10 малоизвестных деталей о "Матрице", которые вы, вероятно, не знали

Табличка

После того, как Нео пожертвовал своей жизнью, машины ушли из Зиона и наконец-то восстановился какой-никакой, но все же мир. После решения Нео Архитектор решил встретиться с Пифией, и мы можем заметить интересную табличку на лавочке. На этой табличке написано "В память о Томасе Андерсоне". Но память эта продлилась недолго, потому что Томас Андерсон вернется в четвертой "Матрице", которая носит подзаголовок "Возрождение". Если Нео вообще погибал в конце третьей Матрицы, ведь, как предполагают многие фанаты, Нео на самом деле находился не в реальном мире, а еще в одной матрице.

Намек на матрицу

Во время финального боя между Нео и агентом Смитом шел проливной дождь, но не многие заметили, что он очень похож на кое-что из матрицы. Братья Вачовски решили даже с помощью дождя показать, что Нео в тот момент находился в матрице. Дождь шел под прямым углом и очень напоминал код, который можно заметить в трилогии несколько раз в различных ситуациях.

База машин

После того, как Нео выбрался на поверхность, перед ним предстал ужасный мир, в котором не очень-то и хочется жить. Он стал настолько неузнаваем, что совершенно непонятно, в каком месте на Земле в тот момент находился Томас Андерсон, но это стало известно уже после фильма. Оказалось, что главная автомастерская всех машин и база Главного Компьютера находится в Саудовской Аравии. Примерно в том же месте на Ближнем Востоке находится и Зион.

Отсылки к Скандинавской мифологии

Один из кораблей Зиона называется Мьёльнир. Как известно из Скандинавской мифологии, Мьёльнир - это молот, который всегда возвращается к своему владельцу, разряжаясь молниями. Примерно та же самая ситуация была и в третьей "Матрице", когда корабль Зиона вернулся домой и электромагнитным разрядом вывел из строя множество машин.
Также бой между агентом Смитом и Нео носит название "Neodämmerung". Это слово является производным от "Gotterdämmerung", что, в свою очередь означает "Закат богов". В свое время Вагнер написал "Кольцо Нибелунга", в котором одна часть носила как раз название "Закат богов" и отсылала к рагнарёку, во время которого сражались боги и из-за этого сражения не только потеряли дом, но и все погибли. Однако, они понимали, что их жертва поможет спастись обычным людям. Рагнарек обыгрывался в третьем "Торе", но также он обыгрался в третьей "Матрице", когда агент Смит и Нео сошлись в битве, как два бога.

Обратите внимание: Лучшие фантастические фильмы десятилетия, которые нельзя не посмотреть.

Оба они погибли, но благодаря жертве Нео машину отступили и не тронули людей.

Анаграмма

В фильме множество различных анаграмм, которые впервые появляются в начале фильма. Но самая интересная из всех анаграмм - это та, которая связана с метро. В одном из фильмов Нео попал в метро под названием Mobil, которое является анаграммой слова Limbo. Лимб - это место, которое не является ни раем, ни адом, ни частилищем. В Лимб попадают те, кого нельзя отправить в ад, но и дорога в рай также закрыта.

Хорошая работа

Режиссеры "Матрицы" основательно подошли к каждой детали, за которую можно было бы зацепиться в фильме. Поэтому такая важная и не малозначимая деталь, как взлом, не остался без внимания. Тринити была показана первоклассным хакером и оказалось, что она не просто хаотично била по клавиатуре, а проводила взлом по всем канонам взломщиков. После того, как Тринити впервые показала свое мастерство, настоящие хакеры, посмотревшие фильм, похвалили создателей за то, что они с уважением отнеслись к этой части и показали, как можно взламывать на самом деле.

Ключник

Во втором фильме Ключник говорит, что героям нужно будет отключить электричество в 27 кварталах, после чего у Нео будет 314 секунд, чтобы добраться до конечной точки. Если отослаться к Новому Завету, то в 27 книге в 3:14 говорится об источнике творения. В случае с "Матрицей" - это Архитектор.

Древнегреческие отсылки

Есть в фильме и отсылки в именах Нео и Морфеус. Нео в переводе с древнегреческого означает "Новый", а Морфеус - это Морфей, бог сновидений, который, однако, почему-то в фильме пробуждает людей ото сна. Именно эта деталь стала одним из тех паззлов в теории о том, что Морфеус - это такая же программа, как Архитектор и Пифия. Только он держал людей во сне и внушал им, что они проснулись, хотя на самом деле находились в матрице.

Временные промежутки

Мало кто замечал, но в фильмах прямо указывалось, в какие дни происходили действия. Показывалось, правда, не регулярно, но данный факт позволил вычислить, что Нео пробыл избранным 19 месяцев.

Съемки в городе

Несмотря на то, что в фильме много графики, некоторые сцены в городе были сняты в настоящем Окленде. И чтобы передать блеклую зеленую цветовую гамму, фильм снимали зимой. И специально для съемок яркие цвета, в которые были окрашены различные элементы, нужно было перекрасить.

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: 10 малоизвестных деталей о "Матрице", которые вы, вероятно, не знали.

Система комментирования SigComments