Почему китайцев так много?

Вопрос о численности населения Китая, составляющей 1,4 миллиарда человек, вовсе не так прост, как может показаться. Ответ на него уходит далеко вглубь веков и связан с необычными для европейцев традициями Поднебесной. Причин сразу несколько, попробуем их рассмотреть.

Китайские туристы

Нынешней весной в Китае огласили итоги прошлогодней переписки, согласно которой жителей стало больше на 72 миллиона человек по сравнению с результатами 2010 года. Но при этом китайские власти все равно с опаской наблюдают тенденцию уменьшения своей нации. Темпы прироста сократились на 0,04% в сравнении с периодом 2000 - 2010 годах. Число рождений упало с 17,86 миллиона в 2016 году до 14,65 миллиона в 2019 году, а в 2020 г. - до 12 миллионов.

Поэтому руководство Китая объявило, что теперь семьям официально разрешено иметь троих детей. Раньше тоже можно было рожать, но только с уплатой штрафа (сумма варьировалась в зависимости от провинции), либо прятать ребенка, чтобы избежать оплаты.

То, что китайцев много, все знают со школы. Поднебесная — самая густонаселенная страна в мире. Сегодня ее население составляет почти 19% мирового. В истории эта цифра достигала и 40%. Но, даже не зная статистику, в многочисленности китайцев до пандемии, можно было убедиться воочию в любом туристическом городе планеты Москва и Санкт-Петербург в частности. Группы гостей из Поднебесной большими и малыми были буквально повсюду.

Но почему, собственно китайцев так много? Да, раньше не было ограничения рождаемости и большинство туристов путешествующих по миру, были рождённые до введения политики - "одна семья — один ребенок". Но ведь и в Европе в семье могло быть по пять и даже десять детей, однако почему-то англичан или французов не стало по 1,5 миллиарда. Однозначного ответа нет, но рационально это явление вполне можно объяснить.

Все не как в Европе

Во-первых, китайская цивилизация — одна из древнейших на планете. Китайцы не растворились и не исчезли среди других народов, не потеряли территорию, продолжали обогащать и развивать свою культуру. Отчасти из-за своей древности у них было достаточно времени, чтобы накопить человеческий ресурс.

Император Цинь Шихуанди

Еще стоит отметить, что Китай — это империя, хотя официальное политическое устройство сейчас у него иное. Изначально на этой территории существовало несколько независимых государств, обледенённых насильно первым императором Цинь Шихуанди. По этой причине в Китае говорят на нескольких диалектах. Но, парадокс в том, что китайская империя за тысячелетия существования практически не потеряло своих территорий. Если бы в наше время была Римская империя, простиравшаяся от Британии до Сирии, то ее население скорее всего тоже превышало миллиард человек. И если бы Индия существовала в тех же границах, в каких она была до англичан, вместе с Пакистаном и Бангладеш, то ее численность вообще бы намного опередило Китай.

Во вторых в Поднебесной раньше было большое внимание к детям и их количеству. В обычной крестьянской семье, например могло быть даже по 20 ребятишек. Те, же кто побогаче имели до сотни наложниц, а у некоторых императоров по 700-9000 женщин, и каждая из них могла родить по несколько детей — это не противоречило китайским нормам морали (я о наложницах). Ведь даже бедный китаец мог иметь жену и одну наложницу.

В Европе в это время бедняки не могли себе такого позволить. В нищих семьях новорождённый порой убивали или подкидывали кому-либо, потому-что детей просто нечем было кормить. А вот у китайцев, несмотря на нужду, всегда присутствовало два желания: передать свою фамилию по мужской линии (из-за чего иногда долго приходилось ждать рождение сына) и, обеспечить старость — возможно кто-то из десятка отпрысков получит образование и, поднимется по карьерной лестнице. В Китае не было такого жесткого иерархического общества, как в Европе, Индии или Японии. Конечно дети аристократов тоже становились аристократами. Но и сын крестьянки мог хорошо учиться и, стать, например чиновником. В Поднебесной издревле действовал принцип меритократии — власти наиболее способных и достойных. Поэтому стимул хорошо учиться там был всегда.

Еще один любопытный нюанс, связанный с наследством. В Китае общий принцип напоминал европейский: наследование осуществлялось по мужской линии от отца к старшему сыну. Это древний закон. Но в Китае старшим сыном наследовался титул, право быть главой рода и обязанность нести ответственность за семью. Собственность разделялась поровну между всеми детьми. В Европе же имущество доставалась только старшему сыну, в результате чего младшие дети, были вынуждены становиться военными, монархами или просто авантюристами, что конечно, не способствовало появлению у них потомства.

В-третьих, издревле в Китае существовала взаимовыручка. Если в одной районе случился неурожай риса, жителям поступала помощь из соседних районов. Благодаря такой поддержки, китайцам удавалось избежать массового голода, что случался в Европе, а это благоприятно влияло на продолжительность жизни и численность населения.

В четвертых, население Китая особенно быстро в последние 400 лет. Тут сказалась внутренняя политика государства, проводимая во времена империи Цин. Так, при императоре Юнчжэне (1722-1735г.) в стране установился новый налоговый порядок: правительство больше не взимало подушные подати, а только общий земельный налог в зависимости от количества земли. И поскольку за лишнюю душу отныне не нужно было отдельно платить, то люди стали больше рожать.

Будет больше?

Есть и конспирологическая версия, утверждающая, что почти полтора миллиарда китайцев — это миф. И на самом деле их гораздо меньше, якобы с тех пор как там утвердилась власть Компартии, умышленно преувеличивает численность на страх врагам, а из-за закрытости государства, проверить официальные данные нет возможности. Считается, что впервые об этом заговорил Чан Кайши оппонент коммунистического Китая, укрывшийся на Тайване. В 1962 году он заявил, что Мао Цзэдун умышленно завышает численность китайцев, чтобы все капиталисты боялись его несметную армию.

Однако эта версия весьма сомнительна. Уже в династии Хань во втором веке нашей эры население Китая составляло 60 миллионов человек, а к средине 19 века достигло 430 миллионов. Логично предположить, что с учетом доступности продовольствия и медицины, оно вполне могло увеличиться до сегодняшних цифр. Так что китайцев всегда было много! К тому же в наше высокотехнологичное время скрыть такую фальсификацию было бы невозможно. Нельзя посчитать всех и каждого, но по косвенным данным, например уникальных мобильных абонентов или IP-адресов в интернете, примерное число жителей вполне можно установить.

Теперь китайской семье можно заводить трех детей Источник: Тайны 20 века

Еще один интересный вопрос — если китайцев так много — зачем властям нужно, чтоб их было еще больше? Ведь логично предположить, что если население в развитой стране меньше, то ВВП на душу населения вырастет и все вроде бы станут богаче. Однако конкретные данные показывают прямо противоположный результат: темп роста ВВП на душу населения ниже в районах с более низкой рождаемостью.

Например, в северо-восточных провинциях Китая в последние годы наблюдается значительный спад развития экономики. Это совпало с падением доли населения региона относительно страны с 9,01% до 7,71% в период 1980-2019 годы. Другими словами, население уменьшилось, но ВВП на душу населения тоже стал меньше. Так что вполне возможно, что через несколько лет власти Китая совсем отменят ограничения рождаемости.

Спасибо, что заглянули на мой сайт!

Всем Добра и Удачи!

Не забывайте подписываться на канал! Ставьте лайки! Пишите комментарии!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Почему китайцев так много?.

Система комментирования SigComments