Исчезнувшие_глава 4

Глава 4

В помещении клуба стоял радостный гвалт, собрались практически все. Хотя с трудами Волчанского мало кто был знаком, но о нем, как о заядлом путешественнике и исследователе, слышали многие, да и блог его, в котором Волчанский выкладывал фото- и видео отчеты о своих путешествиях, за последние пару-тройку лет набрал огромную популярность. Сам Волчанский в кадре никогда не присутствовал, оставался лишь его голос на фоне изображений, рассказывающий о том, что сейчас транслируется на экране. Очень занимательно рассказывающий, с изрядной долей юмора, с прибаутками, подтрунивающий над самим собой и своими «лишениями» в очередном походе. Игнат постарался подготовить встречу как следует. Он раздал задание студентам подобрать вопросы к гостю, затем, собравшись все вместе, ребята отобрали самые интересные, отредактировали их, примерно прикинув время на ответы, принесли большую плазму, подобрали видеоролики, в общем, к организации подошли с полной ответственностью. Ведущим встречи единогласно назначили Матвея, уж больно хорошо язык подвешен у парня, Урганту и Галкину если и уступит, то совсем чуть-чуть, исключительно из-за малого опыта.

- Послушай, Игнат, давай-ка мы не будем поднимать вопрос исчезнувших поселений при всех, а? Виктор Вениаминович обещал тебе, что мы потом встретимся с Волчанским лично, вот тогда и спросим, - предложила Дина.

- Я сам собирался тебя предупредить, - ответил Игнат. – Из остальных ребят лишь еще трое в курсе истории про ту деревню, те, кто идут с нашей поисковой партией. Если остальные заинтересуются, то представляешь, что это будет?

- Угу, - согласилась Дина. – Есть еще кое-что. И вот по этому поводу мне хотелось бы, так сказать, допросить Волчанского «с пристрастием».

Дина вытащила из сумки флешку и вставила ее в ноутбук. Запустив нужный видеоролик, она повернула экран к Игнату. За кадром звучал голос Волчанского. Дина убрала звук до минимума.

- Сейчас слушать его не обязательно, да и не в тексте дело. Ты на кадры смотри внимательно. Этот репортаж посвящен затерянным поселениям, некоторые из которых сохранились до наших дней, а другие прекратили свое существование. Вот, смотри, ничего не заметил?

- Откровенно говоря, нет, - растерянно ответил Игнат. – А что я должен был заметить?

Дина подошла к Стене Памяти, подняла стеклянную крышку витрины и достала оттуда тетрадь Марины. Открыв последнюю страницу, она отмотала видеоролик немного назад и нажала паузу.

- Смотри, - она протянула Игнату тетрадь.

- Ничего себе…

На экране было фото той самой деревни, которую нарисовала в своем первом и последнем походе Марина…

Да, это была та самая деревня, стоило лишь сделать небольшую поправку на разницу между карандашным наброском и фотографией. Самое главное, что фото было цветное! То есть, сделано явно в наши дни.

- Получается, либо сам Волчанский был там и сделал этот снимок, либо он знает того, кто сделал снимок, - задумчиво сказал Игнат. – Знаешь, Дина, я, пожалуй, тоже теперь хочу допросить его «с пристрастием».

***

«Выходит, я и правда Марьяна, - думала женщина. – Почему же тогда у меня такое чувство, что имя это мне чужое? Может быть, потому что я вообще не помню даже как прибежала сюда?»

Вопросов и так было слишком много, теперь стало одним больше. И, по-прежнему, ни одного ответа. «А вдруг я никогда не вспомню, кто я?» - тревожно думала Марьяна. Эта мысль терзала ее все годы, которые она провела в доме Митрия в лесу. Нет, ей было хорошо здесь, под крылом такого сильного мужчины она чувствовала себя защищенной, хотя совершенно не понимала, ОТ КОГО она защищена. Но каждый вечер неизменно задергивала плотные шторы, повешенные специально Митрием, и с содроганием прислушивалась к звукам за окном. Шторы возникли пости сразу же после ее странного появления в этом доме. Едва Марьяна пришла в себя и чуточку набралась сил, Митрий привез ей одежду и стал потихоньку выводить на прогулку во двор. Идти в лес, шумящий за забором, женщина наотрез отказывалась с самого первого выхода на воздух. Лес вызывал в ней такое ощущение ужаса, что хотелось сжаться в комок, стать меньше раз в сто и забраться в какое-нибудь укромное место, где ее никто не сможет найти, например, на полку буфета, туда, где стоят банки с солью, сахаром и чаем. В первый же вечер ее прогулки по двору Марьяна услышала шорох за окном. Резко оглянувшись, она успела заметить нечто, похожее на два злобных светящихся глаза, которые пристально смотрели на нее из-за стекла. Человек это был, или еще кто, она так и не поняла. Одно было ясно – это живое существо, и оно настроено не особо дружелюбно. Что-то вдруг всколыхнулось в ее отключенной памяти, что-то жуткое, жуткое настолько, что, схватившись за голову обеими руками, Марьяна издала душераздирающий вопль.

- Что? Что случилось, Марьяша? – спросил прибежавший на ее крик Митрий.

- Там, там, - заикалась женщина, указывая пальцем на окно.

- Что? – настаивал Митрий.

- Глаза, - прошептала она. – Эти ужасные глаза…

- Ну все, все, - мужчина привлек ее к себе, обнял и стал успокаивающе гладить по голове. – Не бойся, тут тебя никто не тронет. Я прогоню их всех, тебе ничего не грозит. Тихо, девочка, тихо. Пойдем, я тебя чаем напою.

Митрий заварил чай, бросил туда еще какие-то травы и протянул Марьяне кружку. Она сидела в горнице у стола, отхлебывая чудодейственный отвар, и ее страхи постепенно отступали. Хозяин тем временем скрылся в комнате, отведенной для Марьяны. Женщина допила чай, и ее начал смаривать сон.

- Пойдем, ляжешь в кровать, тебе нужно много отдыхать, сил набираться, - произнес Митрий, выйдя из комнаты.

Укладываясь в постель, Марьяна обнаружила, что ее окно плотно завешано одеялом. А на следующий день откуда-то появились на всех окнах плотные шторы. С того самого дня Марьяна НИ РАЗУ не забыла их задернуть, едва лишь начинало смеркаться. По вечерам, отходя ко сну, она иногда слышала под окном шорохи и топот чьих-то ног, тогда женщина начинала дрожать от страха в своей кровати и пыталась подавить озноб, кутаясь в одеяло или шерстяной платок. Но уснуть ей не удавалось, пока звуки не стихнут. Утром она выглядела не лучшим образом, и Митрий, увидев в очередной раз темные круги у нее под глазами, качал головой и тяжко вздыхал.

- Знаешь что, Марьяша? - сказал он однажды. – Так больше нельзя, ты от страха с ума сойдешь. Если что-то такое услышишь или увидишь, не молчи, зови сразу меня. А я уж разберусь.

И всегда разбирался. Стоило тому, кто пугал Марьяну, слишком уж расшуметься, как мужчина выходил на крыльцо и грозно требовал убираться восвояси. Самое странное, что его всегда слушались…

- Митя, а кто там? – спросила однажды Марьяна.

- Не важно, - буркнул он. – Важно, что ты в безопасности здесь. Главное – не выходи из дома, когда стемнеет. А в доме тебе никто ничего не сделает, запомни. Поняла?

- Митя, но все же…

- Марьяна, когда ты все вспомнишь, тогда и поговорим, - ответил Митрий и отвернулся, давая понять, что разговор окончен.

Вчера Митя опять ушел, пообещав вернуться сегодня или завтра к вечеру. Она приготовила ужин и ждала его, сидя у стола. Уже совсем стемнело, и Марьяна поняла, что сегодня Митрия ждать бесполезно, не пойдет он по лесу ночью. Она вздохнула, поужинала в одиночестве, налила себе чаю, взяла из миски еще горячий пирожок и задумалась. Книжки, привезенные ей, она уже прочла, а без Мити вечера проходили ужасно скучно. Представьте: лес, ночь, кругом ни души, и в доме она одна. Даже словом перекинуться не с кем. Внезапно послушался шорох за окном, Марьяна встала и осторожно подошла ближе. Прямо под окном кто-то остановился, и ей послышался чей-то шепот, будто какие-то твари переговаривается между собой. Потом раздался сдавленный смешок, и все стихло. Марьяну пробила мелкая дрожь, она отошла подальше от окна. Ну почему сегодня это все происходит, когда Мити нет дома?

Во дворе заскрипел снег, будто кто-то быстро прошел мимо крыльца. Марьяна накинула телогрейку, вышла в сени, стала у двери и прислушалась. А вдруг это Митя вернулся? Быстрые шаги пробежали в обратном направлении, опять смешок. Страх буквально взял женщину за горло, стало трудно дышать. Она опустилась на пол, вся сжавшись, в комок и крепко зажмурилась. Снова шаги и снова смех. Марьяна открыла глаза, ее начал пробирать холод, все же сени не отапливались, а за порогом самая настоящая зима с морозом и снегом. Да что же такое происходит там, в их дворе?

Она встала и вернулась в комнату. Нет, так невозможно! Так ведь и уснуть она не сможет. Всё! Устала она бояться, устала!!! Как там Митя говорил? За порогом этого дома ей нечего бояться? Тогда она не будет переступать порог! Но сейчас она покажет ЭТИМ, что ей не страшно, и пусть ОНИ оставят ее в покое. Марьяна зажгла керосиновый фонарь, вышла в сени, накинула на плечи тулупчик и решительно отодвинула засов. Ей показалось, что те, кто находился во дворе, услышали это звук и замерли в ожидании. «Ждете меня, да? – злобно и отчаянно подумала она. – Считайте, что дождались!»

Она решительно распахнула дверь и направила луч фонаря в темноту двора. В темноте возникло какое-то движение, будто тени по разные стороны от луча шарахнулись врассыпную.

- А ну брысь отсюда! – крикнула она в темноту. – Я не боюсь вас! Слышите?! Не боюсь! Убирайтесь из МОЕГО ДВОРА НЕМЕДЛЕННО!

Скрипнула калитка, и часть темноты ручейком вытекла туда, за пределы двора, во мрак леса… Марьяна стояла в проеме двери, не веря, что у нее получилось… Опустив фонарь, она отступила на шаг назад.

Внезапно что-то перемахнуло через забор и бросилось к крыльцу. Женщина вскрикнула, но какой-то большой силуэт подскочил к ней, приложил ладонь к ее губам и втолкнул в сени, захлопнув дверь и задвинув засов.

- Митя, - прошептала Марьяна. – Митя, как хорошо, что ты дома.

- Спасибо тебе, Марьяша, - сказал Митрий, крепко обнял ее и замер, спрятав лицо в ее волосах.

***

Ровно в два часа дверь помещения, в котором располагался клуб «Исследователь», открылась, и в комнату вошел Виктор Вениаминович, за которым следовал молодой мужчина лет тридцати пяти.

- Приветствую всех, друзья, - поздоровался преподаватель. – Позвольте представить Вам: профессор Павел Федорович Волчанский, прошу любить и жаловать.

Все, кто находился в комнате, открыли рот от изумления. Профессор Волчанский представлялся им седовласым возрастным мужчиной, но никак не молодым энергичным парнем. Сколько же ему лет? Матвей сориентировался первым. Он захлопал в ладоши, призывая остальных сделать то же самое. За ним все студенты разразились рукоплесканиями.

- Прошу Вас, профессор, - Матвей пригласительным жестом указал ему на трибуну.

Волчанский легким шагом подошел к трибуне и улыбнулся:

- Добрый день, дорогие друзья! Рад видеть всех вас, вдвойне рад, что молодое поколение следит за моими работами и путешествиями. Ну что, приступим?

В это время Виктор Вениаминович тихо подошел к Игнату и Дине.

- Ну как? довольны? – шепотом спросил он.

- Мы в шоке, - так же шепотом ответил Игнат. – Сколько ему лет?

- Тридцать пять, в этом году будет тридцать шесть, - улыбнулся преподаватель.

- И он уже профессор? – поразилась Дина.

- Да, - кивнул Виктор Вениаминович. – Уже год как.

- Но как это?

- Он вообще очень одаренный молодой человек. Школу окончил, когда ему было четырнадцать, поступил в университет на исторический, окончил его за три года, затем аспирантура, кандидатская, докторская. Он в двадцать пять лет стал доктором наук. Не знаю, как у него это все получается: научная работа, научные труды, преподавательская деятельность, да еще и путешествия. Он одержимый!

- Ничего себе! – удивился Игнат. – Я думал, такого не бывает.

- Я тоже раньше думал, пока у меня не появился такой студент – Паша Волчанский.

- Он Ваш студент? – изумилась Дина.

- Да, - кивнул преподаватель. – И, как видите, далеко обошел и превзошел своих учителей.

- Теперь понятно, откуда Вы так хорошо его знаете, и почему Вы проявляете такой интерес к его работам, - сказал Игнат.

- Со мной-то понятно, - улыбнулся Виктор Вениаминович. – А вот ваш интерес к его трудам мне до какого-то времени не был понятен. Теперь хоть все стало на свои места. Ладно, давайте замолчим пока. А после собрания жду вас у себя на кафедре.

Виктор Вениаминович сделал знак Волчанскому, тот едва заметно кивнул и продолжил свой рассказ. Да, рассказывать он умел, этого не отнять. Это была безумно интересная и увлекательная встреча. Волчанский общался так, будто пришел в компанию старых друзей, не испытывая ни капли неуверенности или неловкости. Факты перемежались с шутками, и студенты дружно смеялись. На экране мелькали выбранные для встречи кадры, и профессор с удовольствием рассказывал о своих самых увлекательных путешествиях. Но и Игнат, и Дина отметили для себя, что Волчанский ни словом не обмолвился о своих исследованиях, связанных с затерянными поселениями.

- Но вот, мои дорогие друзья, - подвел он итог своему рассказу. – Теперь я готов ответить на ваши вопросы, если они у вас возникли. Слушаю вас.

- Сколько Вам лет? – робко спросила девушка в первом ряду.

Матвей, ведущий встречу, нахмурился и укоризненно взглянул на студентку. Этого вопроса, естественно, в плане встречи не было.

- Через месяц будет тридцать шесть. Так что, я слишком молод для профессора, но староват для Вас, юная леди, - с поклоном ответил Волчанский.

Раздался смех студентов. «Самоуверенный тип, однако, - подумала Дина. – Хотя, надо признать, вопрос тоже был не к месту».

- Какое из Ваших путешествий было самым интересным для Вас, какое больше всех запомнилось?

Волчанский принялся отвечать, и разговор перетек в запланированное русло.

Встреча закончилась уже в седьмом часу, студенты расходились по домам довольные и полные впечатлений, оживленно обсуждая что-то между собой, доносились восхищенные отзывы о Волчанском. Игнат и Дина, убедившись, что все покинули здание, отправились на кафедру к ожидавшему их Виктору Вениаминовичу.

- Разрешите? – спросила Дина, открывая дверь.

- А, Анисимова, Ковалев, заходите, ждем вас с нетерпением, - разрешил Виктор Вениаминович.

В комнате за столом сидел Волчанский и с удовольствием отпивал маленькими глоточками из кружки фирменный чай своего преподавателя.

- Ох, Виктор Вениаминович, - восхитился он. – У Вас, как всегда, не чай, а произведение искусства.

- Пей на здоровье, Паша. Я тебе уже с собой приготовил, заберешь.

- Спасибо! Это как раз то, что мне больше всего нужно. Представьте, в каждом моем походе со мной всегда Ваша заварка. Без нее прямо что-то не то. Вы ж знаете, я в свои экспедиции частенько один мотаюсь, а с Вашим чаем… будто Вы рядом. Сижу, вспоминаю годы учебы, общение с Вами, и так тепло на душе становится!

- Спасибо за добрые слова, Паша. Да, вот эти двое ребят очень хотели с тобой встретиться. Отдельно от остальных. У них к тебе есть свои вопросы.

- С удовольствием отвечу, - улыбнулся Волчанский. – Позвольте узнать ваши имена, молодые люди?

- Дина.

- Игнат.

- Очень приятно. Так чем обязан такому интересу к моей персоне?

- Нас интересуют определенные моменты Ваших исследований, - начала Дина. – Возникло несколько вопросов. Если можно, конечно.

- Очень любопытно. И какие же моменты? – с интересом спросил Волчанский.

- Ваши исследования затерянных поселений, - пояснила Дина.

- О, это мой любимый конёк, - засмеялся Волчанский. – Мне даже странным показалось, что сегодня эта тема ни разу не возникла.

- Мы специально все так устроили, - спокойно произнес Игнат.

Волчанский оборвал смех, на лице его застыло удивленное выражение. Он повернулся к Виктору Вениаминовичу, но тот сделал вид, что не видит его вопросительного взгляда, и пристально рассматривал свои руки.

- Поясните пожалуйста, молодые люди.

- Мы специально разработали программу встречи так, чтобы Ваших исследований на эту тему не касаться. Но лично мы с Диной очень хотим кое-что узнать у Вас. Об одном поселении.

- Вот об этом, - сказала Дина, протягивая Волчанскому фото деревни.

Дина накануне сохранила этот кадр и отдала распечатать. Получилось цветное фото формата А4. Волчанский взял фотографию в руки, всмотрелся, и лист в его руках заметно качнулся, но на лице не дрогнул ни один мускул. Похоже, владеть своим лицом он умел неплохо. И актерским мастерством обладал, похоже. Потому что сказал, как ни в чем не бывало:

- А откуда этот снимочек?

- Из Вашего блога, из старых записей, - металлическим голосом отчеканила Дина, в упор глядя прямо в глаза Волчанскому.

- Хм… Хоть убейте, не помню, - совершенно спокойно ответил он. – Наверное, что-то снял мимоходом, не знаю. Вряд ли смогу что-то рассказать.

Дина аж задохнулась от возмущения, не ожидая от профессора такой явной лжи, Игнат уже открыл рот, чтобы вмешаться, но тут им на помощь пришел Виктор Вениаминович.

- Не надо, Паша, - тихо и четко сказал он. – Оставь свое актерство. Этим ребятам нужна твоя помощь. Я за них готов поручиться.

Волчанский встал, походил по комнате, теперь было видно, что он заметно нервничает. Он бросил снимок на стол и повернулся к окну. Постояв так минут десять, он повернулся к преподавателю:

- Виктор Вениаминович, ради Вас я все готов сделать. Ребята, спрашивайте, отвечу. Только для начала объясните, почему интерес именно к этой деревне?

- Там исчез мой брат.

- И моя сестра.

- Я так понимаю, в последней экспедиции? Которая случилась пять лет назад, да? – грустно спросил Волчанский.

- Да.

- Эх, ребята, ребята… Знал бы, примчался из любого уголка света, даже самого недоступного. Лишь бы не дать им пойти туда. Кстати, как вы догадались, что это именно ТА деревня на снимке?

Дина молча протянула Волчанскому тетрадь Марины, открытую на последнем наброске.

- Это тетрадь пропавшей сестры Игната. И ее последний рисунок.

- Ясно, - вздохнул Волчанский. – И так понимаю, что вы готовы совершить такую же глупость – пойти туда?

- Мы верим, что они живы!

Волчанский опустился на стул и печально посмотрел на Дину.

- Не надо, ребята. Не верьте. Вам самим легче станет. И глупости не сделаете тогда.

- Но почему?

- Оттуда НИКТО НЕ ВЕРНУЛСЯ! Кроме одного человека.

- Вы его знаете? Кто он? Может быть, он нам поможет? – наперебой заговорили Дина и Игнат.

- Да, я его знаю очень хорошо, - горько усмехнулся Волчанский. – Единственный человек, который выжил и вернулся, это я.

#мистика #сверхъестественное

#страшные истории #фэнтези #мистические истории

Продолжение СЛЕДУЕТ

Предыдущая часть ЗДЕСЬ

Начало ЗДЕСЬ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО У

Вам понравилось? Ставьте лайк)))

Заходите и подписывайтесь на мой   .

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Исчезнувшие_глава 4.

Система комментирования SigComments