Что сказал Сталин о русском народе?

Русский народ стал первым народом, который полностью изменил течение мировой истории. Именно он создал первое в мире социалистическое государство, движущей силой которого была власть пролетариата. Эту заслугу нашего народа отмечали все!

Иосиф Виссарионович Сталин даже поднимал за русский народ свой знаменитый тост. Но знали ли Вы, что эта речь была далеко не единственной, которую произнес Сталин?

Тост 1945 года
В свои посланиях, письмах, сочинениях и т.д он много раз отмечал особое место, которое занимает в истории наш народ.

Что же такого писали вождь?

Иосиф Виссарионович обращался к теме величия русского народа с 1917 года. Стоит заранее отметить, что под русским народом имеются ввиду все, кто населяют нашу большую и необъятную родину. И все они велики! Ведь вместе наши предки противостояли множеству иноземных врагов и захватчиков! Сталин это подчеркивал.

Что он писал в 1917 году?

Теперь давайте обратимся к первому нашему источнику. Он связан с газетой «Правда» с выпуском № 8 от 14 марта 1917 года. В нем Иосиф Виссарионович отмечал особую роль русской революции в упрочении союза революционного рабочего с революционным солдатом. Приведем цитату:

«О Советах рабочих и солдатских депутатов»
Для того, чтобы разбить старую власть, достаточно было временного союза восставших рабочих и солдат. Ибо ясно само собой, что сила русской революции – в союзе рабочих и крестьян, переодетых в солдатские шинели.<…>
Ибо ясно для всех, что залог окончательной победы русской революции – в упрочении союза революционного рабочего с революционным солдатом. <…>
Солдаты! Организуйтесь в свои союзы и собирайтесь вокруг русского народа, единственного верного союзника русской революционной армии!
Сталин

То есть тут он так же отмечает особую роль русского народа в достижении идей марксизма, которые несут свободу и благополучие угнетаемым по всему земному шару.

Что он думал перед войной?

Следующее, документально зафиксированное упоминание у нас относится к 1939 году. Тогда Сталин и Коллонтай обсуждали обстановку, которая складывалась в Финляндии. Они оба беспокоились за ситуацию в скандинавских странах. Ведь они могли стать потенциальными союзниками Гитлера. Нужно было этого избежать! И тут Сталин произнес:

«Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем».
Сталин речь

О чем был тост?

И вот мы подошли к тому знаменитому тосту 24 мая 1945 года. В этот день состоялся торжественный прием в Кремле в честь Великой Победы Тогда же Сталин и произнес известный тост «За здоровье русского народа!» Полностью переписывать его нет смысла, так как он очень объемен. Но в нем вождь подчеркивает особую роль русского народа в победе СССР над Германией.

«Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны».

Ссылку на полные тексты оставим ниже. Подводя итог, следует сказать, что Сталин высоко ценил наш народ, ведь он сам был его частью. Каждый должен гордиться своим народом и любить его!

Читайте так же: Сколько Гагарин получил за свой полет?

Подписывайтесь на канал! :)

#история #история россии #ссср #русский народ #сталин #иосиф виссарионович сталин #марксизм #великая отечественная война #революция 1917 #цитаты великих людей

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Что сказал Сталин о русском народе?.

Система комментирования SigComments