Что говорили одноклассники и близкие Ленина о нем

Все мы знаем о Владимире Ильиче Ленине в зрелом возрасте, но что же о нем говорили его одноклассники и учителя?

Детство Ленина

Семья в которой рос ленин была богатая, можно сказать зажиточная. Читать Володя выучился у матери лет пяти. И он, и сестра Оля очень полюбили чтение и охотно читали детские книги и журналы, которые в изобилии получал их отец.

Верно, она ему по душе пришлась. Особо любимых книг у Владимира Ильича в детстве не было. Охотно читал он журнал „Детское чтение". Начитавшись, он бежал с сестрой играть, причём, как было уже сказано, любил больше шумные, подвижные игры, а не усидчивые.

Володя был большим шалуном и проказником, но его хорошей стороной была правдивость: нашалит и всегда признается.

Жизнь в гимназии

К поступлению в Симбирскую гимназию юного Владимира Ульянова готовили заранее: долгое время он усердно занимался с педагогами городского училища: В. А. Калашниковым, И.Н. Николаевым и В.П. Прушакевич.

К первому году обучения в гимназии, Владимир уже был хорошо подготовлен по тем главным критериям, которые определяли «годность», — по «Закону Божию», знанию «общеупотребительных молитв» и событий, изложенных в Ветхом и Новом Завете, умению читать по-церковнославянски, а также к «диктовке без искажения слов», громкой декламации стихотворений, разбору частей речи, склонений, спряжений и «умственному решению» арифметических задач — Владимир был подготовлен вполне.

В гимназию Владимир поступил в 1879 году, в девять с половиной лет, сдав на «отлично» все вступительные экзамены.

Учеба в гимназии

В. Ульянов очень хорошо учился и первую свою награду - похвальный лист и книгу с золотым тиснением на переплёте: «За благонравие и успехи», он получил уже после окончания первого класса.

По воспоминаниям Анны Ильиничны Ульяновой, «он запоминал обыкновенно в классе новый урок, и дома ему приходилось лишь немного повторить его».

Когда гимназист Владимир Ульянов писал сочинения по заданию учителя, он не ограничивался учебником, а брал книги в библиотеке.

Обратите внимание: Дворцы культуры, мавзолей Ленина, башня Татлина, первые небоскрёбы: история архитектуры революционной России 1917-1932 годов.

Таким образом, сочинения получались продуманными, обстоятельными, за что учителя Владимира хвалили. Каждый учебный год Владимир Ульянов заканчивал с похвальным листом, по всем предметам у гимназиста Владимира Ульянова неизменно была оценка «отлично».

Отзывы о Ленине его одноклассников и других людей:

  • "Учение давалось ему легко. С младших классов шел он лучшим учеником и, как таковой, получал при переходе из класса в класс первые награды". А.И. Ульянова-Елизарова.
  • "Способности он имел совершенно исключительные, обладал огромной памятью, отличался ненасытной научной любознательностью и необычайной работоспособностью… Воистину, это была ходячая энциклопедия… Он пользовался среди всех его товарищей большим уважением и деловым авторитетом, но… нельзя сказать, чтобы его любили, скорее — ценили… В классе ощущалось его умственное и трудовое превосходство… хотя… сам Ульянов никогда его не выказывал и не подчеркивал". А. Наумов (одноклассник)
  • "В старших классах гимназии Владимир Ильич проводил все вечера за книгами, за подготовкой к той революционной работе, которой была заполнена вся его последующая жизнь", вспоминала младшая сестра Ленина - М.И. Ульянова.
  • «Зимой он почти каждый день ходил на каток, — вспоминала Аня Орлова. — Сидишь у окна и видишь — идет он с коньками… Шинель на нем длинная, сшитая с запасцем на будущий рост… Ольга придет ко мне и скажет: «Нюра, пойдем на каток. Посмотрим, как Володя катается…»

#СССр #история #история ссср #ленин #революция 1917

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Что говорили одноклассники и близкие Ленина о нем.

Система комментирования SigComments