Неизвестный швыыык — швыыык. Рассказ ночного сторожа

Деньги за просто так редко достаются. И на личном опыте могу утверждать, что профессия ночного сторожа не каждому «зайдёт». Здесь часто платят не только за сохранность вверенного имущество, но и за потенциальный риск, страх, испуг, которые может испытать одинокий человек на своём посту.

В молодости довелось мне несколько лет поработать воспитателем в детском саду. В то время в качестве ночных сторожей подрабатывали работники нашего учреждения. А так как трудовой коллектив состоял в основном из молодых женщин, а денег, как известно, всегда не хватает, то от возможности посторожить несколько ночей в месяц, сначала не было отбоя. А потом желающих поубавилось. Только вот причины отказов от дежурства не озвучивались.

Вот и я тоже решила подработать. Двухэтажное здание шестигруппового садика находилось вдалеке от жилых домов. Детсад был построен на месте старых бараков, которые несколько лет назад снесли. Новые многоэтажки не построили. Пустырь быстро покрылся зарослями клёна. По его краю проходила асфальтовая дорожка.

По вечерам в этом районе было безлюдно. Свет в здании выключали, так как снаружи из темноты человек в проёмах больших окон был виден, как на огромном белом экране.

В большом, пустом здании было тихо, но не совсем. Периодически что-то постукивало, поскрипывало, особенно когда были ветреные, дождливые дни. Порой, казалось, что здание живёт по-своему, по-особенному. Вся эта палитра ночных звуков была объяснима, и у меня, воспитанной в духе материализма, сначала не вызывала озабоченности. Однако потом, произошло несколько случаев, которые объяснить привычными явлениями мне как-то не получается.

В те времена СССР носил звание самой читающей страной. Действительно, большинство советских людей очень любили читать, однако хорошие книги были в дефиците. А тут как-то раз мне улыбнулась удача, вечером принесли чудесную книгу, но это сокровище мне досталось буквально на одну ночь.

И вот, после обхода всех помещений садика, проверки дверей, окон и электроприборов, расположилась я в зале одной из групп на втором этаже. Устроилась на стульчике за столиком, расположенном в самом углу помещения. Включила ближайший настенный светильник и принялась за чтение.

ТЭГИ #мистические рассказы #сверхъестественное #страшные истории #мистика  #истории из жизни #мистические истории #необъяснимое #паранормальное

Сюжет истории был увлекательный, и я вскоре «с головой» погрузилась в отношения главных героев. Несколько часов промелькнуло незаметно. Но после полуночи моё занятие было прервано весьма необычным образом.

В какой-то момент у меня появилось беспричинное беспокойство. А потом отчётливо услышала в левом углу комнаты необычные звуки. Возникает ощущение, что там кто-то на линолеуме тихонько переминается босыми липкими ногами. Швыыык — швыыык...

Обратите внимание: Олег и Рая - происшествие. Визит к парапсихологу (мистический рассказ "КОЛОДЕЦ", гл.8).

небольшой перерыв и опять швыыкк —швыыык...

В помещении полумрак, но все предметы хорошо различимы. Вглядываюсь, но ничего необычного не вижу. Страха нет, но душевный дискомфорт присутствует. Решаю с этим покончить. Беру книгу, стульчик и отправляюсь прямиком в угол. Оглядела всё. Нет никого. Присаживаюсь, и тут мимо меня, тихонько так «прошвыкивают» чьи-то шаги в правый угол. И там кто-то невидимый опять начинает переминаться — швыыык — швыыык...

Ладно, ведь мы не привыкли отступать. Беру стульчик, иду туда, устраиваюсь. Тут же шаги невидимки направляются к освещённому центру. При этом никого не вижу. Тогда я сажусь прямо посередине помещения. На минуту повисла звуковая пауза. А потом шаги «поприлипали» в раздевалку, и вскоре оттуда я почувствовала на себе взгляд. Добрым его не назовёшь. Вот тут, мне стало ну очень неуютно. Кто знает, что у этого швыка за намерения в отношении меня. Вот тогда стало понятно, почему наши сторожихи надолго не задерживались.

Забираю книгу и через вход, по которому няни кастрюли носили, отправляюсь из этой группы на первый этаж. Больше меня в ту ночь швык не беспокоил.

Потом приходилось на дежурстве бывать в помещении, располагающемся под группой, в которой обитал неизвестный швык. И каждый раз наверху слышалось шлёпание босых ног, передвижение стульчика, шорох перемещаемого коврика. Кто или что это было, не знаю. Но оно есть. Просто приняла этот факт к сведению, как должное. При этом лишний раз старалась в помещение группы наверху без надобности не подниматься.

Рассказ написан по истории, которой поделилась Татьяна Дама

Рекомендую дополнительно прочитать-Две истории о помощи живым из потустороннего мира

-Пятеро «смелых». Реальный случай на погосте

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Неизвестный швыыык — швыыык. Рассказ ночного сторожа.

Система комментирования SigComments