Блог Бабы Яги

«Со службы нельзя уволиться, нельзя умереть, нельзя не исполнять обязанности», — гласит контракт...

Таинственная корпорация «Лукоморье» раскинула свои сети далеко за пределы сказочного мира, заманивая и связывая нерушимым контрактом беспечных людей. Так в ловушку попала молодая Янина, волею коварной судьбы ставшая Бабой Ягой — проводником душ сказочного мира. Но она не готова смириться со своей участью и жаждет раскрыть тайну, добраться до верхушки корпорации и изменить порядок вещей.

Эта самобытное, крайне нестандартное фэнтези с колким юмором и социальной сатирой, основаное на славянской мифологии. Сказочные персонажи предстают перед нами в декорациях современной России, в них угадываются представители всех слоев общества, раскрываются как светлые, так и темные стороны их деятельности, желаний, эмоций.

В окно снова постучали. Ворона отдала чёрный конверт и, мерзко каркнув, улетела.
«Янина, ваши родители решили вас навестить, завтра позвонят и сообщат об этом. Не отказывайтесь, пусть убедятся, что с вами всё хорошо, – проблем будет меньше.
С уважением, отдел безопасности ООО "Лукоморье"».
И сургучная печать с завитушками.
– Бальтазар! Что ещё за отдел безопасности?
– Специально обученные домовые. Один такой подселен к твоей семье, чтобы сюрпризов не было. Разведчик.
– Так за ними следят?!
– Защита магического сообщества, нормальная практика, пока они живы. Наблюдение снимут, когда научишься носить два лица не напрягаясь, но присматривать всё равно будут.
– А домовых как нанимают? Они же не люди, правда?
– Ха! Конечно, нет. Фабрика домовых у нашей компании. Штампуют, как кукол, потом жизнь вдыхают.
Вот так-то...
Обычный родительский однодневный визит. Папа сурово хмурит брови, мама – сокрушается, что исхудала доченька и в доме грязно. Да и вообще квартира странная. Долго объясняла, что реквизит. И кот в довесок – якобы от прежних жильцов.
– Хороший кот, воспитанный, ласковый, проблем никаких от него, – уверяла я родителей, которые котиков не больно жалуют, а сама давилась от смеха.
Мой кот и такие эпитеты несовместимы!
Бальтазар смотрел из-под полуприкрытых век, старательно мурчал, тёрся об ноги и гадил в лоток, а не в унитаз, как он умел.
Хороший актёр. Оскары толпой за ним ходят и плачут: «Возьми нас, возьми...»
Потом долго шерсть дыбил и зло мявкал на меня по-кошачьи непонятно что. А я что, мы же оба повязаны. Куда я – туда и он.
* * *
Кот заглядывает через плечо, смотрит, что я вам в блоге пишу. Контролирует, чтобы не приукрашивала. В той же группе, где я нашла вакансию Яги, наткнулись на объявление: «Набираем охранников в дружный коллектив “Богатыри”, соцпакет, официальное трудоустройство, полис ДМС. Писать Черномору М.Ю.»
– Смотри-ка, Бальтазар, даже не прячутся!
– А что им… Богатырей постоянно набирают – работа в Службе Сказочной Безопасности опасная.
Посмотрела, кто лайкнул объявление. Дюжие ребята, надеюсь не иметь с ними конфликтов. В этот момент меня осенило, аж подпрыгнула:
– Я Кощея сама найду!
Полчаса поисков и – вуаля! – неудалённое объявление. Один лайк, и… это парень из приёмной. От волнения даже очки вспотели. Сохранила его страницу в закладках, буду чувствовать себя уверенней – напишу ему.

Вопреки популярной тенденции писать фэнтези о попаданцах из нашего мира в миры магические, в этой книге автор сделал теми самыми попаданцами фантастических существ: они здесь, в нашей вселенной, буквально ходят среди нас. Они умеют хорошо маскироваться и преследуют собственные интересы, а человеческие судьбы — лишь игрушки в их коварных руках.

Кто же стоит во главе могущественной корпорации — великая тайна, неведомая даже ключевым «игрокам» на поле. Молодой Бабе Яге предстоит эту тайну раскрыть, и в этом ей помогут новые друзья:

  • самоувереный и немного брюзжащий кот Бальтазар — выпускник академии магических компаньонов;
  • Ядвига Лукерьевна — прошлая Баба Яга на пенсии, готовая всегда помочь мудрым советом;
  • брутальный, многоопытный, но верный Казимир — изгнанник из ада, «падший» на Землю демон;
  • гопомаг Тоха, человек-стая голубей — резкий, прямой, свой в доску;
  • и многие другие все как на подбор самобытные, с интересными харакерами, персонажи.

«Блог Бабы Яги» — это не просто фэнтези-роман в формате сериала о бедах и радостях сказочного мира на пересечении с привычным, земным. Его читают и слушают люди всех возрастов — и даже целыми семьями ждут продолжения приключений Бабы Яги по контракту и её преданных друзей.

Попробуйте почитать Блог и вы!

Читать на Литнете
Читать в ВК

#сказка #фэнтези #фантастика #фантастический рассказ #рассказы #мистика #чудеса рядом

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Блог Бабы Яги.

Система комментирования SigComments