Венок из ромашек. История, рассказанная медсестрой

По вашим лайкам и отзывам я пришла к выводу, что этот цикл историй вас заинтересовал. Не скрою, что мне это приятно. Представляю на ваш читательский суд ещё один рассказ из цикла "Ветер в колоколах". Жду ваших откликов с нетерпением.

-------

Лиза пришла сегодня к своему подопечному с букетом ромашек. Старик, до этой минуты лежавший повёрнутым к стене, точно бы почувствовал спиной её приход, и сразу же поменял позу. Лиза положила ещё одну подушку ему под голову, чтобы ему было удобнее полусидеть.

-Лизонька, как же я рад снова тебя видеть! И ромашки...Они замечательные!

-Да, Марк Сергеевич, доброе утро! Это вам соседка передала. Вера Андреевна, что этажом ниже живёт. Иду, а она с охапкой этих ромашек с дачи возвращается. Просила узнать, можно ли ей как-нибудь вас навестить?

-Конечно, конечно же можно, моя дорогая, пусть приходит. Только попроси, чтоб сильно не пугалась моего теперь непрезентабельного вида!

-И чего это он непрезентабельный? Очень даже презентабельный!

Лиза улыбнулась старику и протянула ему лекарства в пластиковом стаканчике, а потом и стакан с водой, чтобы запить его.

-А знаешь ли ты, Лизонька, что над этой самой Верой Андреевной тоже судьба в своё время отыгралась. И хотя она считает, что заслужила такое наказание, я склоняюсь к другому мнению. Хочешь послушать про это историю?

-Конечно! Только сначала вам надо позавтракать, а потом я ваш благодарный слушатель!

-Слушательница! Самая лучшая слушательница!

Поправил её старик.

После завтрака Лиза помыла посуду и вернулась в комнату, где на кровати её ждал удивительный человек, который знал много интересных историй и с удовольствием ими делился с молоденькой медсестрой.

Девушка поставила стул поближе к кровати больного и стала внимательно слушать новую историю из его уст.

-----

Вера была молода, красива, беззаботна. Как все молоденькие девушки она мечтала о любви, о принце. Почему нет? Чем она хуже других? Она с отличием закончила школу, поступила в институт, а ведь туда был большой конкурс на место.

И Верочка в один прекрасный день влюбилась. Как ей казалось по-настоящему. И ничего, что её избранник был не молод, женат и имел уже взрослых детей. Это был декан её факультета Борис Николаевич. Вера замечала, как он на неё смотрит. Она даже стала приходить в институт в более откровенных нарядах. Она делала всё возможное, чтобы обратить на себя его внимание. Иногда это была всего лишь пуговичка на блузке, расстёгнутая на груди так, чтобы она, эта самая грудь была доступна взору больше, чем положено. Хотя, кем положено? Теми, кто уже в том возрасте, когда показывать нечего? Так считала сама Верочка. И все её старания были не напрасны. Однажды Борис Николаевич подошёл к ней сам, взял её под локоток и всунул ей в руку клочок бумаги. Когда Верочка прочитала, написанное на этом клочке, то сердце её было готово петь от радости. Там был номер телефона и два слова - "Позвони мне"! Конечно же уже этим же вечером она набрала номер Бориса Николаевича. Пока они ворковали, в трубке было слышно, как течёт и набирается в ванную вода. Борис Николаевич так шифровался от своей благоверной. Декан позвал Верочку на базу отдыха в выходные, предварительно соврав жене, что едет с коллегами на рыбалку.

О, Боже! Какие это были выходные! На берегу Дона! Да, купаться ещё было рановато, но загорать уже вполне себе можно! Верочка на всякий пожарный прихватила с собой даже три раздельных купальника, один другого откровеннее и краше. Борис Николаевич был сражён наповал молодостью и откровенной доступностью Верочки к своему телу. Всё случилось уже в первую же ночь. Вера со своей "молодецкой" жадностью в постели сводила Бориса Николаевича с ума. На следующий день они загорали на пляже подальше от всех. Верочка сняла верхнюю часть купальника, а её партнёр, нарвав где-то ромашек, отрывал их цветы и аккуратно раскладывал их ей на грудь, приговаривая, что ультрафиолет вреден. Верочка во всём с ним соглашалась. Блаженство - только так можно было описать её состояние в эти минуты, часы, дни.

Потом был его развод с женой. Тяжёлый по всем меркам. Двое сыновей практически отреклись от него, встав на сторону матери. Жена же, которая посвятила Борису Николаевичу двадцать пять лет жизни, реально поехала крышей. Будучи медиком со стажем, она вдруг подсела на какие-то сильные антидепрессанты. Те, в свою очередь, кроме невероятного похудания, откликнулись ей головными болями и галлюцинациями. В день свадьбы Бориса Николаевича и Верочки, бывшая жена попала в психушку. Впоследствии она редко оттуда выходила надолго. А через несколько лет при странных обстоятельствах отдала Богу душу. Но ни Верочку, которая на тот момент уже носила под сердцем сыночка, ни самого Бориса Николаевича эта новость никак не огорчила. Но! Через несколько дней в квартире, где они жили, начала твориться какая-то белиберда. Сначала одновременно остановились все часы в доме. Независимо, были ли эти часы на батарейках или же с ручным заводом. Вот просто встали и всё, все! На двенадцати! То есть, две стрелки зацепились друг за друга и ни туда и ни сюда! Но это ещё половина беды! Потом в доме начала сходить с ума техника. К примеру, сама включалась стиралка, кофемашина и даже совершенно пустой чайник, у которого стояла защита от этого! Так что в доме могло случиться что угодно в отсутствие хозяев. И было ещё одно. Лоджия в этой квартире была большая, но не застеклённая, этакая панорамная площадка.

Обратите внимание: Страшная история, рассказанная на ночь..

То ли ветром, то ли с верхних этажей кто кинул, но однажды Верочка обнаружила на ней сплетённый из ромашек венок. Она подняла его и просто выкинула вниз. Но на следующий день этот или подобный этому венок снова лежал на полу лоджии. Все эти дни Борис Николаевич плохо себя чувствовал. То давление поднималось, то в области сердца он чувствовал ужасную боль. Пришлось Верочке даже пару раз вызывать ему скорую. Но лекарства и уколы не возымели должного эффекта. Через неделю его положили в больницу, а Верочка осталась в огромной квартире одна. Уже на следующее утро она проснулась оттого, что голове её было больно. Она потрогала голову рукой и обнаружила на себе венок. Из ромашек. Только явно этот венок был сплетён не по её голове и оттого сильно жал. А ещё через день ночью она почувствовала, как кто-то точно бы ударил её в живот. А она, напомню, была уже на седьмом месяце беременности!

И был выкидыш. И было заключение целого консилиума врачей. И вердикт. Никогда больше Вера не сможет иметь детей. Рухнул ли мир Верочки? Да. Но рухнул он полностью и бесповоротно через несколько дней, когда ей сообщили, что её муж не справился с болезнью. Ей было всего двадцать шесть, когда лавина несчастий обрушилась на неё.

Сначала она впала в депрессию, потом пошла по всяким там экстрасенсам и бабкам, в надежде услышать, что жизнь её ещё имеет хоть какой-то смысл. Она же молода! Может попытаться ещё раз создать семью, только уже не на чужом горе...

Она пыталась. Но словно бы какое-то проклятие довлело над ней. Она потратила кучу денег. Ей пришлось разменять шикарную квартиру в центре на однушку в другом районе. Верочка ещё дважды выходила замуж. Её били, её предавали, её бросали и уходили к более молодым. Верочка терпела всё и соглашалась с тем, что всё это ей в наказание за то, что она разрушила другую семью и за это не быть ей счастливой никогда. Потом она начала подбирать на улице бездомных котят. И не смогла остановиться, пока их количество не перевалило за пятьдесят, а соседи по квартире не стали жаловаться на неё за запах, доносящийся из квартиры и постоянное мяуканье. Был ещё один странный факт, который никто из её друзей и знакомых не мог объяснить толком и вразумительно. На даче она ничего не выращивала. Кроме огромных ромашек. Иногда она возвращалась в квартиру с огромным букетом этих цветов, а иногда даже с венком из них на голове. Надо ли говорить, что все в этом подъезде считали её того, с "протекающей крышей".

-----

Марк Сергеевич ненадолго замолчал, точно бы что-то припоминая, а потом сказал, глядя Лизе прямо в её голубые глаза:

-Я, когда ещё ходил, как-то попробовал с ней заговорить и немного утешить. Но какую боль я увидел в её глазах! И единственное, что я услышал от неё было: "Прокрутить бы жизнь назад! Возможно, что я бы не стала той, кто свёл двух человек в могилу. И сама...Не стала бы той, кто я теперь!"

Лиза вытерла слезу, которая уже практически достигла её губ. Она не знала, что ей сказать. Она видела эту женщину сегодня. Была ли она несчастной? Так сразу и не сказать. Но первая мысль, что пришла ей в голову была, что эта женщина "не от мира сего". Почему? У Лизы не нашлось на это ответа. Многое из того, что ей рассказывает Марк Сергеевич, Лизе приходится осмысливать позже. Она ещё так же молода, как эта Верочка из его истории. Нужно ли это Лизе? Как воздух! Можно зайти в книжный магазин и часами бродить по нему, брать в руки книги и искать в них то, что для тебя нужно именно сегодня. Перебрав все книги, уйти ни с чем. А тут...Каждая история, как планета, которую хочется познать. Но для чего? Наверное, чтобы кто-то когда-то, рассказывая о твоей жизни, не сожалел, что именно ты прожила её так, что она послужила историей, героине или герою которой сочувствуют всей душой.

Лиза сделала Марку Сергеевичу укол и убрала дополнительную подушку. Уже через несколько минут тот заснул крепким сном, который был ему необходим для поддержания жизнедеятельности организма. А что Лиза? Она достала из сумочки блокнот и сделала в нём пометку "Венок из ромашек". Ей снова есть, что рассказать в выходные своим подругам, которые всю неделю в ожидании её рассказов. Не её! Его! Старика, которому осталось на этом свете совсем немного. Но Лиза будет стараться быть с ним всё это, отпущенное ему время.

--------

Буду смотреть на ваши реакции и думать, печатать ли мне на этой площадке подобные истории. Я, как эта молоденькая медсестра, сама подолгу перевариваю эти идеи. Думаю, а надо ли, а интересны ли такие сюжеты в наш век, когда всё и вся базируется на быстром просмотре чего-то залипательного. Кто будет читать истории людей, давно покинувших этот мир, пусть и оставивших нам свою мудрость, к которой мы рано или поздно, но всё же начинаем стремиться, набив свои шишки и получив свой жизненный опыт. Что дают нам такие истории? Веру в то, что мы так не поступим? Да ладно! В молодости не думаешь, что придётся плести венок из ромашек, которые ты топтал. В любом случае я, как автор этого произведения(тапки положите...или покладите...как там правильно), жду ваших откликов с замиранием сердца. И только от них будет зависеть, выложу ли я ещё истории из этого цикла или они всё так же будут пылиться в ящике моего стола и ждать, когда мои внуки (правнуки) разожгут ими мангал для очередного шашлыка в память обо мне, бегущей на тот момент уже по облакам!

Будьте здоровы и счастливы, берегите тех, кого вы любите!

С уважением, Ещё одна непройденная миля!

© Copyright: Ольга Мильгунова, 2021
Свидетельство о публикации №221102701571
Ещё одна непройденная миля.

#книги

#история из жизни

#авторское

#чувства

#жизнь

#мистика

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Венок из ромашек. История, рассказанная медсестрой.

Система комментирования SigComments