.

После смерти своего старшего брата в 1761 году и отца в 1765 году 11-летний Луи-Огюст стал новым дофином, и его жизнь быстро изменилась. Ему был назначен строгий новый губернатор, и его образование резко изменилось в попытке превратить его в будущего короля Франции.

2. Он был женат на австрийской эрцгерцогине Марии-Антуанетте по политическим соображениям

В 1770 году, в возрасте всего 15 лет, Людовик женился на австрийской эрцгерцогине Марии Антуанетте, укрепив австро-французский союз, который становился все более непопулярным в народе.

Молодая королевская чета была от природы застенчивой и практически совершенно незнакомой, когда они поженились. Потребовалось несколько лет, чтобы их брак был заключен: факт, который привлек к себе значительное внимание и вызвал напряженность.

Гравюра 18 века с изображением Людовика XVI и Марии-Антуанетты.

3. У королевской четы было 4 ребенка, и они "усыновили" еще 6

Несмотря на первоначальные проблемы в супружеской постели, у Людовика XVI и Марии Антуанетты родилось 4 ребенка: младшая, Софи-Элен-Беатрикс, умерла в младенчестве, и, как говорили, пара была опустошена.

Как и их биологические дети, королевская чета также продолжила традицию " усыновления’ сирот. Пара усыновила 6 детей, в том числе бедного сироту, мальчика-раба и детей умерших дворцовых слуг. 3 из этих приемных детей жили в королевском дворце, в то время как 3 просто жили за счет королевской семьи.

4. Он пытался реформировать французское правительство

Людовик стал королем в возрасте 19 лет в 1774 году. Французская монархия была абсолютной, и она была по уши в долгах, а на горизонте маячило несколько других проблем.

В соответствии с идеями Просвещения, которые охватили всю Европу, новый Людовик XVI предпринял попытки провести реформы религиозной, внешней и финансовой политики во Франции. Он подписал Версальский эдикт 1787 года (также известный как Эдикт о терпимости), который предоставил некатоликам гражданский и правовой статус во Франции, а также возможность исповедовать свою веру.

Он также пытался провести более радикальные финансовые реформы, включая новые формы налогообложения, чтобы попытаться вытащить Францию из долгов. Они были заблокированы дворянами и парламентами. Немногие понимали, в каком тяжелом финансовом положении находилась корона, и сменявшие друг друга министры изо всех сил пытались улучшить финансы страны.

5. Он был печально известен своей нерешительностью

Многие считали величайшей слабостью Людовика его застенчивость и нерешительность. Он изо всех сил пытался принимать решения, и ему не хватало авторитета или характера, необходимых для успеха в качестве абсолютного монарха. В системе, где все зависело от силы личности монарха, желание Людовика нравиться и прислушиваться к общественному мнению оказалось не только трудным, но и опасным.

6.

Обратите внимание: 5 Фактов о Британской Ост-Индской торговой компании.

Его поддержка Американской войны за независимость вызвала финансовые проблемы дома

Франция потеряла большую часть своих колоний в Северной Америке из-за англичан во время Семилетней войны: неудивительно, что, когда появилась возможность отомстить, поддержав американскую революцию, Франция была только рада воспользоваться ею.

Военная помощь была направлена повстанцам Францией дорогой ценой. На проведение этой политики было потрачено около 1,066 миллиона ливров, полностью финансируемых за счет новых займов под высокие проценты, а не за счет увеличения налогов во Франции.

При незначительной материальной выгоде от ее участия и назревающем финансовом кризисе министры попытались скрыть истинное состояние французских финансов от народа.

7. Он руководил первыми генеральными имениями за 200 лет

Генеральное сословие было законодательным и консультативным собранием, в котором присутствовали представители трех французских сословий: оно само по себе не имело власти, но исторически использовалось королем в качестве консультативного органа. В 1789 году Людовик созвал генеральные штаты впервые с 1614 года.

Это оказалось чем-то вроде ошибки. Усилия по форсированию налоговой реформы с треском провалились. Третье сословие, состоящее из простых людей, объявило себя Национальным собранием и поклялось, что они не вернутся домой, пока во Франции не будет конституции.

8. Он все чаще рассматривался как символ тирании Древнего режима

Людовик XVI и Мария Антуанетта вели роскошную жизнь в Версальском дворце: защищенные и изолированные, они мало видели и знали о том, какой была жизнь миллионов простых людей во Франции в то время. По мере того как росло недовольство, Луи мало что делал, чтобы успокоить или понять недовольство людей.

Легкомысленный, дорогой образ жизни Марии Антуанетты особенно огорчал людей. Дело с бриллиантовым ожерельем (1784-5) обвинило ее в участии в схеме обмана ювелиров чрезвычайно дорогого бриллиантового ожерелья. Хотя она была признана невиновной, скандал серьезно подорвал ее репутацию и репутацию королевской семьи.

9. Его судили за государственную измену

Версальский дворец был взят штурмом разъяренной толпой 5 октября 1789 года. Королевская семья была схвачена и доставлена в Париж, где они были вынуждены принять свою новую роль конституционных монархов. Они фактически находились во власти революционеров, когда они обсуждали, как будет работать французское правительство в будущем.

После почти 2-х лет переговоров Луи и его семья попытались бежать из Парижа в Варенн в надежде, что им удастся сбежать оттуда из Франции и заручиться достаточной поддержкой, чтобы восстановить монархию и подавить революцию.

Их план провалился: они были пойманы, а планы Луи раскрыты. Этого было достаточно, чтобы предать его суду за государственную измену, и быстро стало ясно, что он ни за что не будет признан виновным и соответственно наказан.

Гравюра с изображением казни короля Людовика XVI.

10. Его казнь ознаменовала конец 1000 лет непрерывной французской монархии

Король Людовик XVI был казнен на гильотине 21 января 1793 года, будучи признан виновным в государственной измене. Он использовал свои последние минуты, чтобы помиловать тех, кто подписал ему смертный приговор, и объявить себя невиновным в преступлениях, в которых его обвиняли. Его смерть была быстрой, и зрители описывали его как храбро встретившего свой конец.

Его жена, Мария Антуанетта, была казнена почти 10 месяцев спустя, 16 октября 1793 года. Смерть Людовика ознаменовала конец более чем 1000-летней непрерывной монархии, и многие утверждали, что это был ключевой момент в радикализации революционного насилия.

Подписывайтесь и узнавайте больше интересного😊 Ставьте лайки и делитесь своим мнением в комментарии

#король людовик XVI #французская революция #наполеон #история #франция #политика #культура

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: 10 Фактов о Короле Людовике xvi.

Система комментирования SigComments