Приезжай ко мне на праздник

Просыпаясь ото сна этим светлым утром, медленно меняю одну реальность на другую. Глаза открывать не хочется. Надо же приснился. Ведь не снился никогда, а тут на тебе. Синие джинсы, черная футболка и улыбается прямо как в детстве. «Приезжай ко мне на праздник « и мама его рядом стоит, улыбается. Сон хороший, светлый. Конечно приеду, отвечаю.Всегда же приезжаю говорю я и просыпаюсь.

Через два дня начинается долгожданный отпуск, пять часов, невозможной Онежской дороги и я дома. В Онеге останавливаем машину, долго и тщательно выбираю цветы. Надо всем своим взять, и ему конечно, ведь на праздник едем. Петров День, всегда отмечается весело, раньше танцы в деревенском клубе продолжались до утра. Подростками мы всегда ждали этот день, готовились. Собирались у кого-нибудь на летней кухне всей толпой и отмечали. А потом гуляли до рассвета. Из соседних деревень приезжали ребята, всю ночь, орали мотоциклы не давая спать местным старушкам. Было здорово и воспоминания о наших деревенских посиделках сохранились на всю жизнь.


Самые лучшие и преданные друзья появляются в детстве и идут с нами по жизни, идут столько сколько могут, столько сколько судьбой отмерено, но ты всегда чувствуешь это незримое присутствие.

Он был моим лучшим другом, участником всех детских проделок и игр.  Когда-то мы целыми днями слонялись вдвоём по деревне, придумывая себе новые занятия или усевшись на крыльце старой церкви сочиняли страшные истории.  А поводов для этих историй у нас был миллион. Посмотрев по телевизору « Бронзовую птицу», мы взахлеб фантазировали о том какие сокровища находятся в старых церковных могилах с огромными гранитными памятниками. Тем более что гроб одной из них прибыл из Германии закрытым, ещё во время первой мировой. Сын местного помещика был белым офицером.  Нам казалось, что в старом колодце, неприменно лежит сундук с монетами, а на чердаке старого особняка живут приведения. 

К нему всегда можно было в гости, впрочем, как и ко мне. В маленькой деревне детей было немного.

Обратите внимание: Приметы и обычаи на 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы..

Все кто постарше уезжали в школу на школьном автобусе, а мы оставались, для школы ещё не доросли.
Но зато весь мир был наш. Зимой накатавшись с горы на санках, бежали на пекарню, там работала моя мама. Пили горячий, сладкий чай с белым хлебом с хрустящей корочкой, свежим и тёплым, масло на нём таяло, как и снег на наших валенках. Бывало сорились, только длилось это недолго, и уже с утра, либо я шла к нему на гору, либо он уже стоял у дверей. 

После того как наша семья переехала в город, каждое лето, я проводила у бабушки. Теперь бегать было ещё ближе. Бабушка была их соседкой. Как только начинались каникулы, он каждый раз спрашивал когда же мы приедем. Поезд приходил рано утром, и нужно было подождать часов до восьми, до девяти утра, чтобы не перебудить весь дом. А потом бежать в припрыжку к знакомой калитке. Мама его всегда смеялась, иди буди спит ещё.  Мне всегда были рады. Это сейчас став взрослыми, мы рассуждаем что удобно, что не удобно, а тогда были просто счастливы, столько всего нужно было рассказать, ведь целая зима прошла.

Так мы и росли, летом деревня оживала, в каждый дом приезжали бабкины внуки. Прежде чем отправиться на речку нужно было всех собрать, что мы успешно и делали, в результате чего к реке неслось человек пятнадцать.  Это было пожалуй самое беззаботное время. Уезжая к началу учебного года по своим городкам, все писали друг другу письма, они и сейчас бережно хранятся на верхней полке шкафа.

А потом мы стали взрослыми, и жизнь развела наши дороги в разные стороны.  А он так и остался в родной деревушке, женился, как многие в девяностые стал приторговывать спиртом. Самая большая беда для деревенского мужика –это неправильная жена рядом. А водкой ведь только иногда с мороза согреться хорошо, а если это в привычку входит, душа сгорает без остатка ,только пустота внутри остаётся.

Встретились мы только лет через пятнадцать.  Я никогда не прошла бы мимо, даже сейчас когда мы так изменились, он всё равно был для меня другом, моим другом из детства.  Только меняться он не хотел, его устраивала эта весёлая пьяная жизнь. Правда конец закономерен, и уже нет ни жены, ни его. А в старом деревенском доме, с тётей живет белобрысая девчонка, с большими голубыми глазами, так похожая на отца.

А я приезжаю, навещаю своих и обязательно оставляю цветы и на его могиле. Странная особенность у кладбищенских портретов, с какой бы стороны не встал, кажется они смотрят именно на тебя. Он тоже смотрит, смотрит и улыбается, как в детстве.
Ну привет дружище ! С праздником тебя.

Вот мои истории

Приезжай ко мне на праздникДомовой.В уголке сердца17 октябряПриезжай ко мне на праздникОзеро Надежды или уток не кормить.В уголке сердца14 октября

#рассказ #рассказ из жизни #деревня #россия #история #мистика #мистика в нашей жизни #север #природа #сказки

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Приезжай ко мне на праздник.

Система комментирования SigComments